Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2016, 21:18

В Минск доставили гроб с телом Павла Шеремета

Наш коллега был убит взрывом бомбы в машине рано утром в среду в центре Киева. Прощание в украинской столице сегодня проходило на фоне новостей о расследовании - утверждается, что преступников было двое, и что их сняла уличная камера слежения.

День убийства Павла Шеремета. Половина первого ночи. В поле зрения камер видеонаблюдения на улице Ивана Франко появляется неизвестный мужчина. Он подходит к автомобилю журналиста и долго осматривает его. Спустя два часа к нему присоединяется женщина. На плече у нее большая сумка, в которой, по версии следователей, и находилось взрывное устройство. Пара что-то обсуждают, а затем, предположительно, устанавливает взрывчатку под днищем машины со стороны водителя. Через пять часов автомобиль, за рулем которого был Павел Шеремет, взорвется в центре Киева.

Ни в полиции, ни в СБУ имен подозреваемых не называют. Известно лишь, что видеозапись в руки следователей попала еще три дня назад. К украинским криминалистам уже подключились эксперты ФБР. Видеозапись самого взрыва следователи пока тоже не комментируют.

Но на необычные детали видны уже обратили внимание местные журналисты. Вот подозрительный мужчина переходит дорогу и резко останавливается, словно ждет, когда машина Шеремета проедет. А на звук взрыва прохожий не оборачивается, к машине он подбегает лишь тогда, когда другие очевидцы уже пытались помочь журналисту. Был ли это тот самый человек, который привел взрывное устройство в действие, неизвестно, но то, что взрывом кто-то управлял на расстоянии, эксперты определили сразу.

"Скорее всего, это был дистанционный датчик цели. Человека ждали, пока он сядет в машину. Говорить, тот ли это был человек, - сложно, потому что даже если это был не тот человек, устройство надо было приводить в действие. Через некоторое время оно отпало бы или его бы обнаружили. Это 100 процентов профи", - сказал эксперт-взрывотехник Константин.

О том, что Павла Шеремета убили не новички, свидетельствуют и эти фотографии. Под водительским сиденьем — огромная дыра. Мощность взрывного устройства, по словам экспертов, около 600 граммов в тротиловом эквиваленте, но при этом на прохожие, ни соседние машины не пострадали. Направленность взрыва кто-то тщательно рассчитал: погибнуть должен был только один человек.

"Мне показалась, что там была еще дополнительная связь с техникой в виде тормозов. То, что произошло с Павлом, это очень дорогое мероприятие, где лица, осуществившие его, стоят очень дорого. Личной мести я здесь не увидел", - сказал эксперт по вопросам безопасности Валерий Кур.

Личная неприязнь — лишь одна из версий, которые сейчас отрабатывают следователи. Предположение о пресловутом иностранном следе - якобы Шеремета убили по приказу Кремля - сейчас все чаще звучит из уст политиков. А коллеги журналиста склоняются к версии, что убийство связано с его профессиональной деятельностью. На Украине Павел Шеремет работал не только радиоведущим, но и исполнительным директором крупного интернет-издания «Украинская правда».

"Мы - журналисты. Мы - надежда общества. А для некоторых людей, которые обществом управляют, мы представляем опасность", - сказал Андрей Куликов, ведущий ток-шоу «Свобода слова».

На прощание с журналистом в киевский Конгресс-центр пришли сотни людей: коллеги, зрители и слушатели. Было много политиков, Перед окончанием церемонии в зале появился президент Порошенко. От публичных заявлений воздержался, лишь выразил соболезнования родным журналиста, среди которых была и гражданская жена Шеремета Алена Притула. Все эти дни ее допрашивали следователи, взорванная машина принадлежала ей. Впрочем, в том, что убить хотели не ее, а именно Шеремета сейчас уже почти никто не сомневается.

Тело убитого журналиста уже доставили в его родной город Минск. Прощальная панихида пройдет завтра в храме Всех святых, похоронят Павла Шеремета на Северном кладбище белорусской столицы, рядом с отцом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей