- Выпуски новостей
- Все новости
В Париже главы МИД России и Франции обсудили вопросы сотрудничества двух стран
О сотрудничестве России и Франции в политике и безопасности шла речь на встрече главы МИДа РФ Сергея Лаврова с его французским коллегой Жан-Марком Эйро. Лавров отметил, что между Москвой и Парижем сложился конструктивный диалог как в двусторонней, так и в международной повестке.
О международной ситуации на встрече говорили много. Российский министр подчеркнул, что Россия выполняет договоренности по Сирии и готова к сотрудничеству со всеми заинтересованными странами, в том числе, США, Францией, другими европейскими партнерами. Выполнения договоренностей российская сторона ждет и от других участников процесса.
Также главы внешнеполитических ведомств обсудили теракт в Стамбуле. Последние события еще раз подтвердили необходимость международной координации в борьбе с терроризмом.
«Теперь, когда поступили от президента Турции извинения в адрес президента России, когда они сегодня по телефону обсудили возможности нормализации наших отношений, мне кажется, и с турецкими нашими партнерами возобновим взаимодействие по поиску путей урегулирования сирийского кризиса. Тем более что от Турции, как вы знаете, очень многое зависит. И в решениях ООН записан призыв ко всем странам помогать региональным державам не допускать использования их территорий террористами и теми, кто осуществляет подпитку террористов в Сирии, в Ираке или в других местах», - заявил Сергей Лавров.