Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2017, 21:12

В Италии спасатели продолжают находить выживших в заваленной лавиной горной гостинице

Новость, которую многие уже и не надеялись услышать - пришла из Италии. Живых - сразу 10 человек - нашли в горной гостинице, которую лавина засыпала почти по крышу и на 10 метров сдвинула с фундамента. Почти двое суток люди провели в ожидании помощи. Накануне извлекли четверых погибших. Соболезнования итальянскому премьеру Паоло Джентилони направил Владимир Путин. Работа спасателей в отеле пока не закончена.

Чудо случилось на 43-м часу поисковой операции, когда надежда найти живых уже почти что иссякла. Следом за мальчиком, который провел двое суток под толщей снега в одном свитере, на поверхность поднимают женщину, его мать. Обоих немедленно эвакуировали вертолетами. Данные об общем количестве выживших уточняются постоянно. 

«Разве по мне не видно, что я счастлива? Это потрясающе, я просто не могу описать свои чувства словами. Мальчик уже в безопасности, и я очень надеюсь, что его родители тоже спаслись», - радуется тетя выжившего мальчика Симона Ди Карло.

Итальянские газеты сообщают, что еще пять человек остаются под завалами. Все они живы и держат связь со спасателями, но вызволить их пока что не удается. Ведь снег раскидывают вручную, технику не используют, боятся, что пласт из обломков обрушится на людей. Пленники разрушенного отеля и так рисковали. Разожгли огонь, что бы подать сигнал.

«Мы увидели дым и начали копать одновременно в нескольких точках. Кроме того, мы привлекли пожарных с поисковыми собаками. Вероятно, в том месте образовался воздушный мешок, снег и конструкции здания образовали укрытие», - бригадир поисковой группы Марко Бини.

Выжившие будто предчувствовали беду. Укрылись в подвальном помещении под гостиничной кухней. Снежная волна высотой в несколько метров прошла поверху, ударила по трехэтажной постройке с такой силой, что здание – все, что выше фундамента – раскололось на части и съехало вниз по склону на 10 метров. На недавней фотографии видно, что гостиница возвышается позади спа-комплекса. Теперь же спа завален обломками отеля. Жуткая картина, представшая пред спасателями, не вселяла уверенности в то, что кто-то мог уцелеть.

«Ситуация была катастрофической. Здание обрушилось, так что все спальни, кухня, зона регистрации, все засыпано снегом», - говорит начальник отряда альпинистов Лоренцо Гаглиарди.

Первые группы спасателей добрались до гостиницы на лыжах и вертолетах в ночь на четверг. И хотя деревня, где есть спецтехника для расчистки снега, расположена менее чем в 10 километрах от отеля, пробить однополосную тропу удалось только к середине вчерашнего дня. Толща снега в два-три раза выше человеческого роста.

«Только представьте, сошедшая лавина накрыла территорию протяженностью 300 метров, сейчас глубина снега местами более пяти метров. Конечно, мы надеемся найти людей живыми, но ситуация очень тяжелая», - говорит официальный представитель горных спасательных сил Италии Волтер Милан.

Метель не прекращалась несколько дней. Новость о землетрясении в сотне километров к северо-западу от горного местечка, где расположен отель, стало последней каплей для постояльцев. Так что большинство из них сидели на чемоданах. В СМС-ках родным они писали, что не могут выбраться потому, что единственную дорогу никак не расчистит техника. В результате в тот момент, когда лавина молниеносно прошла сквозь гостиницу, внутри находились около 30 человек. Два постояльца спаслись случайно, в момент удара стихии ушли на парковку. Мужчина, чья семья оказалась под завалами, поднял тревогу.

«Мне в голову не могло прийти, что такое может случиться. Мы, конечно, сокрушались из-за того, что на улице много снега, и даже пошучивали над этим. Отель был изолирован, но внутри было очень приятно. Наши клиенты, которые заходили ко мне в бар, говорили: «Как же здесь красиво! Это настоящий кусочек рая!» - рассказывает сотрудница гостиничного ресторана Мартина Росси.

Спасатели же в первые часы поисковой операции назвали этот курорт в тысяче двухстах метрах над уровнем моря адом. Где теперь уже третьи сутки под толщей леденеющей каши из снега и обломков остаются еще порядка двух десятков сотрудников и постояльцев.

Читайте также: