Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 января 2017, 21:07

В России начались летные испытания многофункционального истребителя МиГ-35

В режиме видеомоста возможности этой машины оценивал президент России. Из ситуационного центра в Кремле Владимир Путин вышел на связь с коллективом, который разрабатывал и готовил МиГ-35 к полету. Это настолько умная машина, что она сама может определить самую опасную цель. И оборудован МиГ, как в фантастических фильмах, даже лазерное оружие может нести под крылом.

Миг, которого так ждали! Это первый испытательный полет. МиГ-35 стрелой устремляется вверх. Он крутится вокруг оси, снижается, летит кабиной вниз. Выполняя фигуры высшего пилотажа, летчик показывает, на что способен истребитель. По словам экспертов, по своим характеристикам он превосходит зарубежные аналоги.

Истребитель полностью сделан в России. Все системы отечественной разработки. Гордость конструкторов — бортовой компьютер. Истребитель видит все в радиусе 300 километров и контролирует сразу 10 целей. Сам определяет, какая из них самая опасная. Ракеты уничтожат воздушную, наземную и надводную цель. А вот подбить МиГ будет сложно. Истребитель имеет несколько уровней защиты. Они могут обмануть систему наведения ракеты и сделать истребитель невидимым для локаторов противника.

«Истребитель спроектирован специально для ведения боевых действий в условиях конфликтов повышенной интенсивности, в условиях высокой плотности ПВО. Высокие показатели, которые имеет самолет, достигнуты благодаря использованию впервые вновь установленному комплексу бортового корпуса обороны, новой оптико-локационной станции», — сообщил глава Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь.

На видеосвязи с летной площадкой завода-изготовителя — Кремль. Владимир Путин поздравил коллектив с началом испытательных полетов.

В. Путин: «Это действительно интересная, уникальная машина, можно сказать – «4++», приближается к пятому поколению. Очень рассчитываю на то, что наша армия будет значительно усилена этой машиной – наши Военно-воздушные силы, Военно-космические силы. Но этот самолет имеет и хороший экспортный потенциал, имею в виду, что более чем в 30 странах активно эксплуатируется другая машина – МиГ-29».

35-й в разы превосходит своего предшественника МиГ-29. Теперь дальность полета не две тысячи километров, а более трех с половиной. Новый истребитель может нести под крылом в два раза больше ракет, в том числе оружие, которое только создается — лазерное.

«При выполнении полета цели и результаты достигнуты полностью, все системы бортовые работали штатно, силовая установка, комплексная система управления самолетов работали штатно. Качественная оценка экипажем — положительная», — сказал летчик-испытатель Михаил Беляев.

В планах завода — производство гражданского турбовинтового Ил-114. Лайнер в эксплуатации с 2001-го. Его собирали на предприятии в Ташкенте. Построили 17 машин. В прошлом году президент поручил возобновить его серийное производство в России. Самолет будут строить в том же цехе, где собирают истребители.

В армию МиГ-35 поступит в 2019-м. Это далеко не единственный пример новой военной техники. Сейчас идет масштабная программа перевооружения. О том, что уже удалось сделать, и какие проблемы не решены, обсуждали сегодня в Кремле на заседании Военно-промышленной комиссии.

С каждым годом уровень выполнения оборонного заказа увеличивается, заявил президент. В прошлом году он составил почти 99 процентов. Теперь половина новой техники - новая. К 2020 вооружение должны обновить на 70 процентов.

«По-прежнему остро стоит задача оснащения сил общего назначения современными средствами связи. Мы об этом неоднократно с вами говорили в самых разных форматах. Многое уже сделано, но практика показывает, что еще не все проблемы в этой части решены», — отметил президент.

Разрабатывается программа вооружения до 2025 года. Одним из перспективных направлений Владимир Путин назвал создание автоматизированных роботов, таких как комплекс «Нерехта». Этот боевой робот может вести бой, осуществлять разведку, корректировать огонь или эвакуировать раненых на расстоянии до 25 километров. Испытания комплекса уже начались.

«Всю работу по укреплению сил общего назначения нужно строить, исходя из четкого понимания потенциальных конфликтов и общего направления развития вооруженных сил и в мире, и в нашей стране. Нужно тщательно анализировать опыт применения вооружения и военной техники, в том числе и в боевых условиях», — сказал президент.

В боевых условиях техника была испытана в Сирии. На коллегии Министерства обороны в конце декабря Владимир Путин заявил, что новые образцы вооружения проверку прошли успешно. А те недостатки, которые были выявлены, уже устранены.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей