• Выпуски новостей
  • Все новости

В Киеве открыли памятник ветеранам войны «Люди Победы»

7 мая 2016, 21:15

В Киеве открыт памятник ветеранам войны, и прототипами для бронзовых скульптур стали два героя – их военная история навсегда вошла в летопись Второй Мировой войны. У каждого за плечами не один боевой подвиг. И скульптор, который создавал памятник, говорит: его почтенные модели были настолько искрометны и жизнерадостны, несмотря на весь вес наград и возраст, что образы родились очень легко.

Он – летчик-истребитель, она – радистка. Встретились в День Победы, 9 мая. В глазах и неимоверная радость – фашизм побежден, и боль – за погибших родных и боевых товарищей. Идея памятника, который сегодня открыли в украинской столице по инициативе киевлян и телеканала «Интер», - сказать спасибо ветеранам. Их подвиг увековечен в бронзе. Теперь и в Киеве.

Авторы идеи подчеркивают: скульптурная композиция посвящена всем ветеранам, которые принесли нам Великую Победу. Памятник так и называется: «Люди Победы». А его прототипами стали Анна Федоровна Коломейцева и Иван Иванович Селифонов – оба уже долгие годы живут в Киеве.

Ивану Ивановичу сейчас 93 года, хотя в это сложно поверить. Сам он шутит: молод душой. Любимая песня «Первым делом – самолеты». Так было и в жизни. Маленький Ваня с детства мечтал стать летчиком.

Сегодня на счету Героя Советского Союза Селифонова 375 вылетов, почти половина – на разведку в тыл фашистов. Сбил семь вражеских самолетов. При этом сам чудом ни разу не был ранен.

«Самолет получал пробоины – управление, крыло, - рассказывает Герой Советского Союза Иван Селифонов. - Я когда выходил из боя или с зоны зенитного огня, ощущаю, что самолет управляем, думаю: «Ну, слава Богу!» И я всегда возвращался на свой аэродром».

У Анны Федоровны в ее 92 года прекрасное чувство юмора и боевой во всех смыслах слова характер. Сама себя она до сих пор называет солдатом Аней. В 1942 году ушла на войну и сразу попала на Сталинградский фронт.

Была личным радистом маршала Советского Союза Чуйкова и генерала армии Николая Ватутина, с которым освобождала Киев. Потом добровольцем ушла в стрелки-радисты и в небе над Польшей вместе с будущим мужем Леонидом Коломейцевым сбила «Мессершмитт».

«Немножко было, конечно, страшновато, когда по тебе бьет. Но я взяла себя в руки, как дала ему!», - вспоминает Анна Федоровна.

Два месяца скульптор Александр Моргацкий провел вместе с ветеранами. Говорит, чтобы памятник получился, что называется «живым», важно понять характер героев и передать их настроение. Пока делал зарисовки, Анна Федоровна и Иван Иванович сыпали фронтовыми историями. Вместе вспоминали, снова переживали и удивлялись юношеской смелости друг друга в те военные годы. Встречи эти всегда получались волнительными.

По рисункам создали макет памятника, отлили его из бронзы, потом долго и с ювелирной аккуратностью шлифовали. А самый ответственный этап – прикрепление медалей. Они тоже бронзовые.

«Здесь у нас имеются медали – за оборону Сталинграда, за взятие Берлина, за Прагу. Все эти медали являются вехами всей войны», - отмечает скульптор.

Эти бесценные награды сегодня весь день внимательно разглядывали ветераны. Фотографировали, и только с им присущей теплотой гладили скульптуру, вспоминая, вероятно, каждый о своем.

«Настоящая наша жизнь военная. Я осталась без родителей, нас трое было, так мучилась. Кто не знает, что такое война – не знает ничего. Я смотрю на них – это и мой папа, моя мама, моя тетя и мой дядя», - говорит участница Великой Отечественной войны Надежда Гуз.

Ветеран Великой Отечественной войны Павел Коптев отмечает: «Я много памятников открывал, и на Площади Победы, но чтобы ветеранам был построен памятник – это на Украине первый».

В Парке Победы сегодня играл оркестр, звучали песни военных лет и поздравления.

«Прошу вас, живите подольше, будьте с нами подольше. Спасибо, что защитили нас много лет назад. Сохранили для нас Родину и вы завоевали для нас Победу», - с такими словами выступила со сцены руководитель компании Inter Media Group Анна Безлюдная.

И какую бы политику ни вел официальный Киев, радость ветеранов и улыбки на их лицах доказывают: этот праздник у них никто и никогда не отнимет.

Выпуск новостей в 18:00 от 07.05.2016

Теги новости