• Выпуски новостей
  • Все новости

Второй раунд дебатов кандидатов в президенты США оказался значительно жестче первого

10 октября 2016, 18:12

Вторая серия теледебатов кандидатов в президенты США показала, насколько яростно они друг друга «любят» и готовы в случае победы расправиться с соперником. Хилари Клинтон и Дональд Трамп не гнушались копаться в личных историях, набрасывались с обвинениями в адрес противника, выбирая крепкие выражения. Все обсуждают итоги этой схватки кандидатов, впрочем, как и то, что в дуэль вмешался третий участник.

Кандидаты задали тон дискуссии, еще даже не успев произнести ни слова: встретившись на сцене, они не подают друг другу руки. Дональд Трамп ко второму туру дебатов подошел с большими репутационными потерями. Буквально накануне была опубликована аудиозапись одиннадцатилетней давности, в которой республиканец крайне вульгарно рассказывает о том, как приставал к женщинам. Это вызвало грандиозный скандал. От Трампа отвернулись даже те однопартийцы, которые заявляли о своей поддержке: бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, бывшая госсекретарь Кондолиза Райс, сенатор Джон Маккейн.

Трамп наносит по кампании Клинтон ответный удар. За час до дебатов проводит пресс-конференцию с женщинами, обвинявшими Билла Клинтон в домогательствах и изнасилованиях. По их словам, Хиллари в тех ситуациях не просто поддерживала своего мужа, но атаковала его жертв, добиваясь молчания.

«Я - Хуанита Бродрик, я поддерживаю Дональда Трампа. Может, он и говорил нехорошие вещи, но дела важнее слов. Билл Клинтон меня изнасиловал, а Хиллари Клинтон мне угрожала. Разве можно сравнивать то, что сделали они, и то, что сделал Трамп?» - сказала одна из женщин.

Все эти жертвы Билла Клинтона появятся на дебатах на республиканской трибуне. Хиллари полтора часа будет стараться смотреть в другую сторону. Тема скандальной аудиозаписи Трампа предсказуемо поднимается на первых же минутах. Дискуссия кандидатов в президенты США началась с копания в грязном белье.

«Я не горжусь тем, что произошло. Я приношу свои извинения. Но это всего лишь то, что называют «болтовней в раздевалке». Мне стыдно. Но когда в мире существует ИГИЛ, террористы, казни невинных людей, неужели не на этом надо заострять внимание?! Но это всего лишь слова. Посмотрите на Билла Клинтона. Он мало говорил, но как много плохого сделал женщинам», - заявил Дональд Трамп.

«Это все не так, но я хочу вот что сказать: дело не только в одной опубликованной аудиопленке про Трампа. Он никогда не извиняется. Ни перед женщинами, ни перед мигрантами, ни перед мусульманами, ни перед страной», - сказала в свою очередь Хиллари Клинтон.

«А тебе бы надо извиниться за 33 тысячи стертых сообщений электронной почты! Если я буду избран президентом США, я поручу генеральному прокурору выделить расследование твоей деятельности в отдельное производство!» - ответил Дональд Трамп.

«Как хорошо, что человек с темпераментом Дональда Трампа не является главным по законам в нашей стране!» - заметила Хиллари Клинтон.

«Потому что ты бы оказалась в тюрьме!» - парировал Дональд Трамп.

Клинтон - опытный оратор, политик с многолетним стажем, умело уходила от прямых ответов на неприятные для себя вопросы. Особенно это касалось скандала с использованием личного сервера в служебных целях. Когда от Клинтон потребовали предоставить ее переписку в бытность госсекретарем, десятки тысяч сообщений были удалены.

«Это была ошибка. И я должна нести ответственность за то, что использовала личную электронную почту для служебной переписки. Но нет никаких свидетельств того, что хакеры смогли взломать мой сервер, и что секретные материалы попали не в те руки», - рассказала Хиллари Клинтон.

«Ну да. И она не знала, что буква «С» на документе означает «секретно». Она говорит, что удалить 33 тысячи писем - это нормально. Я так не думаю. Она говорит, что в этих письмах она обсуждала занятия йогой и свадьбу дочери. Для этого с лихвой хватит трех тысяч сообщений. Ну, может четыре-пять тысяч. И самое важное, она их удалила после того, как получила повестку из Конгресса. Не до, а после», - подчеркнул Дональд Трамп.

Формат второго раунда дебатов предусматривал вопросы не только от ведущих, но и от зрителей в зале, а также из интернета. Из Сети как раз и пришел вопрос про последние утечки из штаба демократов. Из них стало известно содержание выступления Хиллари Клинтон на закрытой встрече с банкирами Уолл-Стрит: она, будучи тогда госсекретарем США, якобы сказала, что у нее во главе госдепа есть две повестки дня: государственная и личная. Клинтон в ответ сказала, что ее неправильно поняли, и тут же обрушилась с обвинениями в адрес России.

«Кремль, я имею в виду Путина и российское правительство, организовал хакерские атаки, чтобы влиять на американские выборы. Наш противник лезет в наши внутренние дела, и не в пользу Клинтон, а в пользу Трампа. Почему? Надо посмотреть, что там Трамп прячет в своих налоговых декларациях, которые не хочет опубликовывать», - сказала Хиллари Клинтон.

«Я не знаю Путина. У меня никаких связей с Россией. Было бы здорово, если бы мы вместе с Россией воевали с ИГИЛ. Я не веду бизнес с Россией, но ты все время твердишь, что они есть, и про русскую угрозу. Но, может, на самом деле и не было никаких кибератак из России? Мы же не знаем», - сказал Дональд Трамп.

Продолжая тему России и международной политики, Трамп подчеркнул, что он не согласен со своим кандидатом в вице-президенты Майком Пенсом, который заявил, что США должны выступить против России в Сирии. Клинтон же сказала прямо: «Я готова противостоять».

«Ситуация в Сирии - катастрофа. Асад и Иран ведут наземную операцию, Россия бомбит с воздуха. Русские не хотят победить ИГИЛ. Им надо оставить Асада у власти. Нам нужен рычаг давления на агрессивную и амбициозную Россию. Я готова противостоять России. Впрочем, если они готовы к сотрудничеству, такая возможность будет. Но я в любом случае хочу, чтобы они и сирийцы ответили за свои военные преступления», - заявила Хиллари Клинтон.

«Она жестко говорит про Россию. Но наша ядерная программа сильно отстала, а их ушла вперед. Это плохо. Наше правительство не должно было это допустить. У России современное ядерное оружие, а у нас старое и истощенное. Это плохо. Она жестко говорит про Путина и Асада, поддерживает сирийских повстанцев, но она даже не знает, кто эти повстанцы такие. Мы вооружали повстанцев в Ираке и Сирии. И посмотрите, к чему это привело! Стало еще хуже. Катастрофа! Все, к чему во внешней политике прикоснулась Клинтон, оказалось ошибкой и катастрофой», - сказал Дональд Трамп.

Завершился второй тур дебатов неожиданным вопросом. Соперников попросили назвать хоть что-нибудь, за что они уважают друг друга. Зал взорвался смехом, и это дало кандидатам столь нужную паузу, чтобы сориентироваться. Клинтон сказала, что у Трампа - прекрасные дети. Трамп сказал, что Хиллари - настоящий боец, не сдается, хотя борется все время не за то, что надо.

Оба штаба заявили о победе своего кандидата. И хотя опросы общественного мнения чаще отдают предпочтение Клинтон, многие аналитики отмечают: Трамп смог выдержать удар и выстоять. А значит, третий раунд дебатов 19 октября может стать решающим.

Впрочем, о симпатиях избирателей красноречиво говорит рейтинг самых обсуждаемых тем в интернете: ни экономические, ни политические программы кандидатов не заинтересовали людей так, как муха, севшая на бровь Хиллари Клинтон.

Выпуск новостей в 15:00 от 10.10.2016