Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2016, 12:07

На Украине День независимости встречают самым масштабным за последние годы парадом

В центре Киева сегодня бронетехника. Она участвует в военном параде по случаю Дня независимости Украины, и это только часть масштабных торжеств, смысл которых понятен далеко не всем. Как показывают социологические исследования, все больше жителей страны осознают несамостоятельность своего государства, указывая на политическую и экономическую зависимость от Запада. Впрочем, похоже, украинские власти это не смущает.

Шумно. Дорого. И явно демонстративно. Четверть века независимости Украина отмечает самым масштабным за последние годы парадом. Четыре тысячи военнослужащих в центре Киева маршируют в новой форме. С погон слетели советские звезды, кителя - по английскому образцу. Украинские генералы приветствуют солдат уже не с «Чаек» - вдоль парадного строя проезжают «Хаммеры».

В поздравительной речи президента так и распирает от эмоций, гордости, словно суверенитет, провозглашенный еще в августе 1991 года, его личная заслуга. Ведь тогда, если верить Порошенко, независимость была ненастоящей, оковы сбросили только после Майдана два года назад. И это президент обещает отметить с размахом. Пир во время чумы, от которой лихорадит всю украинскую экономику.

«А что собственно отмечать? Что за два с половиной года последних Украина по уровню жизни населения относится к самым беднейшим странам мира? Что люди выживают, а не живут? Да, конечно, найдется тысяч 15-20 в Киеве, которые выиграли от переворота, занимаясь мародерством, грабежом населения; им есть, что отмечать; они значительно увеличили свои, так сказать, доходы и состояния, в том числе, конечно, так называемый президент Порошенко, который - так вдуматься на минуточку - в семь раз увеличил свои доходы», - говорит премьер-министр Украины в 2010-2014 гг. Николай Азаров.

Шестой в списке самых богатых людей Украины. Судя по декларациям на сайте президента, он за прошлый год заработал больше 60 миллионов гривен – почти два с половиной миллиона долларов. Но это ничто по сравнению с общей оценкой состояния Порошенко – 800 миллионов долларов. И рассказывая с высоких трибун о величии страны, он, видимо, надеется, что в постреволюционной эйфории народ ничего не заметит. Пока президент зарабатывал миллионы, национальная валюта обесценилась в три раза, каждый второй банк обанкротился, а коммунальные услуги подорожали: некоторые почти в 10 раз. И какой тут праздник, когда считать приходится каждую копейку.

«От чего я независима? Я не знаю. Раньше я могла с сотней выйти и что-то купить, а сейчас с соткой на базаре делать нечего. Сейчас и тысячу не заметишь, ничего вроде не купила», - говорит пенсионерка Валентина Лебедева.

И без того небогатое население к концу года, уверяют эксперты, платить не сможет вовсе. Вместо 13 миллиардов гривен долг по коммуналке будет больше 20. Но о снижении тарифов чиновники даже не заикаются, зато обещают осенью поднять цены на электричество. Это ведь требование Международного валютного фонда. На его кредиты сегодня только и выживают. И высокие тарифы скоро покажутся цветочками, западные кредиторы требуют поднять еще и пенсионный возраст.

«Украина не сможет просуществовать и неделю без западных дотаций и в случае предъявления всеми ее кредиторами векселей и претензий на оплату долгов. Если это паче чаяния произойдет, Украина прекратит свое существование как независимый финансово-экономический организм в ту же минуту. Долги ее, в общем-то, превышают практически все, что можно по дешевке продать, и все, что есть на ее территории», - говорит политолог Владимир Скачко.

Увязнув по уши в долговом болоте, украинские власти по-прежнему ждут руку помощи от Евросоюза. Но там отменить визы лишь обещают, как и распахнуть рыночные ворота настежь. Зона свободной торговли на деле обернулась производственным крахом страны.

В Винницкой области ежедневно перерабатывали три с половиной тысячи тонн свеклы. Сегодня завод закрыт. Украинский сахар Европе не сильно нужен. Там готовы покупать лишь 20 тысяч тонн в год, куда девать оставшийся миллион тонн - непонятно. А для украинского молока дорога в Европу и вовсе закрыта.

«У нас даже не было ни одной поставки в Европу. Иностранцы предъявляли претензии к качеству либо к цене. Если в Европе антибиотиками лечат, то у нас еще и кормят, чтобы, например, быстрее набирали вес. Все молоко, получается, содержит антибиотики. В Европе это не допускают», - рассказывает директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Экономика независимой Украины сегодня полностью зависит от воли еврочиновников. Экспорт только свинины снизился почти в 20 раз, говядины – в 2,5. А ведь раньше вопрос, кому продавать, не стоял, торговали с Россией, но официальный Киев от этого рынка отказался и устремился в Европу.

«Они голые, босые куда-то убежали, и там их даже в плен не взяли. Вот эта попытка что-то строить от противного, это такой комплекс определенной политической неполноценности, которую демонстрировали украинские политические элиты, привел к тому, что мы потеряли суверенитет. Сегодня украинская политика редко когда определяется в Киеве и очень часто она определяется в Брюсселе и в Вашингтоне», - говорит директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Что такое независимость по-украински в недавнем интервью американскому журналу рассказал вице-президент США Джозеф Байден. Как весной этого года требовал от Порошенко уволить нынче уже бывшего генпрокурора Виктора Шокина, угрожая не выдать Украине обещанную кредитную гарантию в один миллиард долларов. И Киев на это согласился. Свои деньги Запад ведь доверяет только своим же ставленникам. Еще полгода назад министром экономического развития был литовец Айварас Абромавичус, финансами ведала Наталья Яресько – бывшая сотрудница американского Госдепа.

А теперь появилась Ульяна Супрун, она всю жизнь провела в Штатах, теперь занимается здоровьем украинцев. Когда в больницах нет вакцин от бешенства, туберкулеза и даже столбняка - российские ведь теперь под запретом, Супрун в первую очередь лоббирует закон о трансплантации органов, несогласие на которую каждый украинец обязан письменно подтвердить, иначе автоматически станет потенциальным донором.

25-й День независимости украинцы отмечают, не веря в нее. По последним опросам, каждый второй житель страны не считает ее независимой. А ведь еще 10 лет назад, по данным Киевского института социологии, цифры были другими, тогда в суверенитете сомневался только каждый третий опрошенный. Но, видимо, слишком много поводов для разочарования было за последние годы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей