Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2015, 12:15

Медицинские и научные круги в Германии празднуют новое достижение признанного светила неонатологии

Авторитетный врач Ингеборга Раппопорт в свои 102 года защитила кандидатскую. Когда-то получить эту степень ей помешали законы нацистов. Торжества справедливости ждали почти восемь десятилетий.

Ей 102 года. И она стала самым пожилым в мире соискателем ученой степени кандидата медицинских наук. Ингеборга Рапопорт должна была защититься еще в 1938 году в университете Гамбурга. Ее работа о действии дифтерийного токсина. Но вот какое заключение дал научный руководитель: диссертация соответствует всем требованиям, однако из-за расовых законов Рейха в защите отказано. Ингеборгу это не удивило.

"Я получила жёлтый студенческий билет, это знак еврейского происхождения. Когда я сдавала экзамены, на формуляре тоже была жёлтая метка, чтобы каждый профессор знал, что я еврейка. Я всегда боялась, что из-за этого меня могут завалить на защите", - рассказывает Ингеборга Рапопорт.

Через несколько месяцев по всей стране прокатились погромы. Хрустальная ночь. Ингеборге удалось бежать в США, получить там образование. Вернулась она уже в разделенную Германию и стала одним из самых известных неонатологов в ГДР. Она и представить не могла, что спустя почти 80 лет ей позвонят из бывшей альма-матер и напомнят о диссертации.

"Да мне это и не нужно в моем возрасте. Ну, скажите, зачем сейчас мне звание кандидата наук? Это просто достойная работа университета над своим прошлым", - считает Ингеборга Рапопорт.

В итоге Ингеборга предстала перед диссертационным советом. Совет разместился у нее дома. Декан медицинского факультета университета Гамбурга лично следил за тем, чтобы во время такой защиты на выезде были соблюдены все необходимые формальности. Сам он до сих пор под впечатлением: у фрау Рапопорт удивительная память.

"Она четверть часа рассказывала, какие тогда ставила вопросы и какими исследовательскими методами она пользовалась в работе. Это очень впечатляет, учитывая, что женщине 102 года. Она очень критически относится к методам решения своих задач, это то, что мы как раз и ожидаем сегодня от соискателей. А в конце она сказала: "Сегодня я сделала бы по-другому", - рассказывает декан медицинского факультета университета Гамбурга Уве Кох-Громус.

Сегодня все по-другому. Это часть общего покаяния. Вспоминать о позорных страницах истории каждый день, каждый раз, как переступаешь порог университета.

"Доктор Мартин Майер бежал в Венесуэлу в 39-м. Выжил". Памятные камни вмонтированы в мостовую прямо перед входом в университетскую клинику Гамбурга. На каждом из них выбита фамилия. Так решено было увековечить имена тех преподавателей, которых после прихода к власти нацистов уволили и преследовали за неарийское происхождение.

Всеуниверситетский праздник в честь фрау Рапопорт - под аплодисменты и вспышки фотокамер ей вручают диплом. Он удостоверяет ученую степень кандидата медицинских наук. Фрау Рапопорт смущена, просит журналистов не мучить ее вопросами. Говорит, после защиты диссертации в свои 102 года она заслуживает хотя бы небольшого отдыха.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей