• Выпуски новостей
  • Все новости

Во время протестов в американском Далласе убиты четверо полицейских

8 июля 2016, 09:00

Настоящая бойня в американском Далласе. Все произошло во время акции протеста против полицейского произвола и дискриминации.

На демонстрацию после новых случаев убийств стражами порядка сразу двух темнокожих мужчин вышли сотни людей. Начиналось все мирно, но в какой-то момент мишенями стали как раз сотрудники правопорядка. По дежурившим полицейским был открыт огонь на поражение. Говорят о неких снайперах, а еще о самодельной бомбе и готовившихся терактах.

Выстрелы в Далласе потрясли всю Америку. Национальные телеканалы в прямом эфире транслируют видео из Техаса. События развиваются по самому непредсказуемому сценарию.

Они вышли протестовать против насилия, но сами стали жертвами. Это самый центр города. Митингующие скандируют: «Нет полицейскому произволу», «Требуем справедливости». Именно в эти секунды раздаются выстрелы.

Люди бегут в укрытие. Начинается паника. Очевидцы заявляют, что слышали как минимум 50 выстрелов. Спустя несколько часов станет понятно: стреляли в полицейских. Число убитых и раненных постоянно растет.

«Мимо меня прошел мужчина, он выглядел совершенно обычно. Он дал сначала маршу пройти, и вот тут началась бойня. Мужчина открыл стрельбу, все побежали, я спрятался за мусорный бак», — рассказывает очевидец.

Центр Далласа сейчас перекрыт: на улицах дежурит спецназ. Шеф полиции города заявил, что стреляли снайперы. Более того, как передают американские СМИ, преступники угрожали взорвать бомбу.

"Мы считаем, подозреваемые могли заложить взрывное устройство в центре города. Мы обратились к нашим коллегам из федеральных правоохранительных органов за помощью в обследовании территории, где может быть бомба", - сообщил начальник полиции Далласа Дэвид Браун.

Волна протестов накрыла Америку после того, как в двух разных штатах белые полицейские застрелили темнокожих мужчин. В Луизиане сотрудники правопорядка расстреляли в упор задержанного, лежащего на земле. В Миннеаполисе чернокожего застрелили во время проверки автомобиля. В машине был ребенок и женщина, которая снимала все на телефон.

«Нас остановили за неработающую фару. Полицейский велел поднять нам руки вверх и потребовал документы. Они были у моего бойфренда в бумажнике. Он потянулся, чтобы достать его, и предупредил, что у нас с собой есть оружие. Я сразу же закричала, что на него есть разрешение. А дальше раздались выстрелы», — рассказывает Даймонд Рейнольдс.

«Жизнь черных имеет значение!» — под таким лозунгом на акции протеста и вышли жители Америки. Против полицейского произвола выступили не только темнокожие жители США. Митинги прошли во многих крупных городах, в том числе в Вашингтоне и в Нью-Йорке.

«Эти убийства, по сути, санкционированы государством. Власти закрывают глаза на преступления, тем самым они позволяют людям, которые должны нас защищать, убивать нас на улицах, точно животных», — говорит Ванда Макдональд.

«Посмотрите, это истребление чернокожих белым истеблишментом. Пришло время сказать: «Хватит, мы больше этого не потерпим». Мы должны это остановить!» — сказал Джонатан Стейнер.

Самых активных участников митингов полиция задержала. Но то, что произошло в Далласе - исключительный случай. Чрезвычайное происшествие всеамериканского масштаба.

Фотографию одного из предполагаемых стрелков показывали по телевизору. Полицейские просили помощи в задержании снайперов. Но предупреждали: не пытайтесь остановить их самостоятельно. Спецназ арестовал двоих подозреваемых в убийстве полицейских.

Выпуск новостей в 07:00 от 08.07.2016

Теги новости