• Выпуски новостей
  • Все новости

В Московской области из-за непогоды без света остались десятки поселков

12 ноября 2016, 21:34

Мощный циклон, который на фоне резкого похолодания вылился ледяным дождем, уходит из центра страны, сообщили сегодня в ситуационном центре Росгидромета. Почти 50 тысяч человек за последние сутки на разное время оставались без электричества. Особенно сложно было тем, кто живет за городом. Но похоже, на этом испытания погодой не заканчиваются.

Вроде, и сильного ветра не было, а по Подмосковью будто ураган прошел - сотни деревьев, упавших под тяжестью снега и льда, десятки оборванных линий электропередачи. То, что творилось на улице - еще полбеды. А вот в домах нет света уже вторые сутки. Жители частного сектора ночью достали свечи, а более подготовленные - и генераторы.

«Бак уже пустой, надо за бензином будет идти. Отключилось в час дня все электричество, приходится экономить тепло», - говорит Сергей Заботин.

150 ремонтных бригад меняют оборванные и обледеневшие провода. И это только в Подмосковье - Клин, Сергиев Посад, Солнечногорск. Обесточены в основном небольшие поселки.

«Приехали с мужем в четверг сюда, даже в среду — все нормально было. Все хорошо. Потом как пошел этот ледяной дождь, просто страшное что-то, ветки все наклонились. Прямо беда! И в пятницу у нас свет отключили», - рассказывает жительница Солнечногорского района Татьяна Квартальнова.

Такая же ситуация - в Нижегородской области. Там утро без света встретили две с половиной тысячи человек.

«Сегодня ночью прошла третья часть волны ледяного дождя, вызвавшая ряд технологических нарушений в двух районах Нижегородской области. На данный момент энергетики собрали уже рабочую схему энергоснабжения и работают по индивидуальным заявкам», - рассказал начальник отдела по связям с общественностью «МРСК Центра и Приволжья» Алексей Родин.

В городах - другие проблемы. И в основном их ощущают водители. Одним повезло больше - авто не пострадало. Другим — чуть меньше, на машины падали ветки, сломавшиеся под тяжестью снега и льда. В Калуге автолюбителям пришлось вспоминать упражнение «змейка» - не дорога, а полоса препятствий. И статистика - тут как тут: почти тысяча аварий, 880 ДТП за сутки произошло в одной Москве. Заносы, столкновения, перевороты на крышу - месячная норма происшествий. А еще - ушибы, переломы, растяжения - одни и те же диагнозы по всем травмпунктам страны.

Виновник всему - балканский циклон, который накрыл центральную Россию. Пострадали Подмосковье, Ленинградская, Нижегородская, Калужская, Владимирская, Рязанская области.

Всю неделю погода сказывается и на работе железных дорог. Отмены, задержки поездов и электричек, несмотря на спецсоставы, очищающие пути, продолжаются. В Москве сегодня встало Савеловское направление - людям предложили пересесть на автобусы. Обледенели контактные провода.

Но минус может смениться плюсом: до конца месяца синоптики обещают еще одно потепление. Снег надо использовать, решили любители санок и «ватрушек». Снегу рады и те, кто по долгу службы находится на улице.

«Сугробы - это хорошо! Вот когда дождик идет и подмораживает - лошадкам, конечно, прохладно», - говорит командир отделения Первого кавалерийского батальона Евгений Корягин.

У конных полицейских - полный четырехкопытный привод на шипованных подковах. Но от гололеда не спасают и они.

Выпуск новостей в 18:00 от 12.11.2016