Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 января 2017, 21:00

Главное событие недели — инаугурация 45-го президента США Дональда Трампа

В США, наконец, закончилась эпопея по выборам президента. В пятницу Дональд Трамп въехал в Белый дом. Мы надеемся на восстановление нормальных российско-американских отношений.

Между тем противники Трампа не угомонились. Инаугурация президента Трампа сопровождалась массовыми беспорядками. Только в Вашингтоне полиция задержала сотни участников акций протеста. Они громили витрины магазинов, разбивали автомобили. Феминистки устроили демонстрации во многих городах. Выступавшая на митинге певица Мадонна послала Трампа матом в прямом эфире. Телеканалы прервали трансляцию. Но помимо уличных протестов есть и другие признаки серьезного политического напряжения. И на этом фоне левацкие наскоки на Трампа певиц и звезд Голливуда, хотя и яркие, но терпимые.

Вбрасывается дикий оскорбительный компромат на избранного президента. Но американские спецслужбы молчат. Они не говорят: мы проверили, это ложь. Своим молчанием они этот компромат как бы поддерживают, подтверждают его значимость. Трамп высказывает свои претензии. Говорит, что такое было только в нацистской Германии. На что глава ЦРУ обижается. Он оскорблен таким сравнением. Но, помилуйте, Трамп — президент, пусть тогда еще и не вступивший в должность. Спецслужбы должны работать на него. Он — главнокомандующий. Или спецслужбы не будут работать на президента Трампа?

Раскол элиты, правящего класса, раскол общества опасны для государства. Такой раскол ведет к быстрому развалу страны. Примеров много: соседняя Украина, наша страна четверть века назад. Но, кажется, США — могущественное государство, ему это не грозит. Советский Союз тоже был могущественным государством.

Трамп, конечно, не прост. За ним стоят серьезные силы. Трамп заканчивает формирование своего кабинета. Там в основном миллионеры и миллиардеры. Совокупное личное состояние членов кабинета Трампа превышает 14 миллиардов долларов. А вот суммарная стоимость компаний, из которых эти люди пришли на госслужбу, — почти четыре триллиона долларов. Большие капиталы.

Будет ли продолжаться противостояние или удастся консолидировать элиту, сплотить общество? Если нет — проблемы неизбежны. Никакие задачи не будут решены. Их проблемы, американские проблемы, станут проблемами всего мира. И нам с вами оранжевая революция в Америке не выгодна. Хотя кому-то будет приятно позлорадствовать.

«Мы это сделали! Мы начали этот путь, и я имею в виду мы, вы и я. У нас, кажется, не было шанса. Но мы знали, что мы победим. И мы победили», — завил Трамп.

В день инаугурации первая чета Америки по традиции посетила три торжественных бала. В самом начале сольный танец. И лишь потом присоединились остальные. Почему-то это немного походило на свадьбу. Был даже многоярусный торт. На балу с американскими военнослужащими его резали саблей. Кто даже сказал: «Это не Мелания, это Америка кружилась в объятиях Трампа». Но эта метафора явно была не к месту. Достаточно было в этот день оказаться на улице. В то время, как одна часть Америки праздновала, другая — ожесточенно протестовала.

Не обошлось без столкновений с полицией. В Вашингтоне в день инаугурации пострадало несколько полицейских, арестованы сотни демонстрантов. В основном левых радикалов. Классовая ненависть леваков к миллиардеру вылилась в разбитые витрины банков и разгром буржуазных кофеен, избиение отдельных сторонников Трампа и сожжение дорогого лимузина. На его борту написали: «Мы народ!» Другие протесты проходили менее драматично, но громко.

За время президентской кампании к щедрому на жесткое словцо Трампу накопилось немало претензий. У каждого — свои. И у эмигрантов, и у нацменьшинств, и у секс-меньшинств, и просто у прогрессивных девушек. Но в центре протестов, конечно, столичные либералы, голосовавшие за Хиллари Клинтон — даму широких взглядов. Накануне инаугурации на митинге у нью-йоркской резиденции Трампа на пятой авеню звезды Голливуда: Роберт Де Ниро, Алек Болдуин и многие другие — предрекали Америке тяжелые времена.

Америка еще никогда не была настолько разобщена. Конечно, были протесты и при Никсоне и при Буше-младшем, но такого ожесточения не припомнит никто.

«Я живу в Вашингтоне уже 50 лет. И еще никогда наша страна не была так расколота. И причиной тому, как я думаю, шок. Можно сказать, что это массовый посттравматический синдром. Люди как с поля боя вернулись. Я надеюсь, Трампу удастся с этим справляться и принимать взвешенные решения», — сказал экс-аналитик ЦРУ Рей Мак Говерн.

Однако перед инаугурацией Трамп, как будто назло оппонентам, посетил службу баптистского священника Роберта Джефферса, известного критикой в адрес нелегальных мигрантов и гомосексуалистов.

Консервативный и властный Трамп раздражает либерального избирателя. И в этом с ними полностью солидарен нынешний американский истеблишмент. Приняв торжественную присягу, Трамп снова обрушился на правящий класс и администрацию Обамы, которые, по его мнению, лишили Америку былого величия. Заявил, что все это больше, чем мирная передача власти.

«У сегодняшней церемонии - особое значение и особый смысл. Сегодня мы не просто передаем власть от одной администрации другой и не от одной партии другой. Сегодня мы передаем власть от Вашингтона вам, народу. Слишком долго небольшая группа людей в столице наслаждалась лаврами власти, а народ за это платил. Вашингтон процветал, но людям не доставалось его богатство», — заявил Трамп.

Эту эмоциональную речь уже назвали агрессивной и даже вызывающей. Трамп прямо обвинил администрацию Обамы в том, что внутренняя и внешняя политика велась в ущерб интересам США и ее граждан.

«Он говорил о разгоне вашингтонской элиты, стоя в окружении этой самой элиты. Не только проигравших демократов, но и республиканцев, которые теперь тоже начинают задумываться о своем будущем», — пишет Los Angeles Times.

Трамп провозгласил: теперь — сначала интересы Америки, потом — все остальное. США, по его мнению, пора заняться решением внутренних проблем и стараться не создавать их себе в мире.

«Мы будем искать дружбы со всеми народами мира, но мы признаем, что каждая нация имеет право ставить собственные интересы на первое место, — заявил Трамп. — Мы никому не хотим навязывать свой образ жизни. Пусть лучше наш пример станет для всех сияющим маяком. Мы воссияем, и пусть все за нами последуют».

Конечно, эти слова добавили нервозности и западным партнерам США, и «ястребам» в американском Конгрессе. Реализует Трамп все это или нет, но факт остается фактом: подобные идеи звучат на Капитолийском холме впервые за четверть века.

«За 25 лет американскую внешнеполитическую элиту охватила некая эйфория, что теперь, как говорится, мы решаем кто прав, кто виноват. Кто с этим не согласен, значит либо будет цветная революция, либо смена режима, либо прямое вторжение. И Трамп от этого отойдет. Внешнеполитическая доктрина зашла в тупик», — отмечает политолог Эдуард Лозаннский.

Барак Обама пытался держать лицо и даже иногда аплодировал. Это напряжение между бывшим и нынешним президентом предстало в комичном свете из-за случайной накладки в трансляции Би-Би-Си. Из-за технического сбоя на кадрах инаугурации появились титры из молодежного сериала.

Единомышленники Обамы сделали немало для того, чтобы надолго испортить жизнь его преемнику в Белом доме. Провластные СМИ, которых в США, как оказалось, почти 95 процентов, поливали миллиардера грязью, до последнего, намекая на то, что он чуть ли не завербован Москвой. На торжественном концерте в честь Трампа актер Джон Войт, отец Анджелины Джоли, говорил об этом.

«Мы все были свидетелями шквала пропаганды, заставившей нас, затаив дыхание, надеяться на то, что бог остановит ложь против мистера Трампа, который всего лишь хочет сделать Америку великой снова», — сказал он.

В Вашингтоне у Трампа столько врагов, что кое-кто из них уже пугает нового президента импичментом.

«Против Трампа настроены не только влиятельные силы в леволиберальной части американского политического истеблишмента. Против Трампа действуют серьезные силы в американском разведывательном сообществе. Они работает на то, чтобы осложнить ему жизнь, или даже сместить его с поста», — говорит политолог Виктор Олевич.

Вместе с тем многие эксперты склоняются к тому, что атаки на Трампа — лишь демонстрация силы и попытка сделать его сговорчивее. Сам президент решил не откладывать разговор со спецслужбами. Он намерен договорится и уже побывал в штаб-квартире ЦРУ. Трамп был в прекрасном настроении. И надо сказать, что его принимали довольно тепло.

«Наверное, не все находящиеся в зале голосовали за меня, но я не буду просить вас просить поднять руки, — сказал Дональд Трамп. — Никто не испытывает таких сильных чувств к разведывательному сообществу, как я. Никто не уважает вас больше, чем я. Я всецело с вами!»

Трамп хвалил своего назначенца на пост главы ЦРУ Майка Помпео и жаловался офицерам на СМИ, которые ведут себя враждебно. По его словам, многие телеканалы умышленно показывали пустую аллею перед Капитолием на инаугурации, в то время, как она уже была полна народа, несмотря на то, что многие представители проигравшей партии отказались прийти. Надо признать, на национальной аллее действительно было не протолкнуться. С раннего утра к Капитолию тянулся бесконечный поток гостей церемонии.

«Я надеюсь, что большинство патриотов нашей страны соберутся тут вместе ради всеобщего блага, и что несмотря ни на что, сегодня мы все просто американцы», — сказала Барбара.

Лозунг Трампа «Сделаем Америку великой снова» пришелся по душе очень многим американцам. Он звучал в Вашингтоне все последние дни. И на концерте, и на инаугурации, и на балах. На помощь Трампу в столицу со всей Америки съехались сотни мотоциклистов движения «Байкеры за Трампа». Они намеревались встать живым щитом, если протестующие попробуют сорвать церемонию. Назвали акцию в своем стиле: «стена из мяса».

«Мы здесь ради праздника и не собираемся устраивать никому проблем. Мы против насилия. Но если придется, то Трамп всегда может рассчитывать на защиту нашей "стены из мяса"», — заявил лидер движения «Байкеры за Трампа» Крисс Кокс.

Грозные байкеры действительно вели себя крайне сдержанно и в основном дело заканчивалось словесной перепалкой или тычками. Полиция справилась сама. Настолько, что во время парада в честь инаугурации Трамп покинул возглавлявший шествие бронированный лимузин и вместе с супругой прошел часть пути пешком. Трамп не мог от этого отказаться.

К своим годам он научился покорять сердца публики и знает толк в шоу. Ведь он не только владелец конкурса «Мисс Вселенная», но был автором и ведущим телепроекта «Кандидат». Победитель получал работу в его корпорации. Остальные слышали знаменитое на всю Америку «ты уволен». К выборам даже был создан пародийный ролик, где эти слова пришлось услышать Бараку Обаме.

В 2013 году конкурс «Мисс Вселенная» проходил в Москве, в «Крокус Сити». Сын владельца концертной площадки Эмин Агаларов занимается шоу-бизнесом. Лично знает Трампа. Говорит, талант бизнесмена в нем неотделим от таланта шоумена. Но основная сильная сторона Трампа, по его словам, — нацеленность на успех.

«Он пошел против течения, и с самого начала казалось, что это невозможно, не произойдет, не будет. Во всяком случае для общественности. Но сегодня мы видим инаугурацию, и он принимает власть, и он стал 45-м президентом Америки. Это говорит о том, что человек нацелен на победу, и успех был с самого начала», — сказал Эмин Агаларов.

Правда, уже на следующий день после инаугурации Трампу снова напомнили, что победа на выборах это еще не все. В Вашингтоне прошел «Женский марш». Для тех, кто пришел, ценитель женской красоты, хозяин конкурса «Мисс Вселенная», Трамп на самом деле сексист и угнетатель женщин. Среди организаторов марша — такие знаменитости, как Скарлетт Йоханссон и Мадонна. Певица призналась, что сначала хотела взорвать Белый дом, но вот решила принять участие в революции любви. Видимо, от переполнявших ее революционных чувств несколько раз переходила на мат. Публика была в восторге. Это, конечно, были не только женщины поклонницы Хиллари, но и почти все, кто воспринял ее поражение как личное. Например, скандальный режиссер Майкл Мур.

«"Трамп берет власть". Не думаю! Вот она власть, здесь! Здесь — большинство, здесь настоящая Америка!» —заявил он.

Вряд ли с такими утверждениями либеральной богемы согласятся жители американской глубинки, тоже считающей себя настоящей Америкой. Как и с требованиями участников марша к Трампу не трогать программу медицинского страхования «ОбамаКеа». Вопреки обещаниям Обамы, от нее выиграли не бедные американцы, а крупные страховые компании. Трамп обещал ее пересмотреть и первым же указом упразднил часть ее положений.

Два следующих указа — назначение отставных генералов Меттиса и Келли министрами обороны и национальной безопасности. Это вызвало овацию на армейском балу, где побывала президентская чета. На прямую телесвязь с балом вышли американские военные, находящиеся в Афганистане. И к ним Трамп попросил обратиться первую леди.

«Спасибо вам за вашу службу. Это честь для меня стать первой леди. Мы будем бороться. Мы победим. И мы сделаем Америку снова великой. Спасибо!» - сказала Мелания Трамп.

Военные с воодушевлением восприняли намерение Трампа покончить с исламским терроризмом.

«Мы укрепим старые союзы и заключим новые. Мы объединим цивилизованный мир против радикального исламского терроризма и полностью сотрем его с лица земли», — заявил Трамп.

Военные — люди прямые. Этот, вроде бы, короткий посыл Трампа говорит им очень много. Ведь прежний президент настолько увлекся игрой в поддавки с террористами, что даже фраза «исламский терроризм», произнесенная Обамой, оказалась в Белом доме под строгим запретом. Там предпочитали более обтекаемые фразы.

Читайте также: