Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2016, 18:30

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте. Результаты американских выборов остаются по-прежнему непредсказуемыми, несмотря на то, что большинство социологов и вообще людей прогрессивных либеральных взглядов уже радостно присудили победу Хиллари.

«Это подтасованные опросы, сделанные лживыми СМИ, которые пытаются отнять у нас голоса», — заявил Дональд Трамп.

Хиллари Клинтон опережает Трампа по опросам Associated Press на 13%, АВС News — на 8 и Fox News — на 5%. По данным Los Angeles Times, с преимуществом в 1% лидирует Трамп. При этом, что касается колеблющихся штатов, играющих решающую роль, Bloomberg говорит о преимуществе Трампа в во Флориде на 2%, Austin American Statesman фиксирует его преимущество в 7% в Техасе, а Хендрикс, колледж в Арканзасе, говорит о преимуществе Трампа в 23%.

А может, Трамп и ошибается. И социологи просто мечутся, как слепые котята, которые не видят своей Америки. Потому что такой Америки давно никто не видел.

Авторитетнейший научный журнал Nature пишет о том, что предвыборная социология находится на Западе на грани смерти. Журнал напоминает о трех грубых провалах социологов за последние два года. Это выборы в Конгресс США, британский референдум и выборы в Канаде.

«Все труднее найти заказчиков на любые опросы. Они чрезвычайно дискредитированы в США», — говорит Стивен Фишер, социолог из Оксфорда.

Однако бардак в социологии, на самом деле, облегчает другую задачу — «правильный», политкорректный подсчет голосов.

«Согласно докладу уважаемых аналитиков из Пью-Центра, в США есть 24 миллиона случаев регистрации избирателей, которые либо недействительны, либо серьезно неточны. Послушайте: миллион 800 тысяч человек — покойники, но они зарегистрированы как избиратели — и некоторые голосуют, несмотря на это. Это сложно сделать, но можно, если замешано мошенничество», — заявил Дональд Трамп.

«Некоторые места печально знамениты кражами голосов. В Пенсильвании, Чикаго жульничество длилось годами. Я знаю точно, когда я впервые баллотировался в мэры Нью-Йорка, они на автобусах привозили людей из соседнего штата голосовать. Некоторые тогда голосовали по 8-10 раз», — напомнил бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани.

Только такой опасный фрик, как Трамп, мог поставить под сомнение американскую демократию. Правда, причем тогда тут респектабельный мэр Нью-Йорка?

«Есть такой отличный термин, которым пользовались Советы про то, как человек становится «полезным идиотом». Думаю, Трамп подпадает под это определение. И русские вмешиваются в нашу демократию, потому что у них самих ее нет», — сказала экс-госсекретарь Мадлен Олбрайт.

Стоит ли удивляться, что те самые люди, у которых ее нет, страстно отдают победу своей Хиллари. Заметьте, это не Олбрайт — это светоч русской демократии, которой у нее нет, Евгения Альбац. Текст называется «Неизбежность Хиллари».

«В тоне, в повороте головы, в выражении лица Клинтон проскальзывало легкое презрение, едва улавливаемая брезгливость к человеку, претендующему на Овальный кабинет Белого дома - и не способного держать ширинку застегнутой, а руки при себе», — пишет Евгения Альбац.

Это о ком? Неужто об ее муже — будущем «первом джентльмене Америки», или как его еще назвать? И эти люди считают Трампа фриком?!

Однако, до свидания!

Читайте также: