Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 ноября 2015, 18:00

Студентку МГУ, которая пыталась присоединиться к ИГИЛ, оставили под стражей

Сегодня Варваре Карауловой, студентке МГУ, которая, по версии следствия, пыталась примкнуть к запрещённой в России террористической организации "Исламское государство", были предъявлены официальные обвинения. Караулова, которая поменяла имя - сейчас её зовут Александра Иванова, находится в СИЗО "Лефортово". Выпустить её из-под ареста суд отказался.

В заседании Мосгорсуда Александра Иваванова, она же Варвара Караулова, участвует с помощью телеконференции. Связь установили со следственным изолятором "Лефортово", где сейчас находится девушка. Рассмотреть её на экране очень сложно. Как только в зал вошли репортёры с видеоаппаратурой, она надела на голову капюшон белой толстовки и спрятала под ним лицо от журналистов.

Охрипшим голосом Иванова-Караулова сообщает анкетные данные — 29 ноября ей исполнится 20 лет. И заявляет, что отказывается от услуг своих прежних адвокатов. Это они, теперь уже её бывшие защитники, просили суд об освобождении девушки из-под стражи. Апелляцию стороны защиты судья Мосгорсуда — её лицо мы не показываем по решению, принятому в ходе процесса из соображений безопасности, — сегодня была отклонена.

Ни домашнего ареста, ни освобождения под подписку о невыезде. Караулова, она же Иванова, останется в СИЗО как минимум до 23 декабря. Как сообщается, ранее студентке было предъявлено официальное обвинение в попытке участия в террористической организации, состоялся ее допрос в качестве обвиняемой, в ходе которого она признала свою вину. Во время прения сторон за закрытыми дверями следователь ФСБ сообщил, что всё последнее время за девушкой велось наблюдение. И, вернувшись домой, она не только не прекратила общение с представителями экстремистской организации, но и планировала новый побег.

27 мая Караулова-Иванова втайне от родителей оформила загранпаспорт и уехала в Турцию, чтобы в составе группы из более десятка россиян пересечь границу с Сирией. Но была задержана и возвращена в Россию. Теперь же следователи рассказывают, что студентка и после возвращения переписывалась с вербовщиками через мессенджер WhatsApp, периодически меняя SIM-карты в своём телефоне. Кроме того, в ходе сегодняшнего процесса выяснилось, что и факт смены имени и фамилии сторона обвинения и близкие девушки объясняют по-разному.

По мнению следователя, именно ради подделки загранпаспорта девушка и решила сменить имя и фамилию. У отца студентки - своя версия. Новые документы она решила получать якобы из-за чрезмерного внимания к её личности со стороны прессы. Кроме того, по его словам, это произошло после уведомления сотрудников спецслужб.

Как сообщил сегодня адвокат Карауловой, после возвращения в Россию девушка прошла обследование в НИИ психического здоровья при РАМН, где ей были прописаны антидепрессанты.

"Ей действительно тяжело и, к сожалению, суд отказывает в допросе специалиста-психолога, фактически ограничил ее право на защиту, в том числе на доведение сведений до суда об ее психологическом состоянии", - заявил адвокат Сергей Бадамшин.

Случай вербовки студентки МГУ Карауловой-Ивановой боевиками ИГИЛ громкий, но далеко не единственный. В России сейчас расследуют сотни уголовных дел об отправке наших граждан в ряды зарубежных бандформирований. Об этом заявил сегодня генпрокурор Юрий Чайка. В Сочи он принимает участие в работе региональной конференции Международной ассоциации прокуроров.

"В составе группировки ИГИЛ воюют выходцы из более 100 стран мира, и их доля среди боевиков превышает 40 процентов. Наметилась очень опасная для нас всех проблема: возвращение террористов из зон вооруженных конфликтов в свои страны для участия в террористической деятельности, а также вербовке новых членов. По таким фактам следственными органами России уже расследуется  почти 650 уголовных дел", - сообщил генпрокурор.

И, как сообщил сегодня заместитель директора ФСБ Евгений Сысоев, почти 7 тысяч боевиков ИГИЛ - это выходцы из стран бывшего Советского Союза. По оперативным данным, сейчас террористическая группировка усиливает свои позиции в Афганистане - планирует создать там эмират. Это угрожает государствам Центральной Азии, Ирану и Китаю... Также Сысоев рассказал, что на Северном Кавказе были ликвидированы семь бандгрупп, примкнувших к запрещенным в России террористическим организациям.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей