Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2016, 18:07

Россия гриппует, карантин с сегодняшнего дня объявлен и в Москве

В Москве, жители которой до сих пор противостояли гриппу, сегодня объявлено, что количество заболевших всё-таки перевалило за критическую черту, после чего всё происходящее называют эпидемией. С сегодняшнего дня в столице объявлен карантин - в школах детей будут допускать к занятиям только после специальной проверки, чтобы отсеивать заболевших.

Всего же по стране гриппуют 48 регионов, везде ситуация похожая: вирус быстрее всего подхватывают маленькие дети. Врачи ещё раз предупреждают: не так страшен грипп, как его последствия, не надо заниматься самолечением.

В режиме "за стеклом" инфекционная больница имени Боткина с 12 ночи. Посетителей не пропускают, плановая госпитализация ограничена, медики советуют не приходить лишний раз в клинику. Карантин из-за эпидемии гриппа. В Северной столице — уже 22 смертельных случая.

"Это именно сам грипп, который дает быструю пневмонию, которая может развиваться во вторичную инфекцию. Но, как правило, при Н1N1 мы имеем истинное вирусное поражение легких, очень тяжелое", - отмечает главврач Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина г. Санкт-Петербурга Алексей Яковлев.

Тот самый случай, когда промедление смерти подобно. Летальные исходы зафиксированы на Ямале, на Урале, в Центральной России. Ослабленный иммунитет, несколько сеансов самолечения — и банальная простуда превращается в тяжелейшее испытание.

У трёхлетней Иры температуру в 40 градусов сбивали два дня. Когда казалось, болезнь отступила, внезапно началось сильное кровотечение. Ребёнка удалось спасти.

"Попали сюда сначала в хирургию с подозрением на желудочное кровотечение, там определили, что это следствие вируса и положили под капельницу в инфекционное отделение", - рассказывает мама Иры Ярославна Янова.

Только в Воронеже число заболевших за неделю выросло больше чем вдвое: с семи тысяч до 18. У сотен обратившихся грипп H1N1. По словам эпидемиологов, подхватывают его те, кто не делал прививки. У них же самые тяжёлые осложнения от H1N1.

"Это наш старый знакомый. Мы встречались в 2009 году, он наделал очень много шума. Но в отличие от прошлых лет, есть стандартные методики лечения, алгоритмы. Мы знаем, как лечить грипп, как оказывать помощь, поэтому многое в этом году зависит от самих жителей. Ни в коем случае нельзя надеяться на авось и ждать, что само собой все пройдет", - говорит начальник отдела санитарно-эпидемиологического благополучия населения департамента здравоохранения Воронежской области Ольга Дудникова.

Сейчас, по словам эпидемиологов, в России пик заболеваемости гриппом в 47 регионах превышен эпидемиологический порог. Врачи советуют при первых признаках — температура, головная боль, ломота, кашель — не идти в больницу, а вызывать медиков на дом.

В Екатеринбурге бригады дежурных врачей работают до позднего вечера.

Вспышки происходят каждый год, но обычно пик ждут в феврале и марте. В этом году в конце января на карантин закрываются больше 800 школ. В сочинской гимназии номер 1 заболевших единицы, и чтобы их не стало больше, утром на входе дежурят врачи.

С подозрением на ОРВИ и грипп в кабинет дежурного медика. Тщательная проверка и совет — пропустить несколько дней занятий.

"При первых признаках вирусной инфекции нужно обязательно обратиться к врачу. Врач даст уже лечение грамотное. И конечно, при первых признаках не нужно пускать ребёнка в школу", - говорит замглавврача больницы №9 г. Сочи Галина Чернышова.

Такие утренние фильтры появятся и в Москве. Об эпидемии гриппа объявила главный санитарный врач столицы Елена Андреева. Она призвала ввести карантин с сегодняшнего дня и до особого распоряжения. Жителей не только Москвы эпидемиологи призывают избегать массовых мероприятий, соблюдать простые правила гигиены и даже правильно чихать.

"В западных странах сегодня детей учат правильно чихать. Не в руки, а в сгиб локтя, чтобы руки были чистые, чтобы руками не передавать возбудителя друг другу. Проветривать помещение, мыть руки, носить маски заболевшим и здоровым, если они общаются с большим количеством людей. Это, безусловно, приведёт к тому, что мы быстро преодолеем этот эпидемиологический подъём", - уверена первый заместитель начальника Управления здравоохранения администрации г. Екатеринбурга Татьяна Савинова.

Этот подъём, по словам специалистов, обычно длится шесть недель. Сейчас идёт третья.

Читайте также: