Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2015, 15:01

Владимир Путин проводит в Крыму президиум Госсовета

Туризм - как конкурентно-способная и эффективная отрасль экономики. При грамотном подходе - это осуществимо. Об этом заявил Владимир Путин, выступая на заседании президиума Госсовета, который проходит в Крыму. Внутренние перевозки, прозрачность работы туриндустрии, привлечение инвестиций и много что ещё. Глава государства обозначил приоритетные направления и дал ряд поручений правительству.

Тема Госсовета - развитие туризма в РФ. Время и место для работы выбрано самое что ни на есть подходящее. Крым - одно из популярнейших направлений внутреннего туризма у россиян. Здесь в этом году уже отдохнули около 3 миллиона человек, при этом сезон продолжается и это не окончательные цифры. Гостиницы санатории здесь не пустуют.

Тем не менее, внутреннее направление не настолько популярно у россиян как могло быть, отметил Президент. Путин привел в пример соседние страны Европы, Азии где до 80% граждан предпочитают отдыхать у себя на родине.

"Мы в этой конкуренции долгое время уступали и уступали значительно. Прежде всего, из-за недостаточно развитой туристической инфраструктуры и невысокого качества услуг сервиса. Ситуация сегодня постепенно, медленно, но все-таки меняется. Так количество путешествующих по России в 2014 году выросло почти на 30% и достигла 41,5 миллиона человек. Кроме того, на 16% увеличился и въездной туризм", - сказал Президент.

Примером российского курорта мирового уровня с круглогодичной загрузкой можно по праву назвать Сочи. Там туристический поток всегда на уровне. Построена масса современных гостиниц. Вообще по этому компоненту отрасль в новейшей истории сделала качественный скачок по сравнению с советским периодом. Гостиниц по сравнению с советским периодом больше в два раза. Если в конце 80-х их было 7 тысяч, то сегодня в России работают 16 тысяч отелей. Повышать уровень сервиса и цены делать доступней распорядился президент. Путин отметил, что до 70% цены на туры составляют транспортные расходы. Шла речь не только о внутреннем, но и о въездном туризме. Привлечение гостей в Россию - это существенное поступление денег в бюджет. И иностранным туристам, по мнению Путина, нужно упросить процедуру въезда в нашу страну

"Для привлечения иностранных туристов, возможно, стоит предусмотреть и дальнейшее упрощение некоторых визовых формальностей. Например, расширить практику применения группового безвизового обмена, можно сделать это для всей группы стран, которые мы называем странами БРИКС. Сейчас такая практика применяется в отношениях с Китайской народной республикой в рамках соглашения о безвизовых групповых туристических поездках. В целом, как показывает и российский, и мировой опыт, либерализация визового режима почти всегда приводит к росту туристических потоков. У нас вот по примеру можно сказать: Израиль как только отменил - в два с лишним раза поток граждан из Израиля в Россию увеличился. В два с лишним раза. Из Турции на 41%. Из республики Корея на 40%", - сказал Владимир Путин.

Читайте также: