Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2016, 21:07

Вторая группа российских сапёров вылетела на разминирование Пальмиры

В Сирию летит ещё одна группа российских сапёров, которые по поручению Владимира Путина займутся разминированием Пальмиры. С собой у них самое современное оборудование, а также служебные собаки, без которых в таком деле тоже не обойтись. Очищать от мин будут, в том числе, территорию, где находятся памятники мирового значения.

На взлетной полосе военного аэродрома "Чкаловский" грузовой Ил-76 готовится вылететь в сирийскую Латакию. Пока бортинженеры проверяют, все ли в порядке с судном, солдаты заполняют снаряжением армейские "Уралы". Спецборт Министерства обороны доставит в Сирию 50 военнослужащих отряда разминирования. С собой контрактники берут защитную амуницию, палатки, а также целый набор самых современных миноискателей.

Один из грузовиков загоняют прямо в багажный отсек самолета. Именно на нём российские взрывотехники будут передвигаться по сирийской территории. Вместе с саперами в командировку отправляются и кинологи с тремя лабрадорами. Псы обучены распознавать взрывчатку даже глубоко под завалами.

На аэродроме в Латакии спецборт приземлится в районе полуночи по московскому времени. Уже завтра отряд приступит к выполнению своих обязанностей. Привезенное с собой высокоточное оборудование позволит военным специалистам найти и обезвредить любые мины-ловушки, установленные террористами в оставленных при отступлении сирийских городах и посёлках.

Много работы нашим военным предстоит в отвоёванной у боевиков Пальмире. Исторические памятники заминировали практически полностью. Очищать город от мин и самодельных бомб будут бойцы созданного в прошлом году при Минобороны Международного центра по разминированию. Перед отправкой в Сирию саперы тщательно тренировались. На занятиях в центре подготовки инструкторы пытались смоделировать самые нестандартные ситуации.

Чтобы ценные артефакты прошлого не задело взрывом, сапёры стараются обезвредить обнаруженную бомбу или мину прямо на месте.

Российские ученые позаботились и о защите самих взрывотехников - на вооружение наших военных уже поступили новые образцы индивидуальной экипировки.

"Данный костюм позволяет обеспечить безопасность жизненно важных органов и всех конечностей тела. Так же в комплект УВР-2 входит бронешлем с бронезабралом, что позволяет саперу безопасно подходить к взрывоопасным предметам", - рассказал один из военных.

Если же извлечение взрывного устройства чревато риском для жизни, в дело вступает новый робототехнический комплекс "Уран 6" - полностью отечественная самоходка, предназначенная для ликвидации мин. На цепях - специальные грузы, под весом которых и детонируют опасные находки. В ближайшее время "Уран 6" вместе с дополнительным оборудованием отправится в Сирию на помощь российским взрывотехникам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей