Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2017, 21:06

Съезд «Единой России» обсудил реализацию программы партии

Единая Россия запустит в этом году новый проект - «Здоровье детям», главная цель которого - совершенствование оказания медицинских услуг в школах и детских стадах. Эта и другие программы обсуждались сегодня на открывшемся в Москве партийном съезде. Нынешний форум - первый после сентябрьских выборов. Поэтому выполнение данных избирателям обещаний - в центре внимания.

Что уже сделано и что предстоит сделать - «Единая Россия» обсуждает итоги выполнения предвыборных обещаний. Дискуссия идет на семи площадках. Рядом с каждым павильоном — краткий отчет о проделанной работе, например, в рамках проекта «Народный контроль» в прошедшем году было проведено 2000 рейдов по выявлению некачественных продуктов.

Итогом таких рейдов стали сотни выявленных нарушений, десятки человек привлечены к ответственности. Цель нового проекта - "Честная цена" - не допустить необоснованного роста стоимости товаров в магазинах. Для этого, считают в партии, надо убрать посредников и наконец дать зеленый свет отечественным производителям. До недавнего времени пробиться в крупных торговые сети со своей продукцией российским фермерам было практически невозможно.

"С 1 января вступил в силу в новой редакции закон, который убрал очень многие поборы. Но мы видим, что в общем поползновения остаются, поэтому сегодня мы с федеральной антимонопольной службой обсуждали эти вопросы с тем, чтобы усилить роль и значение именно Федеральной антимонопольной службы, чтобы не допускать картельного сговора на рынке, чтобы не появлялись в виде штрафов или скидок через сговор понуждения для нашего производителя", - отметила Ирина Яровая.

Партия реализует десятки программ нацеленных на конкретный результат: «Крепкая семья», "Безопасные дороги", «Парки малых городов». С помощью проекта по поддержке предпринимательства на селе 15 тысяч фермеров смогли получить гранты. Итоги работы по защите обманутых дольщиков — почти две тысячи достроенных «проблемных» домов, 200  тысяч семей смогли въехать в новые квартиры.

Шесть лет назад «Единая Россия» занялась проблемой нехватки мест в дошкольных учреждениях и добилась, чтобы на реконструкцию существующих и строительство новых детсадов были выделены серьезные ресурсы. Всего удалось создать миллион 136 тысяч новых мест, и вопрос - как устроить ребенка в детский сад - потерял остроту практически во всех регионах. В этом году партия начинает новые проекты на основе обращений, которые депутаты получили на встречах с избирателями.

«Новые проекты направлены на благоустройство наших городов, на поддержку мест отдыха в наших парках, строительство и реконструкцию домов культуры, продолжение строительства спортзалов в сельских школах», - отмечает Сергей Неверов.

Одержав убедительную победу на парламентских выборах, «Единая Россия» получила конституционное большинство в Думе, и главная задача, говорят в партии, — не растерять, а укрепить доверие избирателей. В дискуссии участвуют и министры правительства, партия напрямую работает с исполнительной властью.

«У нас есть возможность задавать вопросы и какие-то находить общие решения. Самое главное, как мне кажется, в том, чтобы «Единая Россия» училась находить решения, которые мы можем предъявить нашему избирателю. Что мы можем сказать, прийти и сказать: вот смотрите, вы нам поручали вот это сделать, мы это сделали», - отмечает Петр Толстой.

Здравоохранение и образование, наука и сельское хозяйство. На дискуссионной площадке по развитию экономики - настоящий мозговой штурм, «где найти резервы для роста производства» и как стимулировать малый и средний бизнес.

«Прежде всего, нужно настроить нашу налоговую систему таким образом, чтобы, с одной стороны, налоговое бремя снижалось; с другой стороны, налоговая система стала эффективным стимулом для развития нашего производства, для того, чтобы наш малый и средний бизнес мог нормально развиваться», - сказал Александр Жуков.

Много вопросов и к министру здравоохранения Веронике Скворцовой — от дефицита врачебных кадров до развития телемедицины, или, например, что надо сделать, чтобы врачи во время приема больше времени уделяли больному, и меньше различного рода писанине.

«Это и автоматизация рабочих мест врачей, это электронный документооборот, высвобождение времени врачей для осмотра пациента, электронные рецепты, электронные больничные листы», - отметила Вероника Скворцова.

Завтра съезд продолжит работу. Как ожидается, будет избран новый состав высших руководящих органов партии.

Читайте также: