Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2015, 21:20

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Роль Турции в экономическом обеспечении ИГИЛ, о котором впервые на официальном уровне сказал наш Президент, прекрасно известно всем и в Турции, и в Америке, и в Европе, а сегодня просто видна невооруженным глазом из кабины российского бомбардировщика.  Однако, здравствуйте!

"При создании ИГ нефть экспортировали из Ирака в Турцию через турецкo-азербайджанскую компанию Palmali Shipping & agency JSC , принадлежавшую турецкому миллиардеру Мубаризу Гурбаноглу. В феврале 2015 г. Совбез ООН принял резолюцию о запрете торговли с ИГ, и турецкое правительство создало собственное предприятие во главе с сыном Эрдогана, BMZ Limited. Оно экспортирует нефть как через нефтепроводы, так и через грузовой транспорт. Это нефть для последующей транспортировки морем в Израиль, где изготавливают фальшивые документы о ее происхождении и реэкспортируют в ЕС. Другая часть нефти, меньшая, напрямую идет из Турции на Украину, где Порошенко без вопросов ее принимает", - пишет французский журналист и политолог Тьерри Мейсан.

"В основе этой войны экономика лежит и нефтяной бизнес основной, который заняла семья Эрдогана; она немалая, там не только сын, дочь, там ближайшие родственники, братья, сватья и другие. И последняя акция, с чего, собственно, и началось, нанесла ему колоссальный финансовый ущерб. Это не собственно Турции, а конкретно клану Эрдогана", - полагает ветеран Службы внешней разведки РФ Лев Корольков.

Конечно, президент Турции — человек занятой, и не в курсе деталей бизнеса своей семьи. Также он не в курсе колоссального турецкого бизнеса на  грабеже сирийских артефактов и переправке их в антикварные салоны Европы. Он не в курсе того, как турки демонтировали

тысячи предприятий в Сирии и все это вывезли в Турцию... Нет смысла анализировать сирийский вопрос, если не признать очевидного.

Вот когда Сирию заказали: мы знаем, кто заказал убийство Сирии, мы знаем, кто финансировал, а вот исполнителем и организатором убийства была назначена Турция. Так называемые "лагеря беженцев" появились в Турции раньше, чем появились беженцы. И оружие, и боевики потянулись в Сирию через Турцию до того, как началась гражданская война, и именно поэтому она и началась. Тот же Мейсан об этом годами писал и говорил.

Именно на турецкой территории, утверждает Тьерри Мейсан, НАТО разместила штаб управления операциями. Во время первой войны с февраля 2011 года вплоть до женевской конференции в июне 2012 года НАТО переправляла в Турцию боевиков "Аль-Каиды" из Ливии для формирования Свободной сирийской армии. За два года более 200 000 наёмников со всех концов света прошли через Турцию в Сирию, чтобы совершить джихад. Турецкие спецслужбы разработали мощную систему передачи оружия и денег для поддержания войны, которую оплачивал Катар, а контролировало ЦРУ... Г-н Эрдоган создал на территории Турции три тренировочных лагеря для "Аль-Каиды" в Шанлыурфа (на сирийской границе), в Османии (рядом с военной базой НАТО в Инджирлике) и в Карамане (около Стамбула)... В мае 2014 года национальная разведка Турции переправляла спецтранспортом для ИГИЛ тяжелые вооружения и новые пикапы Toyota, предоставленные Саудовской Аравией. "Исламское государство", которое в то время представляло собой организацию из нескольких сотен боевиков, за один месяц превратилось в настоящую армию численностью в несколько десятков тысяч человек и захватило Ирак.

Чудесное возникновение "Исламского халифата" в Ираке из ничего за несколько дней в июне 2014 года было бы невозможно без турецкого обеспечения.

"С некоторых пор Турция стала посылать свой спецназ в Сирию, и несколько спецназовцев были взяты в плен сирийской армией. Тем не менее, им удалось организовать в сентябре 2013 года атаку на христианский город Маалулу, который не представляет никакого стратегического интереса, но является самым древним христианским местом.  Кроме того, в марте 2014 года турецкие войска вошли на территорию Сирии в сопровождении джихадистов "Фронта Ан-Нусра" и "Армии ислама" и дошли  до армянского города Кассаб с целью истребления жителей, предки которых избежали геноцида, совершённого турками-османами", - пишет Тьерри Мейсан.

В докладе директора миротворческих программ Института по правам человека при Колумбийском университете Дэвида Филипса, построенном полностью на сообщениях крупнейших западных и турецких СМИ, приводятся многочисленные свидетельства связи Турции с ИГИЛ. В частности, приводится утверждение прокуратуры турецкого города Адана о поставках Турцией оружия террористическим группам под видом гуманитарной помощи под прикрытием агентов турецкой разведки. Приводятся аудиозаписи, опубликованные блогером Фуатом Авни, на которых Эрдоган настаивает на участии турецкой армии в сирийской войне и требует от главы турецкой разведки Хакана Фидана обеспечить повод для оправдания атаки на Сирию. На тех же записях Фидан говорит высокопоставленным турецким чиновникам, включая премьера Давутоглу: "Если понадобится, я пошлю четырех человек в Сирию. Я создам повод начать войну, запустив восемь ракет по Турции. Они у меня атакуют гробницу султана Сулеймана". Приводятся многочисленные свидетельства участия Турции в торговле нефтью ИГИЛ со ссылками на "Нью-Йорк Таймс", турецкие телеканалы и депутата Бундестага от партии "зеленых" Клаудии Рот. Утверждается, что, например, в Стамбуле и Газиантепе работают офисы ИГИЛ по набору рекрутов. Так, "Таква Хабер", занимающаяся вербовкой боевиков ИГИЛ в Германии и Турции, зарегистрирована по адресу, числящемуся за фондом "Илим Яйма Вакфи", среди основателей которого - лично Эрдоган и премьер Довутоглу. Сеймур Херш утверждает в "Лондон Ревью оф Букс", что Турция причастна к применению зарина в Сирии. Херш приводит слова бывшего высокопоставленного руководителя американской разведки: "Мы знали, что в турецком  правительстве есть такие, кто верит, что они могут припереть Асада к стенке, манипулируя зариновой атакой внутри Сирии".

Когда разразилась спровоцированная и страстно поддержанная американцами  "арабская весна", именно Эрдоган стал их кандидатом на роль вождя исламского мира. А натовская Турция должна была стать образцовой моделью победившей исламской демократии, инструментом которой были избраны милые сердцу Эрдогана "Братья-мусульмане".

Эта миссия упала на унавоженную почву османского реваншизма и стала для Эрдогана идеей фикс. Ради этого Эрдоган спровоцировал публичный разрыв с Израилем, его бывшим главным союзником, принял деятельное участие в погроме ливийской джамахирии, бывшей его вторым по масштабам экономическим партнером и фактически организовал войну против Асада, с которым до того поддерживал самые дружеские отношения.

Все это мы прекрасно знали, но терпели ради очень масштабных и очевидных взаимных интересов. И Эрдоган терпел. До времени. Старательно отделяя мух от котлет. Есть основания полагать, что терпение кончилось у наших общих американских партнеров, которые, простите за тавтологию, терпеть не могут ни Эрдогана, ни Путина.

 "Мы заранее в соответствии с договорённостями с американской стороной передали информацию о том,где будет работать наша авиация, на каких эшелонах, в каком месте и в какое время. Мы исходим из того, что это действующая коалиция. Турция – член этой коалиции и должна знать о том, что там работает именнороссийская авиация", - заявил российский президент.

В том-то и дело. Наводили ли турецкие Ф-16 непосредственно на цель американские "Аваксы", спутники и радары, нам доподлинно неизвестно. Понятно одно — американцы Эрдогана подставили. И, как обычно, слили. Потому-то он так блеет и мечется. Все. Дело сделано - хрупкий российско-турецкий альянс сломан. Эрдоган правильно просчитал реакцию натовских начальников — не могут они встать на сторону Путина против страны — основы южного фланга альянса. Вот все остальное он просчитал неправильно. Торопиться нам некуда, а руки у нас теперь развязаны. Стоит прислушаться к Фариду Закарии, одному из идеологов американской политики на Ближнем Востоке.

"Путину не занимать хладнокровия. Я не думаю, что он перегибает палку с ответной реакцией. Я, однако, также считаю, что он — человек, который ничего не забывает. Я полагаю, что тем или иным способом он все-таки возьмет реванш", - говорит он.

Нельзя понять историю с самолетом, и не только с самолетом - всю сирийскую игру Эрдогана нельзя понять, не учитывая особенностей личности. Асад, не просто хорошо знавший Эрдогана - они дружили семьями, отдыхали вместе - назвал Эрдогана человеком предельно волевым, жестким и беспредельно упрямым. Окончательный крах его сирийской авантюры вывел его из себя, а удар по семейному карману окончательно привел в бешенство. А с бешеными альянса на почве взаимных интересов не построишь.

Однако, до свидания!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей