«Алые паруса — 2026»: бриг «Россия» прошел по акватории Невы под залпы салюта
Кадры шествия корабля показал Первый канал.
В Перми в центре громкого скандала оказались сотрудники одной из станций скорой помощи. Поводом послужили фотографии медработников на фоне беспомощного пациента, которые попали в интернет. Выяснилось, что снимки сделали не сами фельдшеры, но по мнению многих, вины с них это не снимает.
Скорее всего, когда сотрудники пермской "скорой помощи" выкладывали эти фотографии в социальные сети, им казалось, что такой юмор оценят многие пользователи. Мол, посмотрите, как это круто, вот пациент в крови. А вот радостное селфи после с окровавленной каталкой в кадре. Но, вопреки ожиданиям, одобрительных лайков не последовало. Лишь возмущение.
Те, кто участвовал, в создании такой "красоты", работают на одной из пермских подстанций "скорой помощи". После публикации здесь провели свое внутреннее расследование, и оказалось, что сами фельдшеры ничего не снимали. Впрочем, уверены на подстанции, это нисколько не уменьшает их вины.
"В тот момент, когда оба фельдшера оказывали помощь пациенту, водитель производил съемку. То есть, они этого не видели. Пациент был передан другой бригаде и госпитализирован дальше, затем бригада вернулась на станцию, чтобы помыть машину. В процессе мытья машины они видели, что водитель снимал, но это их не остановило, они понимали, что нет пациента. Да, история некрасивая. Это действительно так", - комментирует ситуацию исполняющий обязанности руководителя городской подстанции "скорой помощи" Глеб Таранов.
Как рассказал Глеб Таранов, фельдшеры уже признали свою вину. Их ждет наказание, какое именно, Таранов не уточнил. Конечно, по закону за такое не сажают, но остаться в профессии, по мнению юристов, им уже вряд ли удаться.
"Трудовой кодекс позволяет квалифицировать подобные деяния как грубое однократное нарушение трудовой дисциплины, и за подобные неэтичные проступки людей увольняют, также предусмотрен штраф в двести тысяч рублей", - говорит медицинский юрист Андрей Карпенко.
К сожалению, подобные истории в медицинской практике - далеко не редкость. Два года назад в Пермском крае медсестры Александровской городской больницы устроили фотосессию на фоне тяжелобольных. Получившиеся фото они также выложили в социальные сети. На одном из снимков медсестра набрасывает кольца на ногу находящейся без сознания пациентки, на другом якобы пьет донорскую кровь.
Другие фотографии сделаны уже в Нижнем Тагиле во время операции. На фоне пациента, который находится под наркозом, позирует медсестра и хирург. Позже выяснится, что кадры были сделаны за несколько месяцев до публикации в интернете, и к моменту проверки эти люди уже работали в другом медицинском учреждении. Но и там они получили выговоры.
Каким в итоге будет наказание за снимки, выложенные в интернете сотрудниками пермской "скорой помощи", сейчас сказать сложно. Собственную проверку проведет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения, которая по ее итогам и вынесет решение.
Кадры шествия корабля показал Первый канал.
Смотрите в этом выпуске: российская армия взяла под контроль населенный пункт Новоскелеватое в Днепропетровской области; из украинского плена вернулись еще семь граждан России; США нанесли серию ударов по Ирану; «Поезд памяти» встретили в Санкт-Петербурге; в российских городах отмечают День молодежи.
Белоснежный бриг «Россия» и пламя его парусов, отражающееся в водах Невы, — ожившая сказка, воплощение того, что мечты сбываются.
Это будущее создавать нынешним выпускникам. Сотни тысяч таких начинают новую главу своей жизни. Праздник, встреча рассвета, планы и надежды. И самые добрые, теплые пожелания от Владимира Путина.
Праздник всех, кто полон идей, ставит большие цели и идет к ним, меняя мир, создавая будущее. По всей стране фестивали, концерты, акции.
Организатором выступило духовное собрание мусульман России при поддержке правительства Москвы. Местом проведения стала площадка будущего межрелигиозного культурно-образовательного центра в Коммунарке.
История службы Родине и подвиги наших дней — вокруг этого построена программа фестиваля на Кубани, где местные казаки принимают товарищей из разных регионов и даже из-за границы.
Белорусская предпринимательница выкупает монументы советским солдатам, которые планомерно уничтожают власти соседней Польши. За почти десятилетие ей удалось создать народный музей под открытым небом.
Поезд совершает большое путешествие по городам-героям России и Белоруссии. Двести школьников — участников большого проекта, чьи прадеды, сражаясь вместе, одержали Великую Победу.
Температурные рекорды сегодня зафиксированы во Франции и Германии. Такая раскаленная сковородка с подгоревшим Берлином, где 39 по Цельсию.