Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2016, 18:15

Полиция Франции располагала данными о возможной атаке на церковь в Руане

Появились новые данные в расследовании произошедшего накануне во Франции теракта. Выясняется, что церковь, в которой были взяты заложники, находилась в списке потенциальных объектов для атак боевиков ИГИЛ, и, что самое важное, об этом знали власти страны, но ничего заранее не предприняли. Мало того, один из устроивших атаку, выходец из Алжира, давно был под наблюдением, даже носил электронный браслет. И теперь простые французы задают вопрос: почему же полиция и спецслужбы каждый раз опаздывают?

В списках значится. Собор Святого Стефана в предместье Руана был целью террористов. По данным британской газеты «Дейли Мейл», список мест атаки нашли полтора года назад в парижском укрытии боевика ИГИЛ, запрещенной в России и во многих других странах мира террористической организации, в квартире Сида Ахмеда Глэма.

«Информация, обнаруженная в квартире Глэма, а также в его компьютере и телефоне, свидетельствует о том, что он связывался с кем-то из Сирии, кто владел французским языком. Этот человек отдал Глэму приказ совершить нападение на церкви, включая базилику Сакре-Кер в Париже и церковь Сент-Этьен-дю-Рувре в пригороде Руана, подвергшуюся нападению во вторник», - сообщает «Дейли Мейл».

По данным издания, человек, отдававший приказы Глэму, не кто иной как Абдельхамид Абауд — организатор атаки на Париж осенью прошлого года. Двадцатичетырехлетний студент из Алжира Глэм уже планировал теракт в церкви неподалеку от Парижа, к югу от столицы. Но был арестован по подозрению в убийстве женщины — тренера по фитнесу, которая могла стать случайным свидетелем подготовки теракта. Имя второго террориста уже официально подтвердили. Девятнадцатилетний Адель Кермиш — на ноге у него был электронный браслет. Он был арестован за попытку побега в Сирию по документам своих старших братьев. До конца марта этого года он находился под стражей.

Чем больше подробностей просачивается в прессу, тем громче оппозиция требует решительных мер, тем большее недовольство действиями властей зреет в обществе. Влиятельная французская газета «Ле Фигаро» публикует мнение известного философа. Робер Редекер уверен: терроризм расцветает в Европе из-за недобросовестности Франции.

«Это нападение на церковь является сообщением, которое исламисты адресуют христианам. Они хотели бы видеть Францию похожей на Ирак или Сирию, где христиане становятся жертвами чуть ли не геноцида. Однако мы продолжаем наблюдать отказ видеть очевидное: каждый раз, когда это представляется возможным, правительство и различные СМИ оправдывают исламский характер этих терактов, называя террористов людьми с психическими отклонениями», - пишет Редекер.

Стали известны подробности и о том, как проводили спецоперацию в церкви. Террористы заложниками прикрывались как живым щитом, поэтому попасть внутрь спецназу не удалось. Преступники были уничтожены уже на выходе из собора. В руках одного из них был пистолет и взрывчатка, у другого - таймер в руках и рюкзак за спиной. Как выяснилось позже, оружие было муляжом.

Сегодня в Париже был срочно созван Совет безопасности. Министры обороны и МВД заявили: военная операция против ИГИЛ продолжится с новой силой. Но и в самой Франции начинается мобилизация резервных сил.

«Я хочу повторить наш призыв к гражданам вступать в число резервистов. Я также хочу подчеркнуть, что в условиях повышенной террористической угрозы мобилизованы спецслужбы и силы внутренней безопасности. Это очень важно. Каждый день мы получаем сигналы о новых угрозах, которые мы внимательно рассматриваем», - заявил министр внутренних дел Франции Бернар Казнев.

Оцепление постепенно снимают, но по-прежнему попасть внутрь церкви нельзя. Горожане к узкой улочке перед собором приносят цветы и свечи - здесь импровизированный мемориал.

«В один прекрасный день я сказал: «Отец Амель, с вашим возрастом, попытайтесь быть немного тише, попробуйте взять на себя работу немного спокойнее». Он сказал: «Себастьен, я дал обет», - рассказал один из прихожан.

На фоне нападения на французскую церковь меры безопасности усиливаются и по всей Европе. Британская газета «Гардиан» пишет: 47 тысяч английских церквей получили уведомление от полиции - прихожанам надо сохранять бдительность.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей