Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2016, 21:22

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

Спорт в известном смысле — сублимация войны. Поэтому во время древних Олимпиад боевые действия и приостанавливались. Нынешний спорт — сублимация «холодной войны». В этом случае боевые действия не приостанавливаются, поскольку их по большому счету и нету. Все, что происходит вокруг спорта, Олимпиады, допинга, никакого отношения не имеет ни к спорту, ни к допингу. Кроме вышеизложенного.

В истории древних Олимпиад самым вопиющим случаем было выступление императора Нерона в 67 году. Император передвинул игры на два года вперед, подкупил судей и организовал дисквалификацию своих сильных противников. И в результате стал шестикратным чемпионом.

Из фильма «Астерикс и Обеликс»:

-Возражаю, требую, протестую! Я обвиняю галлов в злоупотреблении волшебным эликсиром!!!!

-А сам не принимал?

-Какая разница? Я-то продул!

Что касается собственно допинга: в последние лет 50 прогресс в спорте высших достижений невозможен без «медикаментозного фактора». Таким образом, успех в значительной степени определяется уровнем спортивной медицины и влиянием в контролирующих эту медицину органах. Есть основания полагать, что мы отстали и в том, и в другом.

ВАДА — нынешнее антидопинговое агентство — создавалось в девяносто девятом, когда нас как страны практически не существовало. То есть создавалось без нас и, как совершенно неожиданно оказалось, - против нас.

Саммит Международного Олимпийского Комитета в Лозанне решил не отстранять всю российскую сборную от участия в Олимпиаде в Рио, поддержал решение о дисквалификации Российской федерации легкой атлетики и оставил решение о допуске отдельных спортсменов на усмотрение соответствующих международных федераций.

Нам разрешили!!! Нас решили не добивать сейчас, и обещали простить в будущем, если мы будем себя правильно вести. Это очень похоже на историю с санкциями. На самом деле — просто ее часть. Нас душат «секторально» - не до конца. Чтобы сохранить стимулы одуматься. Потому что задача — не удушить, а посадить на крючок. Потому что вся эта история скрывает факт, что удушить нас невозможно, да к тому же и опасно для собственного здоровья.

На самом деле допинг-скандал — это месть. Месть за то, что не удалось запугать и додавить. Ничего не удалось. Месть истеричная, глупая и саморазоблачительная. Мы их уже победили. И соревноваться с ними в фэйр-плей — честной игре — по их правилам, по которым мы обязаны проиграть, довольно глупо.

Однако, до свидания!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей