Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2016, 12:12

В Москве открылся инвестиционный форум «Россия зовет!»

Инвестиционный форум «Россия зовет!» открылся в Москве. В нем принимают участие представители власти, бизнес-элита, делегаты из десятков стран. «Сохраняя ответственность, расширяя возможности» - именно так называется ключевая сессия.

Прямой диалог власти и бизнеса - в самом разгаре. Инвестиционный форум ВТБ "Капитал" «Россия, зовет!» проходит уже в восьмой раз. Открытие прошло очень быстро, без особых церемоний, по принципу «меньше слов, больше дела». Бизнесмены сразу перешли к обсуждению интересующих вопросам.

Форум "Россия зовет!" - это уникальная площадка, на которой встречаются российский бизнес, международные инвесторы и те, от кого напрямую зависит ситуация в российской экономике - представители власти. В этом году рекордное количество участников, около 2200 из более чем 60 стран.

«Форум проходит на фоне возрастающего интереса к российскому фондовому рынку, долговому рынку. Недавно группа ВТБ размещала еврооблигации Министерства финансов, был огромный интерес, переподписка в шесть раз. Поэтому момент, наверное, важный - сегодня инвесторы смотрят на Россию, смотрят на достаточно хорошую доходность. Поэтому, я думаю, что форум послужит дополнительным толчком, чтобы интерес еще дальше возрастал», - уверен президент - председатель правления банка ВТБ Андрей Костин.

Вообще, форум похож на своеобразные смотрины. Иностранным инвесторам, а они здесь - главная аудитория, рассказывают о возможностях нашей страны. Поэтому первыми перед участниками выступили председатель Центробанка Эльвира Набиуллина и министры экономического блока правительства Алексей Улюкаев и Антон Силуанов.

«Наше налоговое законодательство – это не священная корова, что называется. Все меняется, все подстраивается под те задачи, которые необходимо решать, исходя из тех или иных ситуаций в экономике. Сегодня мы говорим о том, что менять законодательство мы не собираемся. Идеология правительства – не увеличивать налоги, а наоборот, подстраивать налоговую систему под стимулирование наших предпринимателей, развивающих здесь свой бизнес. Именно этим мы и будем руководствоваться», - заявил министр финансов.

Уверенности в будущем иностранным инвесторам, конечно, должно добавить снижение темпов инфляции в России. Если в 2015 году она составляла 17,6%, то по прогнозу министра финансов Антона Силуанова, в этом году инфляция может снизиться уже до 5,7%. По словам иностранных инвесторов, российский рынок, несмотря на продолжающуюся политику санкций, не потерял для них свою привлекательность, более того, наметились новые перспективы. При этом среди приехавших - и новички на российском рынке, и те, кто уже работает в нашей стране долгие годы.

«Мы инвестируем в российскую экономику уже 20 лет и намерены это продолжать. Конечно, все инвесторы страдают из-за антироссийских санкций, но мы стараемся в этом найти не провалы, а альтернативы для развития и новые возможности для рынка», - говорит учредитель и председатель Совета директоров East Capital Питер Элам Хоканссон.

Форум проходит в горячее для российского правительства время .В самом разгаре - обсуждение главного финансового документа страны, бюджета на 2017-2019 годы. Кабинет министров возвращается к трехлетнему бюджетному планированию, что не просто говорит о том, что сейчас ситуация в экономике это позволяет, но и о стабильности для представителей бизнеса - правила игры на ближайшие три года будут известны. По словам участников форума, дискуссия вокруг бюджета для них представляет особый интерес.

«Мне интересно послушать на форуме про то, будут ли какие-либо изменения в системе налогообложения, так как мы должны вовремя к ним адаптироваться. Особенно в нефтегазовой области. Мы видим, что российское правительство создало необходимую инфраструктуру для защиты этого сектора, и при дальнейшем экономическом росте и фискальной стабильности это приведет к положительному развитию экономики страны в целом», - уверен генеральный директор ONGC International Нарендра Верма.

Одно из самых ожидаемых событий в рамках форума - это сегодняшнее выступление перед его участниками Владимира Путина. Ожидается, что президент, по традиции, обратится к собравшимся и ответит на вопросы. Глава государства принимает участие в форуме вот уже восьмой раз. В этом году девиз мероприятия: «Сохраняя ответственность. Расширяя возможности». Обсуждать перспективы будут еще два дня, до 14 октября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей