«Наплывала бы Земля на нас»: космонавт Артемьев предложил сделать на орбитальной станции прозрачную стену
Сегодня ракетно-космическая корпорация «Энергия» отмечает юбилей — 80 лет.
Мероприятия начались ещё вечером и шли допоздна.
Городскими маршрутами к литературным загадкам. Две столичные библиотеки — Некрасова и Ключевского — предложили москвичам этот вечер провести на велосипедах, разгадывая ребусы. «Библионочь» в этом году посвящена кинематографу. Так что задания разнообразные — не только о литературе, но и о кино. Вот и загадки разделены по жанрам: комедия, драма, фантастика.
Квест на время. Выполнив задание нужно отчитаться в одной из библиотек на маршруте. И получить следующее. Но до первой точки около 20 минут. Так что литературное приключение - прекрасная велопрогулка по Москве.
Вопросов на команду всего три и ответ может завести куда угодно. Фото у очередной разгадки — фото. Не на память, а в доказательство: нашли! Впрочем, времени ликовать нет — впереди еще задания.
Литературу в фильмы превращали и на Триумфальной площади. Зеленый экран в темном шатре, камера и чтец — за пару минут поэзия оживает в кадре. А рядом на подушках — читальный зал на открытом воздухе. И книги, в очередной раз уносят читателей куда-то за пределы беседки.
«Лучшее средство, чтобы развить воображение, язык, что объяснить, рассказать, показать», - говорит Татьяна Огородник.
«Атмосфера располагает, к тому, чтобы почитать. Иногда отвлекаешься на то, что происходит на сцене — очень интересные произведения люди читают, ну просто располагает — очень уютно», - отмечает Олеся Саошко.
Нескончаемый марафон поэзии сделал Триумфальную площадь — поэтической. На сцене у памятника Маяковскому друг друга сменяли молодые авторы и признанные.
«Здесь, у памятника Маяковскому много-много лет назад, собирались гениальные можно сказать люди, поэты, они читали о своем времени, они щупали пульс времени - Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина. Связь времен была порвана, а мы ее немножко сшили», - говорит режиссер мероприятия «Библионочь на Триумфальной», поэт Влад Маленко.
«Писатель поэту важно быть услышанным, иначе зачем это? Будет крик в пустоту, который этой пустоте не нужен», - считает поэтесса Стефания Данилова.
К чтениям привлекли и зрителей. Флешмоб к 130-летию Николая Гумилева: мужчины и женщины по ролям читали поэта и его супругу - Анну Ахматову — получился диалог.
А некоторые москвичи, наоборот, читали собственные стихи — свободный микрофон у 164-й Библиотеки. Знакомство с неизвестным в литературе продолжается уже в кромешной тьме: экскурсия по Шаболовке, где на стенах исторических домов гид проливает свет на множество тайн знакомых нам с детства книг.
Библиотеки теперь всегда будут открыты допоздна - до 10 вечера, чтобы москвичи успели забежать за книгой после работы. Как и в выходные. А закрываться будут, как и музеи, только на 1 день — понедельник.
Сегодня ракетно-космическая корпорация «Энергия» отмечает юбилей — 80 лет.
Энергичный и любознательный день.
Смотрите в этом выпуске: российская армия нанесла новые удары по тыловым объектам киевского режима; два человека погибли в результате падения украинского беспилотника на частный дом в Липецкой области; 13 лет колонии получила жительница Донецка за шпионаж и публичные призывы к терроризму; в Тернополе десятки людей толпой разбили машину военкомов.
Отбор в профильные классы не должен лишать школьника права на дальнейшее обучение. Важное решение Верховного суда. Там рассмотрели жалобу жительницу Свердловской области, ее сыну отказали в переходе из 9-го в 10-й.
Больше сотни очагов в отдаленных районах. Стягивают дополнительные силы парашютистов и десантников Авиалесоохраны. Работать приходится вручную — по земле технике попросту не добраться. Задействованы вертолеты. В округе действует режим ЧС.
Золотая медаль и сразу два рекорда. Герой дня — Арсений Курочкин. Весовая категория — до 75 килограммов. Возраст — до 17 лет. Высшие достижения — 165 килограммов в толчке и 297 по сумме двоеборья.
Инновационные и эффективные радиофармпрепараты нужны для борьбы с онкологическими заболеваниями. Кроме того, их активно используют в кардиологии для диагностики болезни Альцгеймера. И если раньше некоторые изотопы нам поставляли из-за рубежа, то теперь за короткий срок удалось закрыть внутренние потребности.
Будущее российской робототехники. Индустриальный парк «Титан» занимает больше ста гектаров. Там уже начали работу первые производители. Для них созданы специальные условия, в том числе действует льготная аренда, есть вся необходимая инфраструктура — завози оборудование и запускай конвейер.
Место, где мечты становятся реальностью. Именно в ракетно-космической корпорации «Энергия» создают корабли, которые бороздят просторы Вселенной. Уникальные технологии, уникальные люди. Династии, в которых любовь и тяга к космосу передаются из поколения в поколение.
В Пакистане заявили: США и Иран согласовали прекращение огня. Исламабад — посредник в контактах между Вашингтоном и Тегераном. Правда, обменов ударами в регионе и без того давно не было. Стороны ведут войну на экономическое истощение.