- Выпуски новостей
- Все новости
В Женеве завершен апрельский раунд межсирийских переговоров
О ключевых положениях итогового документа этой ночью журналистам рассказал спецпосланник ООН Стаффан де Мистура. Консультации, по его признанию, шли непросто, но продвинуться вперед, в том числе по особенностям переходного политического процесса, удалось.
Одно из главных достижений - договорённость включить в состав будущего правительства Арабской республики как представителей действующей власти, так и оппозиции. Также стороны согласились, что новая конституция, на основе которой пройдут выборы, должна быть принята на всенародном референдуме. Важное условие - соблюдение перемирия, которого удалось достичь только благодаря России и США, подчеркнул де Мистура.
Консультации планируют продолжить в мае. До этого могут быть организованы технические дискуссии с участием экспертов из каждой делегации. Что касается сирийских курдов, против включения которых в переговорный процесс, в частности, активно выступает Турция, эмиссар ООН пообещал найти способ отразить их позицию в Женеве.