Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 мая 2016, 21:06

После Великого поста наступил праздник Воскресения Христова

Праздник в этом году особенный - на первое мая пришлась Пасха. Миллионы православных эту ночь провели в церквях. В России центром торжеств стал храм Христа Спасителя, куда к началу патриаршей службы доставили Благодатный огонь из Иерусалима.

Храм Христа Спасителя в ожидании, когда пасхальный свет озарит всё вокруг. Благодатный огонь, который доставили из Иерусалима, пока в лампаде. От патриарха Кирилла он расходится по всему храму, по всем православным.

"Примите этот огонь как дар божественной благодати, принесите его в свои дома и, взирая на него, имейте перед собой великий символ огненной победы спасителя над всяким злом и всякой неправдой", - сказал патриарх.

Конец Великого, самого строгого, поста. И начало новой жизни. Символ праздника — пасхальное яйцо — из рук патриарха принимают первые лица страны: Владимир Путин, Дмитрий Медведев и Сергей Собянин.

Традиционное, радостное и светлое приветствие звучит со ступеней главного храма, и его подхватывают по всей стране. В Хабаровске, в Спасо-Преображенском соборе и в станице Наурская, что в 50 километрах от Грозного. Храм Рождества Христова только открыли. Позади пять лет строительства. Его возвели на месте разрушенного в 1936-м году одноименного собора. И это — первая праздничная служба. Православные приехали даже из соседних регионов. Ликование переполняет сердца.

«Зажигается огонь — это значит, мы еще будем год жить, значит наша планета не умрет, а люди будут жить. А бог — един для всех нас», - сказала Галина Коновалова.

Уже днем святой огонь доставили в Крым. У ступеней главного храма Симферополя, собора Александра Невского, его встречал митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Верующие передавали от свечи к свече пасхальный свет, а пасхальное угощение ожидало их на улице — пасха весом 500 килограммов.

В это время на Ялтинском побережье также отмечали праздник. Прямо у воды люди поздравляли друг друга, расписывали яйца и радовались светлой Пасхе.

«Где такое еще увидишь, чтобы на Пасху, в такую чудесную погоду на берегу моря заниматься прекрасными делами», - сказала Галина Коновалова.

Праздничная служба для тех, кто и сам на службе. На сирийской авиабазе Хмеймим впервые прозвучал звон православного колокола. Куличи, яйца и прочие угощения освятил военный священник — все это специально привезли из России. И пусть военнослужащие вдалеке от Родины и семей, мысленно они сегодня дома.

Патриарх Кирилл приехал лично поздравить женщин и детей в кризисный центр «Дом для мамы». Здесь находят приют те, кому с ребенком больше некуда пойти. Взрослые просят о праздничном благословение, а дети радуются пасхальным подаркам.

Торжественные службы будут идти в храмах всю Светлую Седмицу — ближайшую неделю откроют царские врата алтарей, пасхальный перезвон колоколов будет возвещать благую весть: Христос воскресе!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей