Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2016, 21:22

КПРФ обсудила идеи, силы и средства для проведения думской кампании

В Подмосковье собрались действующие депутаты от КПРФ и сторонники компартии. Это еще не предвыборный съезд - он состоится 25 июня, и вот к нему шлифуют программу для думской кампании.

На победу были настроены все — от Якутии до Дагестана. Поэтому уйти с пустыми руками лидеру компартии не давали. Осетинские пироги, тульские пряники - Геннадий Зюганов оценил хлебосольные традиции, но дал понять: это практически пир во время чумы. От того, в каком состоянии сейчас сельское хозяйство, впору не в пляс пускаться, а браться за голову.

«Сегодня страна завозит половину продовольствия, причем зачастую низкого качества. При этом треть нашей пашни – 42 миллиона гектаров – заросли бурьяном. Необходимо вернуть в оборот эти земли, восстановить почти утраченные семеноводство и племенное животноводство. На поддержку агропромышленного комплекса необходимо выделять не менее 10% расходов государства», - заявил Геннадий Зюганов.

Чтобы спасти фермеров и мелких производителей, КПРФ предлагает ликвидировать сети перекупщиков, развивать народные предприятия. Они сегодня в непростых условиях показывают рост производства порой в три раза. А еще - по-настоящему снять страну с нефтяной иглы. России как воздух нужна новая индустриализация, согласны депутаты из регионов. К примеру, Бурятия когда-то была в числе производственных передовиков. В 90-х регион стал дотационным.

«Дотации приводят к тому, что республика постоянно просит помощи у федералов. Сокращение рабочих мест на промышленных предприятиях. Это самые серьезные вопросы, не повышение индексации пенсии - это тоже серьезный вопрос. Заработная плата бюджетников не будет повышаться - тоже серьезный вопрос. Серьезный вопрос связан с тем, что так называемая оптимизация приводит к сокращению больниц, школ», - отметила руководитель фракции КПРФ в Народном Хурале республики Бурятия Екатерина Цыренова.

Наболевшие вопросы легли в основу программы развития страны, которую КПРФ приняла в феврале на Орловском экономическом форуме. В первую очередь изменения касаются экономики и финансов: коммунисты предлагают национализировать сырьевую отрасль, сократить отток капитала за рубеж, установить госконтроль над банковской системой и валютными операциями, ввести госмонополию на производство табака и алкоголя и облегчить коммунальное бремя.

«Депутаты от КПРФ выступили решительно против роста тарифов на услуги ЖКХ и перекладывания расходов по капремонту жилья на плечи населения. Юридическая служба ЦК подготовила и направила в Конституционный суд запрос о проверке законности порядка проведения капитального ремонта. Мы требуем строительства социального жилья и настаиваем: тарифы ЖКХ не должны превышать 10% дохода семьи», - заявил Геннадий Зюганов.

Делом чести в КПРФ назвали принятие закона о «детях войны». Коммунисты предлагают закрепить их статус, дать право на дополнительные ежемесячные выплат, транспортные и медицинские льготы.

«Это поколение детей войны, на чью долю пришлись самые тяжелые годы, начало войны, война, после, они восстановили народное хозяйство. Их 12 миллионов и 2,5 миллиона вообще не имеют никакой государственной поддержки. Слово за Минфином, слово за правительством, потому что надо пополнять бюджет и поддерживать этих людей, и мы на этом стоим», - подчеркнул депутат ГД РФ (Тульская область), член комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Олег Лебедев.

Что касается кандидатов, в КПРФ заявили: 15 действующих депутатов-коммунистов не будут участвовать в выборах. В обновленной команде будет и старая школа, и молодая гвардия, которая должна развеять мифы о компартии. Множество новых лиц обещают на выборах по одномандатным округам. Выдвигаться в них будут также беспартийные выдвиженцы и действующие депутаты из других думских фракций.

Новая машина на базе традиций, проверенных временем. Так, сами участники съезда говорят про компартию в преддверии выборов. Почти тысяча делегатов со всех уголков страны приехала в Москву, чтобы обсудить предвыборную программу и отшлифовать ее с учетом мнений из регионов.

Озвученная на съезде программа развития России станет стержнем предвыборной программы партии. Утвердить ее планируют на следующем съезде КПРФ в июне. Общий посыл: ситуация тревожная, и возрождение страны требует мобилизации всех ресурсов.

«Власть в очередной раз доказывает, что не видит иных рецептов выхода из кризиса, кроме разрушительных ультралиберальных реформ. Выход есть, и он очевиден: возрождение сильной России со справедливой и гуманной социально-экономической системой. Однако нынешний курс правительства загоняет страну все дальше в дебри криминального капитализма. Чем дальше, тем тяжелее будет выбираться оттуда», - считает Геннадий Зюганов.

С пропагандой этих тезисов Геннадий Зюганов призвал дойти до каждого села и городского квартала. Лидеры партии также потребовали очистить выборы от любых провокаций, давления на избирателей и фальсификаций. И отдельно коммунисты обратились к новому составу Центральной избирательной комиссии, призвав на сентябрьских выборах показать непредвзятость, а членов избиркомов не отступать от буквы закона.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей