- Выпуски новостей
- Все новости
Экстренное заседание Европарламента начинается в Брюсселе
Депутаты, как ожидается, примут сегодня резолюцию с призывом к официальному Лондону как можно скорее подать запрос о намерении покинуть Европейский союз. Эта же тема будет обсуждаться и на двухдневном саммите лидеров ЕС. На ней ждут британского премьера.
Накануне он призвал уважать волю избирателей и пообещал быстро начать процедуру выхода. На этом фоне Германия дала понять, что готова предоставить Великобритании время подумать.
В Брюсселе уже звучат заявления, что 28-м членом ЕС должна стать Шотландия. Там 62% принявших участие в референдуме высказались против выхода из объединенной Европы. Первый министр Шотландии Никола Старджен также, как Дэвид Кемерон, пообещала прислушаться к воле сограждан.
«Я не считаю, что это правильно для Шотландии - покидать Евросоюз. Подавляющее большинство голосов было за то, чтобы остаться. Так что моя работа теперь заключается в том, чтобы попытаться найти способ осуществить это. Я получила поддержку народа Шотландии и прошу парламент позволить мне начать обсуждение этого вопроса и поиски вариантов решения», - сказала Никола Старджен.
Между тем, британские политики, похоже, только начинают осознавать все последствия прошедшего референдума. Так, министр финансов - Джордж Осборн - (он, кстати, отказался от борьбы за премьерское кресло) - заявил, что после выхода из ЕС придется поднять налоги и сократить расходы. «Страна будет беднее», - подчеркнул главный финансист Британии.