Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2016, 09:09

В институте Склифосовского провели сложнейшую операцию по пересадке печени пациентке в коме

Уникальный случай в российской медицинской практике. Хирурги института Склифосовского спасли пациентку, которой требовалась срочная пересадка печени. Молодая женщина поступила с диагнозом «гепатит В». Она впала в кому. В таком состоянии трансплантации практические не делают.

«Я почувствовала симптомы обычной простуды», — вспоминает Ирина Борисова.

Но привычные лекарства и даже антибиотики не помогали. Становилось только хуже. В городскую больницу Ирину привезли уже без сознания на «скорой». И только тогда у нее обнаружили тяжелую форму гепатита В. Несколько дней медики боролись за жизнь Ирины, но болезнь оказалась сильнее. Срочно потребовалась пересадка печени.

В институт Склифосовского пациентка поступила без сознания, самостоятельно дышать не могла, к тому же печень перестала работать и практически не очищала кровь. Хирурги говорят: еще несколько часов — и Ирину невозможно было бы спасти.

Как правило, больных в коме на операцию не берут: слишком высок риск того, что пациент не выживет. Но в этом случае, вопреки медицинским показаниям, врачи решились на трансплантацию.

«По-человечески тяжело было отказать ей. Она была уже в коме, уже поздно операцию делать, а когда мне сказали, что у нее двое маленьких детей… И когда ты знаешь, что у тебя есть шанс помочь, пускай он не очень великий, пускай требует определенной сноровки операция, скорости, ты должен это сделать. Вот я и решился на это», — говорит директор НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Анзор Хубутия.

В мировой практике подобные случаи редкость, а в России и вовсе такую операцию выполнили впервые. Огромным везением стало то, что донора нашли быстро. Правда, группа крови не совпадала. Но ждать полного соответствия по всем показателям не было времени.

«В этом случае на группу крови уже даже не обращают внимания, потому что здесь цель — спасти больного, а дальше уже решать иммунологические проблемы», — говорит заведующий научным отделением анестезиологии реанимации для трансплантации органов Сергей Журавель.

Операция длилась 8 часов. Прошла успешно. Новая печень заработала сразу. Уже через несколько дней Ирину перевели в палату, и она быстро пошла на поправку. Когда стали выяснять, как именно женщина заболела гепатитом, результат всех шокировал. Оказывается, болезнь можно подхватить там, где и вовсе не ожидаешь.

«Предполагаем, что это салон (маникюр, педикюр), потому что я ни кровь не сдавала, ни зубы не лечила», — говорит Ирина Борисова.

Вирус гепатита проникает в кровь человека даже через микроскопические повреждения кожи и слизистой. Поэтому нередко люди заражаются в салонах красоты, делая татуировку, и даже в кабинете стоматолога, где недобросовестно стерилизуют инструменты.

Ирина считает дни, когда снова увидит дочерей. Но сегодня врач не отпустил ее домой из-за того, что дети болеют гриппом, а у женщины низкий иммунитет. Ведь она должна всю жизнь принимать иммуноподавляющие лекарства, чтобы не произошло отторжение печени. Поэтому теперь избегать инфекций ей надо так же тщательно, как и выбирать салон красоты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей