- Выпуски новостей
- Все новости
В США продолжаются массовые демонстрации против полицейского произвола
За сутки география протестов пополнилась городом Феникс, штат Аризона. Там на улицы вышли сотни людей. Многие вели себя вызывающе, словно нарочно провоцируя правоохранителей. Те ответили слезоточивым газом.
Участились и нападения на стражей порядка. В одном из случаев преступник специально вызвал патруль к себе домой, а затем открыл по прибывшим огонь.
Эти нападения стали эхом трагедии в Далласе. Ее жертвами стали пятеро полицейских, семеро ранены. Нападавший, как уже установлено, действовал в одиночку. Следствие сейчас уточняет, почему 25-летний ветеран афганской кампании взялся за оружие. Но мало кто сомневается, что поводом стали недавние убийства чернокожих полицейскими Луизианы и Миннесоты.
"По словам подозреваемого, он хотел убивать белых и особенно белых полицейских. Когда мы пытались вступить с ним в переговоры, он заявил, что разозлен недавними убийствами афроамериканцев", - сообщил шеф полиции Далласа Дэвид Браун.