Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2017, 18:14

В Москве проходит VIII Гайдаровский форум

Тему смены руководства США, которая влияет на всю мировую политику и экономику, затронули сегодня на Гайдаровском форуме в Москве. Площадка собрала 13 тысяч экспертов, представителей власти и бизнеса. Говорили, что ушедший год показал, что под воздействием внешних ограничений и колебаний нефтяных цен российская экономика осталась стабильной.

Ведущие эксперты и экономисты не случайно встречаются в середине января, сразу после окончания праздников. Итоги прошлого года уже подведены, а значит, на их основе уже можно скорректировать планы на будущее и уточнить прежние прогнозы.

Гайдаровский форум собирается в Москве уже восьмой раз. И его традиционное название «Россия и мир» в этом году осталось прежним. Тем более что и гостей со всего мира в российской столице явно прибавилось.

«Это очень важное мероприятие для понимания того, что происходит в российской экономике, каково виденье российского правительства в этой сфере на ближайшее время, как оценивает эти планы академическое сообщество. Так что для иностранцев это просто идеальное место для того, чтобы понять ситуацию», — отмечает председатель Совета директоров Восточного офиса промышленности Финляндии Эско Ахо.

Понимание, прежде всего, чего ждать от будущего. И глава российского кабинета министров обозначил перед участниками форума основные направления развития отечественной экономики, причем не только на ближайший год, но как минимум на ближайшее десятилетие. Оно должно стать временем устойчивого экономического роста.

«То, что Россия прошла через кризис гораздо лучше многих прогнозов, не означает, что все наши проблемы решены. Нормальное состояние для любой экономики – это рост на уровне потенциальных возможностей. Большинство экспертов в данном случае сходятся в том, что потенциал роста для нашей экономики – порядка 3,5–4%. Вопрос в том, как этот потенциал активировать», — отметил Дмитрий Медведев.

Премьер-министр, впрочем, дал и ответ на этот вопрос — продолжать структурные реформы. Прежним остается не только курс на избавление от сырьевой зависимости, но и способы достижения этой цели — никаких резких и необдуманных решений.

«Все связанные со структурными преобразованиями решения мы принимали и будем принимать предельно взвешенно и аккуратно. Мы, например, довольно давно договорились не трогать налоговую систему. В конце года и президентом, и мной было сказано, что вопрос прогресса по налогу на доходы физических лиц сейчас в повестке дня не стоит. Но все равно кому-то из коллег по правительству нужно было сказать, что этот вопрос обсуждается. Не обсуждается!» — заявил премьер.

Среди приоритетных направлений, по словам Дмитрия Медведева, — жилищно-коммунальное хозяйство, строительство, рост производительности труда, образование. При этом роль экономических локомотивов отводится крупным региональным центрам.

«У нас есть четкое сознание, что регионы могут прибавить роста экономики России, что там есть те резервы, которые мы еще не раскрыли. Эти резервы можно раскрыть путем и более четкой настройки и корректировки нашей региональной политики в отношении субъектов, и в отношении полномочий и дополнительных прав субъектов, и межбюджетных отношений», — сказал глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

Продуманные экономические реформы уже приносят результаты. Инфляцию в прошлом году удалось снизить до пяти с половиной процентов. Рубль укрепляется. Поддержку российской экономике оказывает и рост цен на энергоресурсы. Для сравнения: на предыдущем форуме год назад нефть стоила около 30 долларов за баррель, сегодня уже 55. Все это, безусловно, привлекает зарубежных инвесторов.

«Я верю, что российская экономика после нескольких лет трудностей — рецессии, глобального экономического кризиса, низких цен на нефть — может вновь вернуться к успешному развитию, как это было в первый срок Владимира Путина. Посмотрите на тот экономический курс — конкурентоспособный налоговый режим, низкая степень зарегулированности, сильное право собственности. Все это работало в начале нулевых. Думаю, мы вернемся к этой экономической модели, увидим возрождение экономического роста в России и рост уровня жизни россиян», — считает президент Международного центра по налогам и инвестициями Дэниел Витт.

Однако, признаются бизнесмены, сильнее всего их тревожит даже не внутрироссийская политика, а международная неопределенность. Слишком много непредсказуемых факторов. Избрание Трампа, «Брекзит», отношения между Европой, США, Китаем и Россией, санкции — все это приносит огромный экономический ущерб.

«Я сторонник старой идеи об общем европейском доме. Я считаю верной стратегию интеграции между всеми экономиками Евразии, от Атлантики до Владивостока. Всегда верил в эту идею. Я не думаю, что санкции полезны и решают какие-либо проблемы. Проблемы, в связи с которыми введены санкции, — политические, и к ним нужно подходить с точки зрения дипломатии», — отмечает специальный советник ООН, директор Института Земли Колумбийского университета Джеффри Сакс.

Около сотни встреч и дискуссий во время работы всего форума. И выводы, которые будут сделаны по его завершении, несомненно, станут основой для многих экономических решений, которые будут приняты в этом году.

Читайте также: