Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2015, 18:39

Несколько знаменитых россиян приняты в Общество мушкетеров

Те, чей девиз "один за всех и все за одного" - встретились в Москве. Сразу несколько россиян пополнили список мушкетёров. В ряды общества, основанного во Франции в середине прошлого века  в честь знаменитого д'Артаньяна, принимают только самых достойных.

Знакомьтесь — д'Артаньян. Гасконец, сенатор парламента Франции, русофил- по собственному признанию. Реальный человек, не вымышленный герой романа, а потомок рода Монтескью, представители которого и стали для Дюма прообразом прославленного мушкетера.

В средневековье бы сказали — капитул. Так называлось посвящение в тамплиеры или в рыцари Мальтийского ордена. Так сегодня принимают в мушкетеры. Не важны ни профессия, ни сфера деятельности или статус. Условие одно — соответствовать кодексу д'Артаньяна.

"Все, как прежде. У мушкетеров в почете — служить стране и любить жизнь. А вот применить в жизни эти качества — искусство. Так я нашел сегодняшних героев. Мушкетеры всегда были дипломатами при королях и помогали наладить отношения между странами", - говорит сенатор департамента Жер, капитан "Общества мушкетеров" Эмери де Монтескью д'Артаньян.

Будто в подтверждение лозунга собрания почтенных — сам список новых мушкетеров. Голубую ленту с орденом в этом году вручили нескольким достойным. Среди них академик Юрий Осипов, гроссмейстер Анатолий Карпов, музыкант Игорь Бутман, модельер Валентин Юдашкин.

"Долг чести, совести, партнерства, дружбы. Вот мы это как-то растеряли. Нету времени, мы все опаздываем, бежим, а хотелось бы, чтобы был один за всех, и все за одного", - говорит Валентин Юдашкин.

Почти четыре тысячи мушкетеров по всему миру за полвека: присягнули на верность ордену "чести, доблести, отваги" и князь Монако Альбер Второй, и король Швеции Карл 16-й, и актер Леонардо Ди Каприо.

Актеры Вениамин Смехов и Михаил Боярский одними из первых в России стали мушкетерами. Опять. Сегодня они чествуют своего короля.

"Все заповеди, которым должен соответствовать мужчина. И вот сегодня — одного из самых достойных, Олега Табакова мы будем посвящать. Но вот все должно быть наоборот — это он может сыграть", - говорит Михаил Боярский.

"С Францией Вас связывает особая связь, Вы перевоплотились в короля Франции Людовика XIII, которому мушкетеры были преданы. Сегодня эпопея с мушкетерами возвращается, только теперь вы и сами — мушкетер", - обратился ведущий церемонии к Олегу Табакову.

"Я только в одном человек выдающийся — детей у меня четверо, а последнего я сделал, когда мне был 71 год", - сказал Олег Табаков.

То ли из-за мушкетерских мантий и сверкающих орденов, то ли от того, что сразу два д'Артаньяна стояли на одной сцене, мерещилось — реальность обманчива, а происходящее больше, чем торжественный вечер. Оружием героев были не шпаги, а визитные карточки, разговоры в полтона и тихий звон бокалов, скрепляющий новые договоренности между российскими и французскими мушкетерами. И даже трудности перевода обратили в язык дипломатии. Президент одной крупной компании вынужден переводить речь президента другой крупной компании. В Посольстве Франции в помощи отказали.

"Это вот почему французское посольство не хотели официально переводить его речь: я хочу вас поздравить, что в конце концов соединили Крым с Россией. На юге Франции есть сумасшедший ветер, его имя мистраль. Если я когда-нибудь помогу построить вам новый дом во Франции, или корабль, я его построю, несмотря даже на мистраль. Теперь Вы понимаете, почему официальный переводчик посольства не хотел переводить эту речь", - сказал Тибо де Сент-Винсент.

Независимо от того, куда дует ветер современной политики, в этот вечер непогоду они, как настоящие мушкетеры, обещали победить.

"Я прошу ради моей чести - разгоните все тучи, которые мешают отношениям России и Франции! Настоящий мушкетер всегда найдет решение", - сдерживая слезы, сказал Эмери де Монтескью д'Артаньян.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей