Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2015, 22:49

Радостные лица в соцсетях в реальном мире могут превратиться в волчий оскал

Эх, ребята, все не так, все не так, ребята - детский праздник с раздачей конфет отменили в японском Кобэ. Ведь раздачу конфет планировали члены местного отделения Якудза - японской мафии. В нем официально - 3 тысячи человек, между ними начались мафиозные недопонимания - и внешне пристойный и веселый праздник мог стать полем боя между родителями.

Не менее черное второе дно на неделе оказалось у авторов школьного альбома в одной из московских школ - сделали благостный снимок класса, но обнаружили на фото дочь классной руководительницы - девочку Машу с синдромом Дауна.

И потребовали снимок уничтожить - ведь дети из успешных семей, родители их уяснили четко - выглядеть они тоже должны успешно, чтобы было, чем похвастаться, чужая беда не подходит к таким интерьерам.

Похожая ситуация - в Красноярске, где волонтеры хотели проложить пандус для детей-инвалидов, жители дома запретили и устроили скандал - незачем на инвалидов смотреть.

Это все - обычная, бытовая, поэтому - крайне страшная жестокость.

От обычных, успешных на первый взгляд людей. То, что стараются скрывать, но не всегда удается. И тогда доктор Джекил и мистер Хайд меняются местами.

Серая панельная десятиэтажка - таких тысячи. С типовыми подъездами и квартирами, в которых, впрочем, вполне счастливо живут миллионы людей. Семья Миловановых, только что вернувшаяся из Таиланда, соседям тоже казалась, как говорят, - благополучной. Тем сильнее был шок - когда отец зарезал собственных детей - четырехлетнего Илью и девятимесячную Ксению - раненой жене удалось вырваться и забежать в квартиру напротив, а Дмитрия, пытавшегося выпрыгнуть из окна, спас племянник. Уже неделю свидетели этой жуткой бойни ни на секунду не могут забыть то, что увидели в квартире.

"Увидела их, они лежали на полу окровавленные все, у мальчика колотая рана на голове была огромная. На руках были колотые раны, просто истыканный весь был, лежал в луже крови, девочка уже была мертва", - рассказывает Елена Ганова.

Татьяна Милованова - в больнице в тяжелом состоянии, ее муж Дмитрий - задержан. На первом допросе он признается - решение убить семью не было случайным.

"У меня в голове засела мысль, что так им будет лучше, чтобы с ними не случилось ничего плохого. Чтобы они были ангелы", - сказал Дмитрий Милованов.

Еще одно признание Дмитрия: говорит, курил сигареты, возможно, со спайсом. Следователям он рассказал, что вернуться в Подольск заставили финансовые проблемы, но кажется, даже сочетания наркотиков с безденежьем для человека в здравом уме вряд ли достаточно, чтобы из счастливого отца превратиться в детоубийцу.

"Я очень сожалею о случившемся, жену мне убить не удалось. Хотел сделать это быстро, чтобы дети не видели", - сказал Дмитрий Милованов.

"Очевидно был долгосрочный стресс, это не ежеминутное какое-то состояние, это состояние, которое накапливается и возрастает как снежный ком и в какой-то момент наступает критическая точка. Если посмотреть на отрывочек видео, который доступен в интернете, там не видно, что он испытывает сожаление. Он говорит, потому что от него это социально требуется, он понимает, что он должен это говорить, но он чуть ли не улыбается", - отмечает психолог Лена Фейгин.

На тайских островах они прожили больше двух лет. Здесь родилась дочка. Друзья рассказывают: Дмитрий с Татьяной занимались туристическим бизнесом, но после обвала курса рубля поток путешественников резко снизился, да и доходы от московской квартиры стали совсем не те, что раньше. Решили уехать, но трагедией, по крайней мере, со стороны это не выглядело. Ведь они не одни такие.

Уже в России Татьяна продолжала выкладывать в соцсетях фотографии счастливой жизни. Реальность оказалась страшнее любого кошмара - но красивые фотографии в "Инстаграме" и не могут гарантировать счастья в настоящей жизни.

У 19-летней американской студентки Мэдиссон Холлеран в соцсетях тоже все было прекрасно - снимки вечеринок с друзьями, улыбки на лицах. В январе прошлого года она опубликовала фотографию Новогодней иллюминации в парке и спрыгнула с девятого этажа автостоянки. Родители не стали удалять аккаунты дочери - как напоминание о том, что может скрываться за виртуальным благополучием.

Получилось, что вечный литературный конфликт - быть или казаться - становится со временем только актуальнее. А социальные сети сделали его еще ярче.

В попытке разобраться художник из Голландии Зилла ван ден Борн устроила целую спецоперацию. Сказала друзьям и родным, что едет в азиатское турне, а сама на месяц заперлась в студии и создавала там виртуальное путешествие - с редактированием фотографий и даже строительством декораций - для видеозвонков по скайпу. В итоге все поверили, а когда обман раскрылся, многие обиделись. Но главной цели Зилла добилась.

"Я хотела показать людям, что большинство картинок, которые мы видим в социальных сетях, подвергались каким-либо изменениям. Мы фильтруем то, что хотим увидеть, - и в результате получается такой идеальный онлайн-мир, который ничего общего не имеет с реальностью", - говорит художник Зилла ван ден Борн.

Если Зилле ради этого пришлось пойти на гипертрофированный обман, то ее коллега из Нью-Йорка Челси Фэган - за абсолютную честность. Ее хэштэг в "Инстаграмме" так и называется – "Честный Вторник", где Челси предложила выкладывать фотографии без прикрас, начав, разумеется, с себя.

"Я ездила в Майами в отпуск, и постила множество красивых фоток из поездки – пейзажи, пляж, еда и так далее. Но я потратила там слишком много денег. И когда я вернулась, был вторник, я запостила скриншот своего банковского аккаунта - мол, посмотрите люди, сколько мне стоили все эти красивые фотки. Мне понравилась идея показывать другим что-то, что они не показали бы в других обстоятельствах, что-то честное", - рассказывает журналист Челси Фэган.

Теперь среди фотографий подписчиков Челси можно увидеть и лишние сантиметры на животе, и синяки от неудачного падения и даже жизнь в кузове грузовика - идея оказалась популярной.

Но таких честных в соцсетях все же меньшинство. Там принято выглядеть безупречно - и многие стараются.

Арина, похоже, и не замечает, как автоматически втягивает щеки, едва палец попадает на кнопку фотокамеры. В ее инстаграмме - сплошь красивые картинки, с видимыми следами обработки. Иногда доходит до смешного - обработки реальности.

"Был момент - подруге подарил молодой человек цветы, я сфотографировалась с ними", - признаётся она.

В жизни Арины соцсети - это слегка приукрашенная реальность. Но часто бывает так, что они и вовсе перестают быть отражением - многие наоборот пытаются быть похожими на придуманный образ.

"Человек может, например, для себя поставить планку: хочу быть таким, и мне важно, чтобы меня уже таким видели хорошим, белым и пушистым, успешным, чтобы я к этому пришел - это такая самостимуляция и некий аутотренинг работает на самовнушение, что если я себя такого создам в социальных сетях, то я таким стану. Если у меня не получается, тогда у меня создается стресс, который я сам себе придумал, тогда это в минус уже работает, против нас", - поясняет психолог Лена Фейгин.

И даже если все получится, - вовсе не факт, что ваши виртуальные друзья будут рады.

Профессор Ханна Краснова из университета Потсдама провела исследование и выяснилось, что 57% опрошенных пользователей соцсетей, почитав ленту и посмотрев фотографии - испытывали чувство зависти.

"Кто-то поехал в отпуск на Бали, а вы сидите в офисе, вам скучно, тяжело, плохая погода за окнами, и начинается чувство зависти. Зависть - очень неприятное чувство, и психологически мы сразу пытаемся его как-то подавить, как-то избавится от него. Один из механизмов - это самоутвердиться, тут включается возможность на "Фейсбуке" тоже что-то запостить, можно поделится своими хорошими новостями и подавить зависть таким образом, избавится от нее. Это как спираль, но когда мы уже тоже поделились чем-то позитивным, другие люди видят нашу фотографию и у них тоже возникает чувство. Таким образом мир "Фейсбука" уходит от реальности, становится более розовым", - говорит профессор факультета экономических и социальных наук Университета Потсдама Ханна Краснова.

Психологи, впрочем, говорят, что действительно близкие друзья и родные не могут не заметить, что у человека серьезные проблемы - какие бы красивые фотографии он ни выкладывал в "Инстаграме" или где-нибудь еще. Но зато могут - просто не обращать внимания - а значит не задавать вопросов и не пытаться помочь, часто напрасно ожидая превращения виртуального счастья в реальное.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей