Путин присвоил медаль «За труды в культуре и искусстве» актрисе Ребенок
Об этом говорится в указе президента на официальном порта правовой информации.
По всему миру. Это и сообщения о бомбах, якобы заложенных в Ганновере, и три террористические атаки в Нигерии - более 50 погибших, младшей из смертниц было 11 лет, предупреждения о возможных терактах в Италии и Ватикане - целями были объявлены собор святого Петра и театр "Ла Скала", во французском Марселе - нападение на преподавателя еврейской школы, видеообещания террористов напасть на Нью-Йорк, отмена рок-концерта в Милане из-за угрозы теракта, британское заявление, что взорвать могут паромы через Ла Манш, повышение в Бельгии уровня террористической опасности до неотвратимого.
И захват 170 заложников в Мали. Шестеро россиян стали жертвами террористов в первые же минуты атаки. Еще девятерых удалось освободить. Это сотрудники транспортной компании "Волга-Днепр" из Ульяновска.
Вот имена погибших:
Думанский Станислав 1973 г.р.
Кудряшов Владимир 1975 г.р.
Преображенский Константин 1959 г.р.
Юрасов Сергей 1963 г.р.
Кононенко Алексей 1963 г.р.
Кудрявцев Павел 1988 г.р.
Старшему - 56, младшему - 27. Они привезли из Осло в малийский город Бамако оборудование и отдыхали перед обратным вылетом. Как сообщают агентства, в списках жертв - еще 13 человек, граждане США, Бельгии, Китая, ЮАР, Украины. Боевики напали на отель "Рэдиссон" - лучший в городе Бамако, там останавливались иностранцы, прилетавшие в Мали. Поэтому среди и в заложники попали приехавшие со всего мира - и американские инженеры, и южноафриканские врачи, и российские летчики, и турецкие стюардессы, и член бельгийского парламента, и французские миротворцы, и китайские рабочие.
Операция по освобождению шла 5 часов, заложников группами выводили из отеля. Сейчас выжившие рассказывают, что террористы захватывали с криком "Аллах Акбар", отпускали тех, кто смог процитировать Коран, что между собой общались на английском. Сообщения сыпались одно за другим: атакует малийский спецназ, на помощь пришли французы и американцы, штурм идет волнами, террористы забаррикадировались на последнем этаже. И страшная развязка - доклад малийского спецназа: в отеле выживших не осталось.
И это, вкупе с остальными атаками, ответственность за которые взяли на себя самые разные группировки - от "Боко Харам", уже известной своей жестокостью, до малоизвестной до сих пор "Аль-Мурабитун", - стало частью волны насилия, поднявшейся по всем континентам - и каждый раз террористы присягали на верность то ИГИЛ, то "Аль-Каиде".
Об этом говорится в указе президента на официальном порта правовой информации.
Некоторые дома сильно повреждены.
Аннета Вахлакова отметила, что в школе ребенка научили действиям во время беспилотной опасности.
Смотрите в этом выпуске: президент принял участие в завершающей стадии учений Тихоокеанского флота; в МИД подчеркивают, что ЕС навлекает на себя большие опасности, действуя против гражданского судоходства; подробности операции по взятию Водяного сообщили в Минобороны РФ; режим чрезвычайной ситуации сегодня введен в Новороссийске после террористической атаки киевского режима на Краснодарский край.
В Подмосковье в рамках подготовки к отопительному сезону проводят модернизацию сетей теплоснабжения. Обновляют котельные, строят новые тепломагистрали — все нужно успеть до первых холодов.
Новый современный поезд «Иволга 5.0», который в скором времени будет перевозить тысячи пассажиров, сегодня представили столичному мэру Сергею Собянину.
Первые два серийных двигателя ПД-8 для установки на самолеты «Суперджет» передала госкорпорация «Ростех». Подробно о том, как реализуется этот проект, говорили сегодня в Национальном центре «Россия».
Особое внимание ситуации на Запорожской атомной электростанции. В связи с постоянными атаками ВСУ там действует специальный режим — контроль 24/7.
В списке, который российская сторона подготовила для обмена, — 224 фамилии. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека Яна Лантратова.
Режим чрезвычайной ситуации сегодня введен в Новороссийске после террористической атаки киевского режима на Краснодарский край. Несколько сотен тяжелых ударных беспилотников.