Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2016, 18:51

В Москве открылся международный автосалон

Хотя участников за последние годы поубавилось - повлияло общемировое падение продаж, некоторые производители привезли настоящие машины будущего: на профессиональном языке это концепт-кары - слово знакомо уже, пожалуй, всем. И именно такие разработки определяют, что будет модно и востребовано, это машины для жизни.

Артему три года, но свой выбор он уже сделал. Россиянину со средним достатком этот «Мерседес», конечно, не по карману — 9 миллионов рублей. Но есть у немцев предложения и поскромнее. Городской кабриолет для двоих за миллион сто.

В премиальном сегменте в этом году премьера гибридного GLC. Проезжает 35 километров на одной батарейке. А еще стал просторнее.

А вот конкуренты вроде БМВ или «Ауди» на выставку не приехали. Нет и внедорожников «Ленд Ровер». Нет даже демократичных «Фольксвагена» и «Тойоты».

Но свято место пусто не бывает и там где два года назад стояли англичане, немцы, французы, теперь корейцы и китайцы - сразу четыре марки.

Девушка по имени Татьяна Русских представляет китайский Донг Фэнг. Этот кроссовер стоит до миллиона. А вот и флагман из Поднебесной.

«Китайцы, видимо, поняли, что настал их звездный час и надо рвать рынок наперегонки», - отмечает авто-эксперт Игорь Моржаретто.

А вот с настоящими автомобильными откровениями в этот раз на выставке сложно. Разве что громоздкий двигатель — сердце будущего президентского автомобиля из проекта кортеж, у которого двигатель в 12850 лошадиных сил, или маршрутка-беспилотник — придумана и собрана за полгода, уже на ходу.

Отсутствие популярных брендов вроде «Пижо», «Шкоды», «Ниссана» и их народных премьер организаторы объясняют просто — автомобильный рынок падает. Лишних денег ни у кого нет.

Для того чтобы заполнить салон, участникам даже сделали скидку на аренду под стенды. И все равно только два зала в «Крокусе» забиты машинами. Не подвела «Лада». В центре внимания прототип будущей звезды новой линейки «Икс коуд». Агрессивные линии, цифровая начинка.

Не подвели производители мотоциклов. Олег Романенко ведет на экскурсию по уголку Кавассаки. Для начинающих — по 250 тысяч, для деревни — уже по 350. А вот мотоцикл за два миллиона покупают редко и только бесстрашные.

Здесь есть и тюнингованные спорткары, и ретро-машины, но всю выставку можно обойти всего-то за час. Разве что придется постоять в очереди на тест-драйв дорогущего внедорожника «Порш» по полосе препятствий наподобие американских горок.

В какой-то момент через лобовое стекло видно лишь небо. В какой-то кажется, что еще мгновение - и с разгону разобьешься о землю.

А финал — как в голливудском кино, выживут все, и машина не пострадает. Организаторы даже пускают за руль, главное - не оставить дома права.

Читайте также: