• Выпуски новостей
  • Все новости

Жители Алеппо возвращаются в освобожденные от боевиков районы города

1 декабря 2016, 11:51

Более шести тысяч мирных жителей вышли из блокированных районов Алеппо за последние сутки. И снова больше половины - это дети. Покидать опасную зону на востоке города помогают российские военные. Одновременно начинается восстановление освобожденных кварталов.

Такой техники здесь не было четыре года. Бульдозеры - вместо танков и БМП, щетки - вместо автоматов. Район Ханана в восточном Алеппо освободили в начале недели, и работа уже кипит. Первые шаги к мирной жизни - стереть все следы пребывания боевиков. Хотя израненная память заживет нескоро. Вахид Захба - беженец из провинции Идлиб, где обосновались джихадисты. Они убили его брата.

«Они морили людей голодом, они убивали, запугивали - и все это под предлогом того, что защищают народ. Моя помощь здесь - самое малое, что я могу сделать ради победы над террористами», - говорит он.

От добровольцев нет отбоя. Мухаммад Сайяф жил в этом доме. Как только узнал, что террористов выбили - поспешил сюда.

«Мое детство прошло на этой улочке. Тут мы покупали печенье, газировку. На площади играли с соседскими мальчишками в футбол. Повсюду были торговые лавочки, счастливые люди. Сами видите, во что боевики превратили нашу жизнь», - говорит он.

От боевиков ему удалось сбежать три года назад. До войны Мухаммад был портным, но джихадисты захватили и разрушили текстильные фабрики, пришлось подрабатывать поваром. Он впервые возвращается туда, где когда-то был дом. Жизнь здесь - самая правдивая и жестокая демонстрация того, как боевики калечат судьбы людей. Эта семья пришла из соседнего района - он все еще под контролем джихадистов.

«Три дня назад боевики ранили нашего пятилетнего сына. Там нет никакой медицины, поэтому мы сбежали, чтобы найти врачей», - говорит Фатима.

«Это была не жизнь, а сущий ад. На неделю боевики давали нам всего четыре лепешки хлеба. Мы ждем, когда армия освободит наши дома, и мы сможем вернуться», - говорит ее муж Мустафа.

В освобожденных кварталах повсюду флаги Свободной сирийской армии.Вот один из штабов этих якобы оппозиционеров - в местной школе. А это заполненные бланки, свидетельства того, что на нужды джихадистов с местных жителей собирали дань.

Сложно поверить, что в этих домах когда-то жили люди. О том, что район Ханана четыре года назад был процветающим, сейчас ничто не напоминает. Боевики разрушили все - устраивали штабы в жилых домах, прикрывались мирными жителями. Они не гнушались разрушать школы, больницы, мечети - отступая, они заминировали все. На каждом шагу - ловушки и неразорвавшиеся снаряды. Несмотря на риск, по улицам уже осторожно ступают инженеры и строители. Оценивают ущерб. Они начинают готовить проект реконструкции северо-востока Алеппо, чтобы люди смогли вернуться в свои дома.

«Наша задача на первом этапе - восстановить 600 квартир. Это лишь начало, несколько кварталов в районе Ханана. А дальше все зависит от того, как быстро сирийская армия освободит остальные районы», - говорит Мунзер, инженер администрации Алеппо.

На востоке города террористы отступают из одного квартала за другим. Брошенные детские коляски, инвалидные кресла. Люди покидали район в панике и спешке, как только поняли, что боевики сдают позиции, и появились лазейки. Когда правительственные войска стали оттеснять боевиков, местные жители бежали тысячами. Они и продолжают бежать. Дороги забиты автобусами, грузовиками, едут и в отрытых пикапах в проливной дождь. Машины останавливают офицеры российского Центра примирения - людям дают теплые одеяла, плащи, продукты.

«В тех районах не то что жить - существовать просто невозможно. Большая часть восточного Алеппо уже освобождена. Осталось немного. И растет выход в геометрической прогрессии. Поэтому очень необходима помощь», - говорит представитель российского Центра по примирению враждующих сторон в САР Даниил Рычков.

Дополнительная помощь от России - 150 полевых кухонь. Даже после заката стоят огромные очереди за супом, кашей, чаем. В гуманитарных центрах - уже десятки тысяч беженцев.

«Мы хотим сказать спасибо. Мы не ожидали такой заботы. После стольких скитаний так важно знать, что есть добрые люди, которые нас не бросят», - говорит беженка Фади Анахат.

И это главное, признаются люди. Боевики пугали, что власти Сирии примут их как предателей, но теперь они понимают: вместе они смогут построить новый мир на руинах прежней жизни.

Теги новости