- Выпуски новостей
- Все новости
Сирия по-прежнему остается в центре внимания Совета Безопасности ООН
Кто - умеренная оппозиция, а кто - реальные террористы и головорезы отличить все сложнее, а западная коалиция во главе с Америкой всячески затягивает составление конкретного списка. Что делать, чтобы слова не расходились с делом? На Совбезе ООН обсуждают, как сохранить режим столь хрупкого перемирия, которое террористы постоянно нарушают.
В зал заседания Совбеза министр иностранных дел России Сергей Лавров входит одним из последних - затянулись двусторонние переговоры с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Обсуждали Сирию, главную и почти единственную тему нынешней Генассамблеи ООН. Дальнейшая деградация в регионе угрожает стабильности всего мира, скажет Лавров. А деградация налицо: российские военные мониторинговые группы зафиксировали 300 случаев нарушения режима прекращения огня. Речь идет о тех отрядах, которые поддерживает Вашингтон.
Перемирия в одностороннем порядке больше не будет, подчеркнет министр. Ведь боевики запрещенных террористических организаций, прикрываясь так называемой умеренной оппозицией, используют эти передышки для перевооружения и подготовки новых атак. В этой связи необходимо, говорит Лавров, тщательное и объективное расследование гибели гуманитарного конвоя ООН в Алеппо. Вашингтон продолжает бездоказательно утверждать, что колонна погибла в результате атаки с воздуха либо российской, либо сирийской авиации.
«Обращает на себя внимание то, что расстояние от места инцидента до эпицентра боестолкновений на западе Алеппо, где действует «Нусра», не превышает пяти-семи километров», - отметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Госсекретарь США Джон Керри на заседании Совбеза предложил объявить в Сирии бесполетную зону, что сразу увеличит шансы террористов не только на выживание, но и даже на успех.
«Нам нужно установить запрет на полеты ВВС. Это не позволит Сирии делать то, что она так часто и делала — атаковать гражданские цели с предлогом, что они дескать только атакуют «Ан-Нусру». Наша цель была на переговорах положить конец таким ужасающим, неизбирательным ударам», - сказал госсекретарь США Джон Керри.
При этом пока как раз США наносит неизбирательные удары. В минувшую субботу силы международной коалиции под руководством США атаковали позиции сирийской армии. Более 60 человек погибли. После чего боевики пошли в атаку. Таким образом авиаудар выглядит как прикрытие террористов.
Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин считает, что Керри в своем выступлении на заседании Совбеза извратил российские заявления по поводу инцидента с гуманитарным конвоем.
Чтобы дать перемирию, а также переговорному процессу в целом больше шансов, Россия хочет опубликовать российско-американские соглашения от 9 сентября, чтобы было понятно, о чем договорились. Но Белый дом сопротивляется.
«Я приношу извинения за то, что ссылаюсь на документы, которых практически все в этом зале не видели. Россия по-прежнему готова сделать их публичными и распространить в Организации Объединенных Наций. Особо отмечу, что в этих российско-американских договоренностях подчеркивается, что ключевым приоритетом является отмежевание оппозиционных отрядов от террористов из ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусры» с тем, чтобы эффективнее обеспечивать режим прекращения боевых действий, решать гуманитарные задачи и, самое главное, пресечь попытки террористов уходить от возмездия под прикрытием взаимодействия с так называемыми умеренными участниками режима прекращения боевых действий», - заявил Сергей Лавров.
Поучаствовать в дискуссии и, пользуясь случаем, напомнить о себе попытался и президент Украины Петр Порошенко, но ситуация в Сирии плохо увязывается с ситуацией на Украине и наоборот, потому его слова остались без внимания.
"Внешняя поддержка режима Асада, а именно - со стороны России, сыграла значительную роль в возникновении нынешней катастрофической ситуации и постоянном возобновлении насилия. Это очень напоминает ситуацию в Украине, которая, к сожалению, остается полигоном для испытаний Россией таких подходов", - заявил президент Украины.
А вот глава МИД Франции сделал предложение по существу: сформировать новый механизм по мониторингу соблюдения режима перемирия в Сирии. По мнению Жан-Марка Эйро, в этом процессе должны участвовать и другие страны, помимо США и России.
Генсек ООН Пан Ги Мун на заседании Совбеза признал, что Сирия - это пример коллективного провала международного сообщества. Это он о развитии кризиса, а его причины обозначил Сергей Лавров, который сказал, что в любом случае альтернативы политическому процессу нет.
Министр особо подчеркнул, что к нынешнему коллапсу во многом привели геополитическая инженерия, вмешательство во внутренние дела государства, попытки сместить власть силой извне. Вполне узнаваемый внешнеполитический почерк. И пока не похоже, что идет работа над ошибками и этот почерк исправляется.