В индийском штате Гоа сегодня вечером стартовал саммит организации БРИКС - лидеры, по традиции, сфотографировались вместе. Большие переговоры завтра, а этот день был посвящен двусторонним встречам. По итогам переговоров Владимира Путина с премьером Индии подписаны крупные соглашения по энергетике, финансам и в военно-технической сфере.
Встреча - с национальным колоритом. Прямо у трапа - индийские танцы. За артистами президент наблюдает с улыбкой. Такой оригинальный прием ему понравился.
Это вторая встреча в этом году Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди. Большая часть переговоров прошла за закрытыми дверями. Позже лидеры стран в режиме видеоконференции приняли участие в запуске второго энергоблока и церемонии закладки третьего и четвертого блоков АЭС «Куданкулам» в штате Тамилнад. Новая атомная станция обеспечит электроэнергией всю Южную Индию, где живут более 250 миллионов человек.
«Возводимая по самым современным российским технологиям и с участием наших специалистов атомная станция будет очень существенным вкладом в обеспечение энергетической безопасности Индии и повышения ее энергообеспеченности. Она поможет расширить доступ жителей и промышленных производств к надежным и бесперебойным поставкам электроэнергии. Россия будет и дальше оказывать всемерное содействие нашим индийским коллегам в развитии ядерной энергетики. Ведется работа над межправительственным соглашением по пятому и шестому блокам АЭС «Куданкулам», всего же на основе российских технологий и наработок в ближайшие 20 лет может быть построено не менее 12 атомных реакторов», - сообщил Владимир Путин.
Нарендра Моди начал свое выступление по-русски, пословицей охарактеризовав давнее сотрудничество России и Индии.
«Старый друг - лучше новых двух. Широкое сотрудничество в атомной сфере выгодно обеим странам. Это увеличит доступ к высоким технологиям и улучшит ситуацию с энергетическим обеспечением производства в Индии», - сказал Нарендра Моди.
В зале, где готовили церемонию подписания документов, одними из первых появились сотрудники индийского протокола с увесистыми папками бумаг. На повестке дня крупные и главное - долгосрочные проекты. Так, сегодня был подписан договор о покупке «Роснефтью» 49% акций индийской компании ЭОЛ. В нее входят большая - почти три тысячи точек - сеть АЗС, а также нефтеперерабатывающий завод мощностью в 20 миллионов тонн в год, один из самых современных в Азиатско-Тихоокеанском регионе. У него есть доступ к глубоководному порту, который может принимать сверхбольшие танкеры.
«В рамках этого проекта будем поставлять примерно по 10 миллионов тонн нефти в год для переработки на заводе. Рынок Индии растет, за последние три года рост ВВП составил почти 30%. Мы видим крайнюю привлекательность для работы компаний в этом регионе, это крайне важный для нас регион», - заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин.
Проект в перспективе откроет для российской компании рынки Индонезии, Вьетнама, Филиппин. Сделка стала возможной благодаря участию банка ВТБ.
«Это крупнейшая иностранная разовая инвестиция на индийском рынке. Такого объема инвестиций еще ни одна компания, ни одно государство в Индию не делало. Объем сделки - 12.9 миллиарда долларов, из них два миллиарда - стоимость порта, и 10.9 миллиарда - это стоимость, собственно, нефтеперерабатывающего завода мощностью в 20 миллионов тонн. Банк ВТБ представляет 3.9 миллиарда долларов кредита компании для реструктуризации долгов, в результате чего, собственно, сделка состоялась», - пояснил президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин.
Обсуждалось сегодня и возможное строительства газопровода в Индию. Теоретически ветка могла бы свернуть сюда из Китая, где Россия строит газопровод «Сила Сибири». Речь также идет и о поставке сжиженного газа из России.
«Мы приглашаем также заинтересованные индийские компании в участии не только в капитале, но и в поставках СПГ для Индии. Здесь очень большой рынок, и в ближайшее время будет построено большое количество терминалов, будет развиваться потребление газа, как высокоэкологичного топлива», - полагает министр энергетики РФ Александр Новак.
Также сегодня было подписано соглашение о поставке в Индию российской зенитной ракетной системы С-400 «Триумф». Покупают индийцы и наши сторожевые корабли. Планируются и другие проекты.
«Россия не только осуществляет поставки вооружений и боевой техники, но и открывает в Индии совместные производства самых современных ее образцов. Налажен, например, выпуск истребителей Су-30 МКИ, танков Т-90, противокорабельных ракет комплексов «Брамос», в планах - начать собирать в Индии многоцелевые вертолеты. Идут переговоры о налаживании лицензионного производства гражданских самолетов Sukhoi SuperJet 100, а также о совместной разработке регионального пассажирского самолета», - сообщил Владимир Путин.
Сегодня также стартовал на Гоа саммит БРИКС, куда, помимо России и Индии, входят Китай, Бразилия и Южно-Африканская республика - страны с быстроразвивающимися экономиками. Вместе они создают почти 30% мирового ВВП, являются самым большим рынком в мире - около трех миллиардов человек, это 40% населения планеты.
Все главы стран-участниц уже прилетели в Индию. Саммит БРИКС начался с совместного фотографирования. Впервые лидеры позировали в национальной одежде страны-хозяйки – индийских банди.
Российский президент также пообщался с китайским лидером. Они решили сначала побеседовать с глазу на глаз. Журналисты смогли сделать лишь несколько кадров через стекло. Позже Владимир Путин и Си Цзиньпин присоединились к своим делегациям.
«Наши контакты на политическом уровне, на уровне правительств, министерств, ведомств, ведущих компаний развиваются интенсивным образом. И как всегда, по сложившейся традиции, мы с вами можем, имеем возможность на полях в данном случае БРИКС провести двусторонние встречи. Чему мы очень рады», - отметил Владимир Путин.
«Мне очень приятно здесь, в Гоа, вновь с вами встретиться, мой старый друг, господин президент Путин. Недавно в вашей стране успешно прошли выборы в Госдуму нового созыва. Партия «Единая Россия» одержала убедительную победу, что заложило прочный политический фундамент дальнейшего стабильного развития России. Я вас горячо поздравляю. В быстро меняющемся мире стабильность и развитие России - это благо и для мира, и для Китая», - сказал Си Цзиньпин.
Сегодня же у Владимира Путина состоялась еще одна двусторонняя встреча - с главой Южно-Африканской Республики Джейкобом Зумой. Лидеры подробно обсудили сотрудничество в области атомной энергетики.
Основные мероприятия саммита БРИКС пройдут завтра. Запланированы переговоры и в узком, и в расширенном составах. Большую часть повестки займут экономические вопросы и, как ожидается, отдельно лидеры сформулируют общую позицию по сирийскому вопросу и по проблемам борьбы с терроризмом.