Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2016, 21:08

Российские лётчики спасают от голода мирных граждан Сирии

Российская авиация начинает новую операцию в Сирии - гуманитарную. Продукты будут доставлять по воздуху в осаждённые города, не доступные для миссии Красного Креста. Одновременно продолжается и главная миссия воздушно-космических сил. За 100 дней операции при поддержке наших самолётов Сирийская армия и отряды оппозиции отбили у террористов свыше 200 населённых пунктов. Александр Ботухов

Гуманитарный груз, предназначенный для одного из сирийских районов, на авиабазе Хмеймим начали собирать ещё поздней ночью, чтобы под утро загрузить его в Ил-76 сирийских ВВС.

Гуманитарную помощь сирийскому населению оказывали и раньше. Но впервые при помощи авиации. Сахарный песок, муку, консервы и многое другое погрузили на специальные десантные платформы, для того чтобы во время полета в район доставки сбросить все это с высоты четырех тысяч метров.

Груз благополучно приземлился в район Дейр-Эз-Зор. Такую помощь там очень ждали, поскольку уже почти четыре года Дэйр-Эз-Зор находится в блокаде. И с продуктами в городе очень плохо. Помощь для этого района собирали вместе Сирия и Россия. Отправили несколько тысяч сухих пайков: в одной коробке – завтрак, обед и ужин. Оказание гуманитарной помощи теперь это тоже — часть нашей миссии в Сирии. Но она не отменяет военной. За сто с лишним дней операции совершили 5662 боевых вылета. По складам и лагерям боевиков даже выпустили 97 крылатых ракет, и это не считая тысяч бомб. Таким образом удалось значительно ослабить позиции террористов.

"В течение последних месяцев налажено взаимодействие с отрядами патриотически настроенной оппозиции, которые передают командованию российской авиационной группы координаты объектов боевиков в зоне боевых действий. После проверки полученных данных по этим объектам наносятся авиационные удары. На сегодняшний день информация о каждой пятой цели террористов поступает именно от сирийской оппозиции", - сообщил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской.

Пока российская авиация наносила удары с воздуха, на земле боевиков теснили сирийские войска. Сейчас бои одновременно ведутся на 15 направлениях. Освобождены 217 населенных пунктов, в том числе и одна из столиц боевиков — город Сальма. Таким образом сейчас сирийские войска вернули под свой контроль территорию размером свыше тысячи квадратных километров. Но без помощи России, убеждены в Сирии, такие успехи были бы невозможны.

"Россия смогла достичь в десять раз больше, чем США. Мы надеемся, что сотрудничество между Россией и Сирией по борьбе с терроризмом продолжится, это не только лучше для нас, это также самооборона России. Мы благодарны России за помощь. В связи с тем, что присутствует координация между ВКС России, ВВС Сирии и наземными сирийскими войсками, нам удалось одержать победу во многих районах Сирии", - отметил министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем. 

Впрочем, на западе успехов российской авиации предпочитают не замечать. Более того, регулярно появляются информационные вбросы, причем порой источниками выступают организации с сомнительной репутацией. Например, в Министерстве обороны сегодня говорили о так называемой "Сирийской обсерватории прав человека", чей офис располагается в Великобритании.

"На самом деле это всего лишь один человек по имени Асам Али Сулейман, переехавший в 2000 году в Великобританию после отбывания в Сирии трех тюремных сроков. До начала продвижения в Сирию западных ценностей в 2011 году этот господин владел небольшим магазином одежды и с трудом сводил концы с концами, однако с началом финансирования западными странами отрядом исламистов экстремистов в Сирии, в этом Асаме Али Сулеймане неожиданно проснулся правозащитник, взявший псевдоним Рами Обдель Рахман. Странным образом очень скоро этот персонаж возглавил малоизвестный тогда интернет-ресурс под названием "Сирийская обсерватория прав человека", - объясняет начальник Управления пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, генерал-майор Игорь Конашенков.

Ни одно сообщение, распространенное этим человеком, заявили в Минобороны России, не нашло подтверждения. А вот информация об уничтожении крупнейшего денежного склада ИГИЛ в Мосуле, по которому ударила авиация западной коалиции, практически ни у кого вопросов не вызвало. Хотя сообщалось, что на склад сбросили 900-килограммовые бомбы с очень большим радиусом поражения. И сколько погибло мирных жителей в результате этого авианалета - неизвестно.

"Молчат западные правозащитники, нет никаких расследований и в западных СМИ. Обоснованность применения боеприпасов такой мощности в городе вызвали вопросы только у канала Си-эн-эн. Перед вами сюжет этой телекомпании,показанный в эфире 12 января этого года. По словам корреспондента Си-эн-эн в Пентагоне Барбары Стар, представители военного ведомства США заявили ей, что американское командование принимает решение о нанесении подобных авиаударов при условии, что количество погибших мирных жителей не превысит 50 человек", - пояснил Игорь Конашенков.

Рассказывая эту историю, в Министерстве обороны России подчеркнули, что для российских военных такой подход к подготовке к боевым операциям просто не приемлем. И в случае, если есть угроза жизни хотя бы для одного мирного человека, то авиаудары по этим целям не проводятся.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей