Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2015, 18:43

Геннадий Хазанов на сцене — уже ровно полвека

За это время он сумел освоить совершенно противоположные жанры и казалось бы несовместимое. Народный артист России, сейчас он - художественный руководитель театра Эстрады, а в далёком прошлом - повар.

Всегда энергичен и полон сил. Коллеги удивляются, и как он только все успевает. Бесконечные интервью и съемки в телепрограммах, роли в кино, десятки спектаклей в месяц и, конечно же, любимый театр Эстрады, которым Геннадий Хазанов руководит вот уже 18 лет. Кстати, мало кто знает, но на этой сцене он впервые появился еще в 12.

"Я в составе пионерской делегации вышел на сцену со стихотворным приветствием. Но мне, правда, досталось всего три слова, больше мне не доверили, я обиделся и попытался отомстить. Я понял, что если я дорасту, то я буду произносить столько слов, сколько я захочу", - рассказывает Геннадий Хазанов.

Говорить сколько захочет, а главное - что захочет. Хазанова не принимали в театральные училища, но он упорно не отказывался от мечты стать артистом. Гений импровизации с безупречным вкусом. Искрометный и интеллигентный. Он заставлял залы разрываться от смеха не прибегая к плоскому юмору.

В знаменитой кинопанораме Эльдара Рязанова, Хазанов признается, он отказался от роли в картине "Гараж", потому что не хочет да и не умеет работать с партнерами. Но спустя несколько лет он уже сам себе бросит этот вызов и никого не слушая, оставит эстраду, ради театра.

"Концертная эстрада предполагает зависимость стоящего на сцене от тех, кто сидит в зале. На театральной сцене есть партнеры, есть режиссер, есть процесс. Мы играем уже 18-й сезон "Ужин с дураком", и не было ни одного спектакля, чтобы он повторял один из сыгранных", - говорит Геннадий Хазанов.

Никогда не повторяться, при этом не изменяя себе. Это и есть тот самый хазановский почерк. И вот он уже один из театральных классиков наряду с Юрским, Евстигнеевым, Филатовым, Калягиным на сцене МХАТ в культовой постановке "Игроки". Снимется он в итоге и у Рязанова в драме "Тихие Омуты". Совсем недавно в фильме "Джуна" зрители увидели Хазанова в образе его кумира и учителя Аркадия Райкина. Именно Райкин когда-то одним из первых разглядел в застенчивом подростке большого артиста.

Позже Хазанов будет пародировать великого мэтра на его же юбилее. Движения, интонация, мимика, всё точь-в-точь и никакого грима не надо. В разные годы объектами талантливых перевоплощений Геннадия Хазанова становились друзья, коллеги, эстрадные звезды. А сегодня он и сам оценивает мастерство перевоплощаться. Строго, бескомпромиссно и с юмором. В общем как всегда.

С долей иронии Геннадий Викторович относится и к юбилею. Другое дело 50 лет на сцене!

"70 и 50 - 120, это как раз то, чего так часто желают, до 120. Собственно, вроде как я до 120 добрался. Но как-то нет ощущения, что дистанция пройдена. Пока бьется мое сердце  я решаю главную задачу: я хочу быть живым, я боюсь превратится с мрамор, статую, в бронзу", - говорит Геннадий Хазанов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей