Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2015, 21:27

Ограничения для Турции обсудили в правительстве России, на подготовку списка есть два дня

Трагедия с российским Су-24 отразится на всех без исключения аспектах отношений между Москвой и Анкарой. О введении ряда ограничений и запретов сегодня было объявлено на заседании правительства. Конкретный санкционный список может быть готов до конца недели. Однако уже сейчас очевидно, что Турции это сулит миллиардные потери.

В России уже почти 10 лет действует закон о специальных экономических мерах. Этот документ направлен на обеспечения безопасности России и позволяет вводить ограничения в случае противоправных действий других государств. На основании этого закона и будет разработан комплекс ответных мер.

"Речь пойдёт о введении ограничений и запретов на деятельность экономических структур Турции на территории России, ограничении и запрете поставок продукции, включая продовольственные товары, на выполнение работ и оказание услуг турецкими компаниями и других ограничительных мерах. Такой же порядок может быть применён и к целому ряду инвестиционных проектов, сотрудничество по которым с Турцией определялось высоким уровнем доверия с этим государством. Они могут быть заморожены или просто свёрнуты", - сообщил премьер.

"Такого рода ограничения находятся в полном соответствии с правилами Всемирной торговой организации. 21-я статья соглашения ГАТТ 1994 года позволяет вводить все указанные ограничительные меры в области торговли товарами и услугами, инвестиций в случае угрозы национальной безопасности, каковой случай в полной мере мы сейчас и переживаем", - сказал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

После заседания Алексей Улюкаев подробнее рассказал о планируемых мерах. Рассматривается также возможность отмены авиасообщения с Турцией, запрет на заход в наши порты турецких судов.

"Конечно же, возникают определенные риски для туристической отрасли, для тех же авиаперевозчиков, для компаний, которые работают в области экспортно-импортной деятельности. Мы тщательно проанализируем все эти позиции, и только на основе этого анализа будем давать предложения. В том случае, если эти предложения будут все-таки даны и будут сопровождаться рисками для российских товаропроизводителей, услуг, мы будем думать над тем, каким образом компенсировать возникающие потери", - сказал министр экономического развития.

Турция занимает шестое место среди внешнеторговых партнеров России. Для Анкары экономические отношения с нашей страной имеют более важное значение. Россия среди партнеров Турции - на втором месте. Если рассматривать только импорт, то на первом. В 2014-м Россия поставила в Турцию продукцию на сумму 25 с половиной миллиардов долларов. Экспорт Турции в нашу страну в три с половиной раза меньше - 6,7 млрд долларов. И, как считают эксперты, ограничения будут иметь разные последствия для экономики России и Турции. Треть поставок Турции в Россию приходится на машины и оборудование — это станки, двигатели, комплектующие, стиральные машины. На втором месте овощи и фрукты. На третьем — одежда, обувь, трикотаж.

"В первую очередь будет страдать Турция, потому что их экспорт, их сельхозпродукцию, их текстиль, туризм и так далее мы спокойно импортозамещаем. К счастью, ничего незаменимого Турция для нас не поставляет. Нет таких отраслей промышленности, таких товаров, которые мы не могли бы импортозаместить", - сказал профессор Высшей школы экономики Олег Матвеечев.

Продукты из Турции есть в любом магазине. Анкара увеличила объемы поставок после того, как Россия вела санкции в отношении Евросоюза. В российском импорте продовольствия доля Турции около 4 процентов. Из этой страны к нам везут фрукты (как правило, апельсины и мандарины), орехи, а так же овощи, в основном помидоры.

Как уточнили сегодня в Минсельхозе, 15 процентов турецкой сельхозпродукции не соответствует российским нормам.

"Вынужден констатировать, что с начала 2015 года зарегистрировано порядка 40 случаев выявления остатков запрещенных и вредных веществ в турецкой продукции животного происхождения. И на сегодняшний день режим усиленного лабораторного контроля действует в отношении двух турецких предприятий. На шести предприятиях введен режим временных ограничений. В плодоовощной продукции также обнаружено существенное превышение максимально допустимого уровня содержания пестицидов, нитратов, нитридов", - сообщил глава Министерства сельского хозяйства Александр Ткачев.

С этого дня контроль за поставками турецких сельхозпроизводителей усилен. Вместо выборочного лабораторного анализа - проверка тотальная. И это - одна из причин, по которой только на российско-грузинской границе застряли десятки фур с продукцией из Турции. Колонна растянулась на несколько километров. После принятия решения об усиленном контроле турецкие поставщики сами отзывают заявки на проведение исследований. Об этом сообщили в Россельхознадзоре. В то же время, по заявлению главы Минсельхоза, торговые сети уже предупреждены: рост цен в связи с ограничениями поставок из Турции недопустим.

"Для Турции это колоссальный объем бизнеса, и по санитарным соображениям серьезные ограничения этого объема — это колоссальный удар по агропромышленному комплексу Турции, потому что альтернативно поставляться некуда в ближайшее время", - сказал президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Более болезненным ударом по турецкой экономике станет рекомендация нашим туристам отказаться от посещения этой страны. В прошлом году Турцию посетило почти 5 миллионов россиян - это 12 процентов турпотока в эту страну. Больше отдыхающих было только из Германии.

"Если это продолжится, негативные последствия не ограничатся снижением числа российских туристов. Если российских туристов не будет, это вызовет падение цен в отелях Анталии. Таким образом, трудный период, в котором мы и так находимся, станет еще сложнее", - говорит глава компании компании Detur (Турция) Фируз Багликая.

Крым замораживает 30 инвестпроектов с Турцией на 500 миллионов долларов.

А в Интернете набирает популярность кампания "откажись от всего турецкого". Вот что пишут пользователи Сети:

- Я не поеду в Турцию и не стану покупать турецкие товары.

- Не люблю разные флешмобы, но в связи с текущей ситуацией сам нарисовал эту картинку. Свою позицию нужно заявить явно! Нельзя позволять им зарабатывать на нас и использовать наши деньги против нас же!

Турция - второй после Германии потребитель российского газа. Поставки из России обеспечивают потребности Турции на 60 процентов. Москва рассматривала Анкару как одного из ключевых партнеров. Газопровод "Турецкий поток" должен был идти через эту страну и обеспечить поставки газа в Европу.

"Этот проект ничем не отличается от любого другого проекта, и точно также, это речь идет об инвестиционном нашем сотрудничестве, это один из крупных предполагаемых инвестиционных проектов — он точно также подпадает под действие закона о специальных экономических мерах, как и любой другой проект", — сказал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

По словам министра, может быть отменено и решение о строительстве и первой в Турции атомной станции. В течение двух дней все министерства должны подготовить свои предложения о том, каким должен быть экономический ответ Турции. Окончательное решение примет президент.

Читайте также: