• Выпуски новостей
  • Все новости

Приостановлено действие российско-американского соглашения об утилизации плутония

31 октября 2016, 18:17

Закон о приостановке действия российско-американского соглашения об утилизации плутония подписал Владимир Путин. В документе, размещенном на портале правовой информации, указано, что решение принято «из-за коренного изменения обстоятельств и возникновения угрозы стратегической стабильности».

До сих пор Россия фактически в одностороннем порядке выполняла условия соглашения. Был построен специальный завод по утилизации плутония, в то время как США избрали метод, который позволял быстро вернуть металл в состояние, пригодное для изготовления ядерных бомб.

Ранее закон одобрили обе палаты парламента. В документе закреплены условия возобновления сотрудничества: это прекращение расширения военной инфраструктуры НАТО в Восточной Европе, отмена антироссийских санкций, а также выработка с американской стороны безвозвратного метода утилизации плутония.

Выпуск новостей в 15:00 от 31.10.2016