- Выпуски новостей
- Все новости
Сильный снегопад пятничным вечером парализовал автомобильное движение в столице
Центральная Россия под снегом - все складывается так, что по крайней мере этим вечером и предстоящей ночью лучше из дома не выходить и не выезжать.
Ну вот, кажется, и сбылся страшный сон московского автолюбителя. Сильный снегопад вечером в пятницу 11 ноября парализовал кольца, развязки и вылетные магистрали. Все стоят.
Карта столичных автодорог уже к шести вечера раскалилась до девяти баллов, на три краснее обычного. Синоптики предупреждали: на улицу без крайней необходимости лучше не выходить, а автомобиль оставить дома. Но разве русских снегом напугаешь?
Ненастье застало многих уже в дороге. На Садовом кольце скорость в некоторых местах упала до нуля. В семь вечера аналитики выдали прогноз: чтобы его проехать полностью, все 16 километров, потребуется три часа 50 минут!
«Ситуация ужасная, я уже два часа не могу доехать до места. Да конечно, не надо было ехать за рулем - просто очень было лень на общественном транспорте», - говорит девушка-автомобилист.
Так что же это такое? На осень не похоже - снегом центральная часть России не обделена. Но назвать происходящее зимой вроде как тоже язык не поворачивается - еще утром в Москве шел проливной дождь, который тут же превращался в сосульки. Явление для российских коммунальщиков малоизученное. И вот итог: в подмосковном Софрино погиб мужчина, ветки рухнули на него под тяжестью льда, когда он торопился на работу.
Но торопиться порой было просто бессмысленно. Встали троллейбусы и трамваи на северо-западе Москвы, в Подмосковье заискрили электропоезда. Успеть на работу, а затем еще и вернуться домой с каждой минутой «часа пик» было все тяжелее. Больше всех досталось пассажирам Белорусского, Ленинградского и Савеловского направлений.
«Часа три стоим уже, ждем, и следующая еще через час будет только», - говорит молодой человек.
«Я отработал сутки, я хочу домой попасть», - переживает мужчина.
В столичных аэропортах не могли улететь, не могли приземлиться больше 100 рейсов. Десятки вылетов вообще отменены. В Чебоксарах из-за обледенения полосы выкатился самолет, на борту которого находились почти 200 человек. Никто не пострадал, но воздушную гавань все равно пришлось закрыть. Улицы города, конечно, не закроешь. Хотя без коньков тут, кажется, делать просто нечего.
«Ну вот люди встали с утра, в шесть утра, как идти на работу?» - негодует житель Казани.
Вот так, на полусогнутых, сегодня передвигались Брянск и Тула, Великий Новгород и Йошкар-Ола, где из-за гололеда даже отменили занятия в школах. Что и говорить! В столице Марий Эл пассажиры сами пытаются вытолкать автобус, а маршрутка вообще застряла на обледеневших рельсах. Нечто подобное в Костроме, хотя ледяной дождь там уже успел смениться снегом.
«Погода ужасная, добираюсь 40 минут с автовокзала, это ужас просто, это очень много для Костромы, первый раз такое», - говорит девушка-автомобилист.
«Целый час стою, автобуса нет», - говорит костромичка.
В Калуге на линию не вышел ни один троллейбус, а добираться пешком небезопасно!
«Не смогла остановиться, за бордюр еще зацепилась, закатиться успела под машину», - рассказывает пострадавшая девушка.
Но самые большие очереди из тех, кто так и не овладел чудесами эквилибристики, в больницах Казани - больше 200 пострадавших.
В каждом регионе стихия проявляла себя по-разному - в Смоленской и Калужской областях она оставила без света больше 40 тысяч человек. В Ульяновске как будто учила водителей передвигаться на ощупь. Коммунальные службы и энергетики переведены на круглосуточный режим работы.
Кому-то головная боль, кому-то экстрим - жители Петербурга устроили его прямо на Дворцовой площади. А замедлить шаг в столице сегодня стоило хотя бы ради них: ледяные яблоки - ну когда еще такое увидишь?!