В США арестован последователь Эдварда Сноудена, похитивший секретные документы АНБ
В США по обвинению в хищении секретных документов арестован еще один специалист, работавший на АНБ. Причем, трудился он в той же компании, где и Эдвард Сноуден, который три года назад разоблачил американскую программу масштабной слежки за людьми по всей планете. Его последователю удалось скопировать новую порцию документов особой важности. В расследовании упоминается и Россия. Что именно могут скрывать секретные файлы?
Одноэтажный ничем не примечательный дом с американским флагом у порога. Таких в штате Мэриленд десятки тысяч. Но, как выяснилось, именно здесь хранились секретные данные, украденные у одной из самых могущественных американских спецслужб - Агентства Национальной безопасности. Как стало известно только сегодня, вооруженные бойцы ФБР в конце августа провели здесь операцию захвата. Все было настолько серьезно, что очевидцы подумали, что началась война.
«Группа захвата бежала через мой сад, человек двадцать. Я подумал, что началась третья мировая», - рассказывает один из соседей.
«Там был громкий взрыв, и побежали бойцы, полностью укомплектованные и вооруженные, готовые ко всему», - добавляет другой сосед, Глен Бонд.
Подозреваемый был задержан, сопротивления не оказал. 51-летний Гарольд Томас Мартин работал в той же компании-подрядчике АНБ, в которой когда-то трудился Эдвард Сноуден. Потому журналисты тут же назвали его «Сноуденом-2». Сообщается, что во время обыска в доме Мартина были обнаружены шесть документов, имеющих «критическую важность для широкого круга вопросов национальной безопасности».
«Ему предъявлены два обвинения: незаконное перемещение и обладание секретной информацией - за это предусмотрено наказание до года тюрьмы, и кража федеральной собственности - за это предусмотрено наказание до десяти лет тюрьмы», - сообщил прокурор штата Мэриленд Род Розенштейн.
Что именно оказалось в распоряжении Мартина, официальные лица не сообщают, но газета «The New York Times», ссылаясь на свои источники, пишет, что Мартин якобы украл код, специально разработанный для взлома компьютерных систем внешнеполитических оппонентов США. Среди них называют правительства России, Китая, КНДР и Ирана. ФБР также подозревает его в том, что он мог передать эти данные третьим лицам.
«У меня нет комментариев. Я хочу лишь сказать, что я поддерживаю мужа, очень люблю его, он - хороший человек», - заявила жена задержанного.
«Никто из нас не знал, чем он занимался. Мы все в шоке», - говорят соседи.
Если вину задержанного докажут, это будет означать, что уже второй раз за три года Агентство Национальной безопасности не смогло уберечь собственные тайны. В 2013 году Эдвард Сноуден передал журналистам секретные данные, из которых следовало, что американские спецслужбы ведут тотальную слежку, прослушивают телефонные разговоры и перехватывают электронную переписку не только граждан США, но и даже лидеров иностранных государств. Спасаясь от преследования властей Соединенных Штатов, он бежал сначала в Гонконг, а потом оказался в Москве. Ему заочно предъявлены обвинения, он числится в международном розыске.
Впрочем, даже в США сейчас все больше тех, кто не считает Сноудена предателем. Последние опросы показывают, что почти половина американцев могла бы назвать Сноудена «борцом за правду», а 15% и вовсе считают его героем. Сноудена даже называют одним из претендентов на Нобелевскую Премию мира. Впрочем, американские власти не раз заявляли, что беглого агента не простят, как, видимо, не будут считать борцом за свободу и «Сноудена-2».

