Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2016, 09:19

В Крыму прошли соревнования горноспасательных команд

Участники соревнований - альпинисты и скалолазы с большим стажем и опытом. Они съехались со всей России. Задача: оперативно откликнуться на сигнал о бедствии, проложить оптимальный маршрут до места происшествия и спасти жизнь, висящую на волоске: если говорить об отвесных склонах - иногда это буквальное сравнение.

Спасательная операция разворачивается на отвесной скале в прямом смысле выше облаков. Глядя вниз, даже у профессионалов дух перехватывает не только от видов, которые отсюда открываются.

Команда альпинистов с десятками килограммов снаряжения буквально скользит по горным уступам. Перещелкивая карабины, они спускаются с легкостью воздушных акробатов. По легенде соревнований, им предстоит спасти застрявшего скалолаза-любителя. Потерпевший без сознания - на счету каждая минута.

Скала Парус, высота - 140 метров. Альпиниста, который условно попал под камнепад, пытаются с помощью носилок поднять вверх. Задание засчитывается в том случае, если пострадавшему оказана помощь и его спустили по специальному троллею в течение получаса. Одновременно разворачивается и подземная спасательная операция.

Условия, как, впрочем, и задания состязаний - из реальной жизни. В одной из пещер на 30-метровой глубине, по сценарию, заблудился турист. Спасателям приходится буквально ползком пробираться через каменные завалы. А впереди - крутые обрывы.

«Здесь смоделирована пещера, то есть, собраны все элементы, которые могут встречаться под землей, за исключением воды. Вертикальный участок, узость, сложный миандр с каким-то количеством поворотов, в которые не помещается человек в полный рост. Самое опасное, что возможно в крымских пещерах - это происшествия в обводненных пещерах -подземная полость, полностью заполненная водой, там, где работают с аквалангом», - отмечает судья соревнований Максим Козлов

Роль пострадавшей спасатели из Саратовской области доверили Ольге - единственной девушке в команде.

Крымские горы, ущелья и каньоны для обычных туристов представляют большую опасность. И даже поднявшись на вершину, утопающую в дымке, дорогу назад находит не каждый.

«На километровой высоте как раз может быть зона облаков, и те люди, которые об этом не знают, могут быть не подготовлены, поэтому у нас множество поисковых работ, связанных с тем, что люди просто-напросто теряются. Была группа детей, когда из-за действий руководителя было несколько смертей от переохлаждения. Это случается, если людей вовремя не найти», - поясняет президент федерации и альпинизма и скалолазания Севастополя Юрий Круглов.

Самый сложный этап соревнований - поиск заблудившихся в кромешной тьме. По условиям, тем, кого ищут в горах, запрещено откликаться. Каждая из 16 команд выбирает свою тактику. Местность разбивают на условные квадраты, идут в связке парами или всей командой по шесть человек. Прислушиваются к каждому шороху. Спасатели из Сочи обнаружили свою цель спустя 13 минут.

«Это самая сложная местность – камни-курумники, и если человек пострадал, упал куда-то, можно пройти в метре и не заметить его - вот чем была интересна данная работа. Они сидят в темных уголках, и нужно внимательно смотреть», - отмечает спасатель из Сочи Евгений Колосов.

Лидерами двухдневных соревнований стали отряды из Ставрополя, Саратова, Крыма и Севастополя. Но главное - все 16 команд к финишу пришли раньше отведенного времени, а значит, в реальной жизни они успеют спасти тех, кто оказался в беде.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей