Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2016, 18:32

На Олимпиаде в Рио стартуют соревнования гольфисток

Ударная сила гольфа! Взгляд не оторвать. Мария Верченова тренируется с присущей ей грацией.

Такой гольф нам нужен! Олимпийский турнир ломает стереотипы. Вместе со спортсменом на поле кедди, это не просто мальчик, который носит клюшки, а профессиональный игрок.

Мария - единственная россиянка, участвующая в престижных европейских турнирах. Выступлением на Олимпиаде надеется привлечь внимание к гольфу нашей молодежи. Считается, что это спорт для богатых. Доказать обратное решили в небольшом бразильском городке Жапери. Название переводится как устье реки. Но даже сами жители произносят его с улыбкой.

Этот пригород Рио-де-Жанейро - один из самых бедных. Но именно здесь находится детский гольф-клуб. За тренировки расплачиваются оценками.

«Тренер всегда говорит: «Будет двойка в школе, на занятие можете не приходить». Поэтому приходится учиться хорошо», - рассказывает Филипп Луанде.

11-летний Филипп показывает, как надо бить. Технике удара учился три года. Когда берешь в руки клюшку, понимаешь, почему на это уходит столько времени.

По дороге домой Филипп встречает одноклассников, которые запускают воздушного змея. Это главное и единственное развлечение подростков. На соседней улице прямо на дороге куча песка. Так местные бандиты огораживают свою территорию, чтобы полиция не проехала.

Они пойдут другой дорогой. Жаир Медейрос надеется, что его воспитанники не утонут в этой криминальной пучине. 15 лет назад он работал в гольф-клубе, обслуживал состоятельных бразильцев. Тогда и решил, что должен дать шанс жителям своего города. Нашел единомышленников и открыл клуб.

«Мы хотим сломать стререотип. Хотим показать, что спорт для всех, вне зависимости от того, богатый ты или нет. Ты можешь играть, даже если нет хлеба на столе. Потому что спорт должен быть доступен всем», - считает директор гольф клуба Жаир Медейрос.

Идея удалась. Сюда приводят детей со всех близлежащих городов и поселков.

Ученики гольф-клуба не могут позволить себе поехать на Олимпиаду. Зато они могут усиленно тренироваться, и тогда у них будет шанс попасть в институт. Для подростков из бедных семей - это заветная мечта.

Читайте также: