Вышла новая книга «АиФ» и «АСТ» про тех, кто изменил мир сельского хозяйства
Истории посвящены агрономам, хлеборобам, селекционерам, агрохимикам, овощеводам и плодоводам.
Сделать все, чтобы нападение Турции на российский самолет не сорвало процесс урегулирования в Сирии - лейтмотив выступлений европейских политиков.
Встреча Франсуа Олланда с Ангелой Меркель: канцлер сдержана в эмоциях и рассчитывает на то, что эскалации напряженности не будет.
"Я надеюсь, что инцидент с российским самолетом не вызовет серьезного осложнения в вопросе мирного урегулирования", - сказала Меркель.
С Дэвидом Кэмероном Олланд говорил еще в понедельник. Сегодня та встреча начала приносить плоды - британский премьер объявил, что его правительство планирует, если парламент поддержит, присоединиться к ударам по сирийским позициям Игил. Эта организация запрещена в Британии, так же как и в нашей стране. До сих пор королевские ВВС бомбили игиловцев в Ираке, но не в Сирии. Премьер особо подчеркнул: целью должны быть именно террористы, не войска Асада. И добавил, что решать сирийский вопрос без России не следует.
"Необходимо, чтобы в процесс были включены все ключевые игроки в регионе, включая Россию и Иран. Меморандум о взаимопонимании с Россией позволит контактировать на ежедневной основе, обеспечивая прагматичное военное планирование и безопасность международной коалиции", - заявил Кэмерон.
Широкую коалицию поддержал и премьер Италии Маттео Ренци. За солидарностью европейцев чувствуется тревога: вряд ли они предполагали возникновение кризиса, подобного нынешнему. Суть отражает характеристика, данная главой итальянского МИД: То, что произошло с самолетом, похоже на политическую фантасмагорию - Турция, страна НАТО, сбивает российский самолет. Сейчас важно не допустить эскалации".
Развивая тему, аналитики американской телекомпании CNN рассуждают о том, как подставил турецкий лидер весь Североатлантический альянс.
"Партнерам Эрдогана по НАТО теперь не остается ничего, кроме как смотреть на него, как на слабое звено, на ненадежный элемент в очень взрывоопасной ситуации. Он отнюдь не стабильный партнер, способный сохранять хладнокровие, которое помогало Альянсу во времена "холодной войны". Эрдоган буквально перевернул весь карточный стол", - говорит CNN.
"Самолеты — не игрушки, которые кто-то может просто так сбивать". Выступление президента Ирана разобрали на цитаты. Тот, кто позволяет себе подобные действия, не должен уйти от ответственности, считает Хасан Роухани. Иранская разведка подтвердила: турки атаковали российский бомбардировщик, когда он находился в воздушном пространстве Сирии.
"Подобные действия очень опасны и носят провокационный характер. Они повлекут массу последствий. И Россия, и Турция — наши соседи, а нам важно, чтобы отношения между нашими соседями были дружественные", - заявил иранский президент.
В самой Турции есть политики, открыто называющие лицемерием слова официальных лиц о якобы нарушенной границе и уже тем более о декларируемой Анкарой защите туркоманов, этнических туркменов Сирии.
"Очевидно, что атака на российский самолет была спланирована заранее. Реальная причина того, что самолет был сбит, состоит в том, что правящая в Турции "Партия справедливости и развития" чувствует необходимость вмешаться в операции против банд "Джебхат ан-Нусра" и "Ахрар аш-Шам". Турция не подавала голос, когда тех же этнических туркменов убивали в Мосуле и Телафаре в 2014 году", - считает заместитель председателя "Партии демократии народов" Идрис Балукен.
О лицемерии турецких, да и европейских властей говорят в Европарламенте греки. Их соседи и давние соперники, турки, сами неоднократно, и не случайно, а более чем демонстративно вторгались в греческое небо. Что характерно — за это им ничего не было.
"Это лицемерие - проводить встречу G20 в Турции по борьбе с терроризмом и беженцами, и не говорить о роли Турции в этом. Это лицемерие - оправдать расстрел российского самолёта Турцией за нарушение воздушного пространства, когда турецкие самолеты ежедневно нарушают греческое воздушное пространство", - заявил депутат Европарламента от греческой партии "Народное единство" Никос Хунтис.
Американское сетевое издание Defense One, анализируя причины турецкой двойной игры, приходит к выводу: Москва права, когда говорит о давних связях Анкары с запрещенной в России группировкой ИГИЛ.
"Турция крайне важна для ИГИЛ. Она служит воротами для потока денег, людей и припасов в Сирию. Суть обвинений Москвы в том, что Турция играет, по меньшей мере, противоречивую роль в борьбе с ИГИЛ, справедлива. Просто Запад воздерживается от признания этого, чтобы удержать на своей стороне президента Турции", - пишет издание.
Плюс пресловутое союзничество. Публично не поддержать Турцию для Запада - неприемлемая репутационная потеря: чего будет стоить Североатлантический альянс, если он не примет сторону одного из своих членов, пусть даже такого непредсказуемого? С другой стороны, эскалация конфликта с Россией тоже не нужна. Вот и получается, что, декларативно поддерживая Турцию, руководство НАТО в то же время требует "усилить механизмы для исключения подобных инцидентов в будущем".
Истории посвящены агрономам, хлеборобам, селекционерам, агрохимикам, овощеводам и плодоводам.
По словам Павла Лаврова, такой формат вызвал больший отклик у аудитории.
Об этом говорится на сайте правительства Московской области.
По словам врача Михаила Коновалова, этот овощ считался символом бесконечности.
По словам Дмитрия Пескова, без ответа эти действия не останутся.
Овощ по размерам соответствовал голове человека.
Смотрите в этом выпуске: под контролем российской армии населенный пункт Озерное в Харьковской области; ребенок и трое взрослых погибли в результате террористической атаки ВСУ на Новороссийск; закрыт сбор военкора Дмитрия Кулько и Народного фронта.
Приедут тысячи участников из более чем 190 стран. Большая деловая программа, культурная. Уникальная возможность узнать, чем живет Россия сегодня, рассказать о своих идеях, найти единомышленников со всей планеты.
Главные торжества в столице. Масштабное шествие принимал президент республики Эмомали Рахмон. На центральной площади в Душанбе 120 тысяч человек.
Об этом сегодня заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он прокомментировал решение венгерских властей выслать из страны десять сотрудников российского посольства.