Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2015, 22:21

Триумф Аллы Пугачевой на «Золотом Орфее» стал началом великого пути

Просто добавь воды - в полку гаджетов на неделе прибыло - на этот раз умная бутылка, напоминающая: пора попить. По задумке авторов, она следит, чтобы даже очень занятые на работе или не испытывающи жажды все-таки влили в себя 2 литра дневной нормы. А то кожа портится, годы на лице прорисовываются. Хотя менее прагматичные уверяют: не в воде дело. Главное - сердцем не стареть. Тогда и годы стороной обходят.

У Примадонны российской сцены Аллы Пугачевой свой рецепт. Главное, чтоб душа пела. От чего угодно - универсальных слов в этой песне нет. И ей можно верить. Ведь свою визитную карточку - песню Арлекино - она спела на "Золотом Орфее" ровно 40 лет назад. Поверить невозможно. И, кажется, мало изменилась.

Очень личная поздравительная открытка от всех, кто любит Примадонну, женщину, которая поет:

"Уважаемая Алла Борисовна! Нет, пусть будет лучше... Дорогая Алла Борисовна! Всё-таки, это личное...

Сколько я себя помню, вы всегда были главной певицей нашей страны, и, кажется, только за эти годы я видел несколько совершенно разных Пугачёвых - и одухотворённо-трогательную из новогоднего "Голубого огонька", и отвязно-роковую, особенно врезалась в память связка телефонных трубок, и безумно смешную в этом домашнем халате и бигуди, и даже какую-то особенно растерянную и ранимую. И, конечно, много раз пересмотренный концерт ваших избранных песен — ну, скажите, как же так у вас получается больше двух часов - и всё на разрыв?!

Увы, я не застал, как говорят, "раннюю Пугачёву". Ту, которая ворвалась в жизнь целой страны, словно метеор с тонкими и чувственными романсами из "Иронии судьбы", с проникновенным альбомом "Зеркало души" и фильмом "Женщина, которая поёт". Но, признаюсь, самое обидное — не быть современником исторического момента начала вашего триумфа, ведь он случился ровно 40 лет назад, именно в этот день - 7 июня 1975 года.

Представляю, как вы волновались! Ещё юная, почти неизвестная солистка Москонцерта поёт на международном конкурсе, среди 20 участников от имени огромной страны. Но, какой же надо иметь характер, чтобы хладнокровно смотреть, как сильные и знаменитые (на тот, конечно, момент!) конкуренты вас обходят, ведь поначалу вы им даже серьёзно проигрывали.

Не знаю, помните ли вы, как, волнуясь, перепутали слова и вместо "Арлекин я, видно, неплохой..." спели: "Ну, что ж, Арлекин я, видимо, плохой..."

Да, и, вообще после тысяч оваций и ликующих стадионов забыли, наверное, тот воющий от восторга зал на Солнечном берегу и ту мольбу зрителей спеть, казалось бы, старую болгарскую песенку про несчастного Арлекина ещё раз?

Алла Борисовна, а были ли вы за эти 40 лет хотя бы раз столь же счастливы, как тогда, получая "Золотой Орфей"? Хотя, извините... Наверное, это слишком личное... Ведь вы давно отдали всем нам столько душевного откровения, столько тепла, красок жизни и веры в себя... Столько внутренней свободы, так много соломинок, что, кажется, откуда всё это у одной хрупкой женщины?

С нескрываемым любопытством поначалу на вас смотрели мэтры советского искусства, а теленачальство, говорят, недолюбливало, отложив показ концерта победителей "Золотого Орфея" на целый месяц и нещадно вырезая из той же "Песни года". Они не понимали, что потом мы будем смотреть все эти передачи, огоньки, покупать билеты на концерты только ради ваших песен, как долгожданной награды за терпение.

Наверняка, вы и стали бы мировой звездой! Но, времена, увы, не выбирают. А, может быть, и к счастью. Стали бы вы тогда петь Высоцкого, Мандельштама и Пастернака? Был бы так же тревожен этот путь?

Кстати, поверьте, после "Арлекино", "Миллиона алых роз", "Паромщика" и "Любви, похожей на сон" нам было абсолютно всё равно, какое там место вы заняли на "Евровидении", ведь ваша песня осталась, а другие давно забыли. Как осталось, приклеилось и это слово "Примадонна". Не знаю, нравится ли оно вам? Нам нравится!

Открывая рот от изумления, каждый раз мы смотрим ваши "Рождественские встречи" и "Фабрику звёзд", слушаем ваши пластинки, покупаем журналы с вашими фото и интервью, где одна надпись "Алла Пугачёва" гарантирует, что тираж раскупят. Ведь даже, позволив себе уйти со сцены, вы не перестали быть тем Парфюмером, которому, словно под воздействием чего-то магического внимают миллионы людей.

Алла Борисовна, искреннее спасибо вам за то, что до сих пор превращаете нашу жизнь в песню! За то, что "наполняете паруса" и часто просто вот даже своим личным примером людям, потерявшим надежду, возвращаете её обратно. Вы заслужи то счастье и то спокойствие, которое у вас сегодня есть. Но, лишь одна просьба — позвольте нам надеяться, что мы ещё увидим вас на сцене! И да, отдельное спасибо той девушке с горящими глазами, которая 40 лет назад именно в этот день не скисла и не сдалась!" 

Читайте также: