Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 июля 2015, 09:14

В Париже открылась выставка, посвященная братьям Люмьер

Увидеть, как зарождалась история мирового кинематографа, побывать в первом кинозале, где, как и 120 лет назад, крутят ленты об индейцах Канады, пейзажах Японии и царской России. Такими, как их создали легендарные братья Люмьер. Парижскую выставку посвятили юбилею показа — первого фильма знаменитых французов.

Путь длиной в 120 лет. Кадры у проходной лионской фабрики братьев Люмьер, словно начало увлекательного путешествия, которое, похоже, не закончится никогда.

"Живая фотография" - незатейливое название, придуманное братьями для своего изобретения, поначалу была лишь очередным аттракционом, простым коммерческим проектом. О том, что человечество получило новую форму искусства, никто и продумать не мог.

"Взгляните, вот фильм "Вольтижировка". Зрители ждали, удастся ли герою залезть на лошадь или он упадет. Это же первая картина в жанре саспенс, триллер, если хотите", - отмечает киновед, организатор выставки Жак Жербер.

Первый платный просмотр прошел в 1895 года в парижском "Гранд-кафе". Стоимость входного билета была всего один франк, чистая прибыль составила 33 франка, с того момента и начинается история мирового кино. На парижской выставке воссоздана точная реплика первого кинозала, прошло больше века, а реакция публики неизменна.

"Я, словно маленький ребенок, который впервые увидел живую картинку. Сколько сил, выдумки было вложено в создание тех первых кинообразов. Сегодня в мире полно телеканалов, фильмов, но увидеть истоки, с чего все началось- просто сказочно", - признается посетительница выставки.

Мир тесен - братья Люмьер доказали нам это наглядно. Сотни специально обученных  операторов, по заданию лионской киностудии отправились вот все стороны света. Шаманские танцы индейцев Канады, жизнь внутри еще недавно закрытой для иностранцев Японии, красоты Востока и колорит Латинской Америки. Операторы привозят из своих странствий удивительные картины, зрители очарованы экзотикой дальних стран.

Царскую Россию мир увидел глазами Мориса Шапюи. Молодой 18-летний оператор отправился в империю в 1896-м и путешествовал там почти три года. Помимо съемок натуры, кинооператор, он же киномеханик, знакомил русское общество с новым чудом света.

"Он ответственно относился к делу. На этой карте он отмечал весь свой маршрут, это сотни, тысячи километров во все концы Российской империи. Вот и программка киносеансов, которые он проводил. Богатый репертуар по тем временам, два отделения - 32 коротких фильма за сеанс", - рассказывает Жак Жербер.

Цифровые технологии совершили настоящий переворот в киноискусстве. В наши дни снимают все и на всем: на телефон, на планшет, на фотокамеру. 300 часов видеороликов каждую минуту загружается в Интернет. Для сравнения, за первые 10 лет с момента изобретения кино, на рубеже XIX и XX столетий операторы студии "Люмьер" сняли всего 1422 короткометражки. Тогда это считалось самым полным и крупным киноархивом мира. 

Этот архив в наши дни по-прежнему хранится в Лионе, в институте братье Люмьер, на месте, где стояла их фабрика и из ворот которой более века назад вышли первые в мире киногерои.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей