Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 января 2017, 18:41

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Однако, здравствуйте!

«Почему в Соединенных Штатах никогда не было госпереворотов? Потому что в Штатах нет посольства США». Этот старый анекдот — исчерпывающий комментарий к обвинениям во вмешательстве кого бы то ни было в американские выборы.

С 46-го по 2000-е годы США по меньшей мере 81 раз пытались влиять на выборы в других странах, пишет «Лос-Анджелес Таймс».

«США прибегали к оккупации и военным вмешательствам в целом ряде стран, а также подстрекали к путчам в целях свержения популистов, которые были избраны демократическим путем», - пишет «Вашингтон Пост».

В качестве самых печально известных эпизодов газета напоминает о свержении и убийстве Лумумбы в Конго в 61-м, свержении Моссадыка в Иране в 53-м и Альенде в Чили в 73 году. Как заметил тогда нынешний большой друг российского народа Генри Киссинджер, «не вижу, почему это мы должны устраниться и наблюдать, как страна становится коммунистической из-за безответственности собственного народа».

С конца 40-х годов ЦРУ в Западной Европе вмешивалось в выборы с помощью финансирования пропаганды, фальсификации документов и фабрикации секс-скандалов. Затем эта модель распространилась повсюду в мире, пишет «Вашингтон Пост».

Британская «Гардиан» напоминает о вмешательстве Вашингтона в избирательную кампанию Ельцина в 96-м.

Можно еще напомнить оба украинских Майдана, когда в 2004-м Америка выбрала Ющенко президентом за год до выборов. И в 2013-14-м, начиная с «печенюшек» Нуланд и кончая государственным переворотом.

Что касается «Панамских досье», то в пресловутом докладе американской разведки о русском вмешательстве в выборы они просто напрямую упоминаются, как повод для Путина «представить США лицемерной страной».

Что надо сказать? И совершенно трешевый доклад американских разведок никакой внешнеполитической цели не имеет. Для имиджа Америки он просто унизителен, превращая Америку в какую-то банановую республику, вроде Гватемалы. Единственная цель — лишить легитимности Трампа, создав предпосылки для будущей политической вендетты. То, что проигравший американский истеблишмент настраивается на такую вендетту, видно невооруженным глазом. В этом контексте можно как-то предположить, что хакерский скандал имеет хоть какую-то рациональную, прагматическую основу. Чего уж точно нельзя сказать о дальнейшем.

Во вторник популярный сайт «Баззфид» распространил фейковое донесение некоего бывшего британского агента, уже несколько месяцев ходившее по рукам, но не вызывавшее никакого доверия у его обладателей. В нем утверждается, что ФСБ якобы уже много лет собирало компромат на Трампа и, в частности, обладает записью оргии, устроенной Трампом в президентском люксе московского отеля «Риц-Карлтон».

Из фильма «Бриллиантовая рука»:

— Тогда у меня такое предложение. А что, если....

— Не стоит.

И действительно, не стоило бы. А дело в том, что американская либеральная элита испытывает к Трампу патологическую иррациональную ненависть. На уровне психоза. И безумная активность уходящего Обамы отсюда же. Обезумевшие трампофобы загоняют Трампа в угол, лишая возможности какого-либо компромисса, провоцируя самый жесткий ответ. И ответ этот может оказаться весомей для определения политического курса нового президента, чем всякие взгляды и идеи. А то, что Трамп ответит, он уже показал.

«Эти неудачники, куча мусора, я думаю, у них будут последствия после того, что они написали. Уже есть», — заявил Трамп.

Из фильма «Москва слезам не верит»:

— «Этого, гад, я тебе никогда не прощу!»

Однако, до свидания!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей