Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июня 2016, 18:18

Результаты голосования в Великобритании уже отразились на котировках мировых бирж

Наиболее ощутимо результаты британского референдума уже отразились на биржевых котировках: любая неопределенность заставляет игроков перестраховываться, и в течение дня, пока шел подсчет голосов, атмосфера на мировых площадках была явно нервная. Курс фунта стерлингов упал до тридцатилетнего минимума, стоимость европейской валюты устремилась вниз, но доллар растет. В цене потеряла в нефть, и на этом фоне золото, как считают эксперты, может выйти на свои максимумы.

Как ни пугали британцев тем, что «Брексит» принесет каждому из них убытки, оказалось, предостережения услышало хоть значительное, но меньшинство. Не сработали ни объемные доклады МВФ, Всемирного Банка и Банка Англии, ни тревожные заявления британского правительства, ни призывы Барака Обамы из-за океана. Теперь, когда все решено, в качестве подтверждения своих слов противники «Брексита» указывают на нынешнее падение фунта на целых десять процентов. 1,36 доллара за фунт на бирже – в последний раз за такую низкую цену британскую валюту продавали в 1985 году. Глава Банка Англии пытается всех успокоить.

«Мы сделаем все, чтобы рынок приспособился к новым условиям, а британская экономика и дальше развивалась. Наша финансовая система очень сильно укрепилась за последние семь лет, она выдержит. И, подчеркиваю, мы готовились к куда худшим сценариям», - заявил глава Банка Англии Марк Карни.

К моменту выхода Британии из ЕС лондонский Сити стал главным финансовым центром единой Европы, через него проходили сделки на сотни миллиардов евро ежедневно. Теперь Сити неизбежно утратит этот статус, будут сокращаться инвестиции к радости заокеанских конкурентов.

«От этого выиграет Нью-Йорк как финансовый центр, ослабится Европа как единое целое, от этого тоже выиграет Америка. Ну и наконец, в условиях неопределенности все всегда бегут и складывают свои деньги в американские казначейские облигации, в доллары. Мы видим, что в результате сегодняшних событий есть очень большое падение разных валют - и евро, и фунта, и других; соответственно, рост доллара, повышение цены американских облигаций, падение нефти, то есть все, что происходит в условиях кризиса», - поясняет заведующий кафедрой "Фондовые рынки и финансовый инжиниринг" РАНХиГС Константин Корищенко.

Британский и французский индексы прямо на открытии бирж подешевели на семь с половиной процентов, резко просел немецкий DAX, хоть и в меньшей степени - упали российский и китайский индексы. Впрочем, эксперты-оптимисты уверяют: это лишь эмоциональная реакция биржевых спекулянтов, все вернется на круги своя.

Экономист из Франции Чарльз-Генри Гало отмечает: «На финансовых рынках спекуляции будут, но это краткосрочные спекуляции. Это никак не повлияет на экономику Англии, естественно, если ЕС только не захочет выстрелить сам себе в ногу. Многие говорят: Англия вышла, давайте ее сейчас накажем. Вот только Англия давала денег больше ЕС, чем получала».

По официальным данным, Британия не самый большой плательщик в бюджет Евросоюза, тем не менее ежемесячные платы Лондона в адрес Брюсселя составляли около полутора миллиардов фунтов. Противники членства в ЕС посчитали, что только на эти деньги можно построить четыре современных медицинских центра. И все же, кажется, даже евроскептики до последнего не верили, что Британия проголосует так. Лихорадка, охватившая финансовые рынки, падение нефтяных котировок, рост доллара и золота тому лучшее подтверждение.

Впрочем, несмотря на сегодняшнюю нервную реакцию рубля на "Брексит", российский министр финансов не видит особых угроз отечественной экономике от выхода Британии из Евросоюза.

«Решения, которые были сегодня приняты, действительно, не должны повлиять на финансовую ситуацию в России, поскольку это не связано с фундаментальными факторами роста, экономического развития Российской Федерации, и поэтому мы не видим существенных рисков для распространения серьезной волатильности на российские финансы», - говорит министр финансов РФ Антон Силуанов.

С британской экономикой все сложнее. От отделения выиграют, например, британские рыбаки - брюссельские ограничения на вылов уйдут в прошлое. Но польза для британской экономики в целом уже не столь очевидна. Неизбежно введение импортных тарифов Евросоюза, в том числе десятипроцентного налога на экспорт британских автомобилей в ЕС. В долгосрочной перспективе Лондонская школа экономики предсказывает падение ВВП Британии на девять с половиной процентов. Вряд ли этого не понимают в самой Великобритании и, конечно, постараются смягчить последствия решения британцев.

Профессор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Олег Матвейчев считает: «ЕС не заинтересовано в выходе Великобритании. В Великобритании само правительство, как мы знаем, тоже выступает за то, чтобы никуда не выходить. Поэтому они будут не торопиться, они будут все это замораживать, максимально, что называется, саботировать и придумывать самые разные отговорки для того, чтобы этот процесс продлился как можно дольше. Поэтому если и будут какие-то последствия, то они не резкие, одномоментные, и мы их практически все не ощутим».

Процесс цивилизованного развода с ЕС может занять от двух до пяти лет, и этого времени вполне может хватить на то, чтобы не допустить катастрофических последствий для экономик Британии, ЕС и мировой экономики в целом. Если, конечно, в ситуацию, как обычно, не вмешается политика. Ведь если Британия выйдет из ЕС с минимальными потерями – как поступят другие страны-члены ЕС, где евроскептиков в последнее время становится все больше?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей